Главная Рыба и морепродукты

Красноглазка

Красноглазка – морская рыба отряда Окунеобразных семейства Красноглазковых. Такое название она получила за красный цвет глаз.
Тело у красноглазки веретеновидное, покрытое мелкой чешуей. В спинном плавнике есть колючки. Окрашена рыба в красноватый или серебристо-розоватый цвет. Обычно красноглазки достигают 30-60 сантиметров в длину при весе в 0,5-1,5 килограмма.


красноглазка

История и география продукта


Красноглазка обитает в тропических и субтропических областях. Она распространена в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах: у берегов Индии, Индонезии, Шри-Ланки, Филиппинских островов, Австралии, Новой Зеландии и Африки. В основном рыбы живут в прибрежных областях, но могут встречаться и в открытом океане.

Красноглазка принадлежит к промысловым рыбам. Ловят ее в Австралии и Южной Африке с помощью крючковых снастей.
Чаще всего красноглазка в Россию экспортируется из Новой Зеландии. При этом вес рыбки не должен превышать 1 килограмма.


Виды и сорта


Известно 6 родов и 14 видов красноглазки. Самыми распространенными являются индийская, или двуперка, японская, чилийская, южная, розовая, или рубинка, песчаная, или эстуарная двуперка, и красноглазка Струсакера.

Южную красноглазку можно встретить возле Австралии, Новой Зеландии, Африки, Чили, японскую – у берегов Японии, индийскую – в прибрежных водах Индии, Цейлона, Индонезии, Филиппинских берегов, розовую и чилийскую – возле Кореи, Китая, Японии, Индии, Австралии, Африки и Соединенных Штатов Америки, а красноглазку Струсакера – возле берегов Австралии, Японии и Гавайских островов.

Песчаная красноглазка, в отличие от своих сородичей может жить в пресной воде. В основном она распространена в речках Индии, Индонезии, Шри-Ланки и Филиппин.

Индийская красноглазка обитает на небольших глубинах (10-15 метров), остальные виды принадлежат к числу глубоководных океанических обитателей: южная красноглазка живет на глубине 50-100 метров, а розовая – 200-500.

Индийская красноглазка – самый мелкий представитель семейства. Ее длина не превышает 10 сантиметров.

Отличительная особенность южной красноглазки – красноватый оттенок. Когда несколько рыб собирается вместе, то кажется, что вода окрашивается в красный цвет. Австралийцы называют эту рыбу красной сельдью или красной жемчужиной. Также у нее есть и другие названия – жемчужная сельдь и пикарель.

В продажу красноглазка поступает свежемороженой (с головами или без голов) или копченой.


Полезные свойства


Мясо красноглазки насыщено витаминами (ретинолом, рибофлавином, тиамином, ниацином, аскорбиновой кислотой), белками, жирами, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, таурином. Есть в нем и разнообразные минеральные вещества: натрий, калий, медь, железо, кальций, цинк, фтор, хлор, хром, никель, кобальт, молибден, марганец, йод, сера, фосфор. Рыба лидирует среди других продуктов по содержанию йода и селена. Мясо красноглазки характеризуется оптимальной сбалансированностью по белкам и жирам.

Употребление красноглазки:
- укрепляет иммунитет;
- защищает от неблагоприятного воздействия окружающей среды;
- повышает умственную активность;
- нормализует работу нервной системы;
- избавляет от бессонницы;
- омолаживает организм;
- предотвращает образование канцерогенных опухолей.

Благодаря содержанию таурина мясо рыбы способно нормализовать выработку инсулина. Поэтому его рекомендуется включить в рацион людей, страдающих диабетом.

Полезной будет красноглазка и для тех, кто боится обзавестись лишними килограммами. Ее можно включить в любые диеты для похудения. Рыба обеспечит организм необходимыми ему полезными веществами, не прибавив калорий.

Красноглазка должна присутствовать в рационе людей, страдающих нарушением обмена веществ, болезнями сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы. Она улучшает метаболизм, восстанавливает работу щитовидной железы, нормализует сердечную деятельность, понижает риск развития болезней кровеносной системы, уменьшает концентрацию холестерина, предотвращает закупорку сосудов, понижает артериальное давление, укрепляет кости.

Рекомендуется употреблять красноглазку беременным женщинам, детям, старикам, а также людям, которые проходят процесс реабилитации после продолжительной болезни.


Вкусовые качества


Мясо красноглазки принадлежит к деликатесным продуктам: оно нежное, сочное и обладает изумительным вкусом. Немного напоминает атлантическую сельдь, но более плотное и жирное. Окрашено мясо рыбы в розовый или красный цвет.


Применение в кулинарии


Красноглазка отлично подходит для любого способа термической обработки. Ее варят, жарят и тушат. Но особенно вкусной получается рыба, запеченная в фольге или на гриле, а также в кляре, майонезе, сметанном или томатном соусе.

Изумительным вкусом обладает копченая красноглазка. Закоптить ее можно холодным или горячим способом.

Никого не оставит равнодушным соленая и маринованная рыбка, а также консервы, приготовленные из нее.

Украшением праздничного стола станет фаршированная красноглазка. Но для фаршировки потребуется подыскать экземпляр покрупнее.
Разнообразить меню помогут рыбные котлеты, пельмени, биточки, оладьи, блины, запеканка и пироги. Еще одно оригинальное блюдо — заливное из рыбы.

Красноглазка идеально подходит для ухи и рыбного супа. Из нее получается жирный и прозрачный бульон, обладающий приятным вкусом и ароматом.

Из мелких рыбешек делают рыбную муку.

В ресторанах Европы особой популярностью пользуется рулет из красноглазки.
Прекрасно сочетается красноглазка с зеленью, черным перцем, чесноком, кориандром, розмарином, соусом, овощами, яблоками, лимоном, лаймом.


Красноглазка в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Комментарии

Олег
Олег 24 февраля 2017 21:03
...не впечатлила ,как должна была впечатлить согласно этой статьи: жестковатая,хотя и готовил в фольге ...жирная ? - я вас умаляю )))
aleksandr
aleksandr 21 июля 2017 14:54
Скорее всего Вам, Олег' попался вымороженный экземпляр... Достаточно жирная рыбка. Тушил в мультиварку-скороварку скороварки с овощами
Антуан
Антуан 31 августа 2017 02:05
Рыба хорошая и вкусная. Если хотите пожирней - оставьте брюшко, если нет - его не ешьте, ибо в нем весь жир. Правда мясо не розового и не красного цвета, а то, что у нас продаже - цвета как у тунца -светлого бурового цвета, но очень приятное на вкус.Подольше подержите на огне - и будет нежным. А так напоминает тунца по плотности. Научитесь готовить и поймете его вкус
Сергей
Сергей 7 сентября 2017 23:30
Отчего же? Красноглазка горячего копчения бесподобна, причем, чем крупнее, тем жирнее) Делаю сам, рыбы не фанат, но эта весьма неплоха.
Алмаз
Алмаз 7 ноября 2017 20:27
Красноглазка рыба обалденная, копчу её очень долго, и поверьте, она одна из вкуснейших рыб

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку