Главная Рыба и морепродукты

Сардина

Сардина – это небольшая рыба семейства сельдевых, длина ее составляет 15-20см (редко – 25см). Обитает сардина в морских и океанических глубинах, выходя к береговой линии только в летний период. Для нее характерен зеленоватый цвет спинной чешуи в сочетании с белым брюшком, причем на солнце чешуйки сардины приобретают радужный отлив. В нашей стране эта рыба широко известна главным образом в виде разного рода пресервов и консервов, реже – в замороженном виде.


сардина

История и география


Обитает сардина в водах Тихого и Атлантического океанов, а также в Средиземном море. Это одна из самых древних промысловых рыб, к примеру, в Средиземноморье ее употребляли в пищу еще задолго до нашей эры. Название рыбы происходит от острова Сардиния, расположенного неподалеку от итальянского побережья. Именно там впервые начался промысловый лов данной рыбы. Ловят ее обычно при помощи тралов или неводов, приманкой же служит, как правило, икра трески.

Сардина играла важную роль в развитии и становлении многих Средиземноморских стран. Так, современные Хорватия, Черногория и Сербия вылавливали эту рыбу еще во времена Римской империи. Этот промысел и обеспечил во многом экономическое развитие данного региона. Очень популярна сардина была и в Западной Европе, особенно – во Франции, которую нередко называют «столицей сардин». Консервированные сардины из Франции и сегодня относятся к деликатесам.

В настоящее время наиболее активный промысел данной рыбы ведется в испанских, португальских и марокканских водах, а также в дальневосточном регионе (Японское море). Причем в последние годы отлов ее ощутимо сократился, что связано с уменьшением общей популяции этой рыбы. Особенно это относится к дальневосточной сардине, вылов которой снизился в десятки раз из-за падения численности. Объясняют это происходящими климатическими изменениями.


Виды и сорта


Выделяют три основных разновидности сардин:
1) Собственно сардина («европейская», «сардина-пильчард»). Обитает в северо-восточной Атлантике от Сенегала до Исландии. Кроме того, многочисленные популяции этой разновидности живут в Средиземном море. Встречается эта рыба также в Адриатическом, Черном и Мраморном морях.

2) Сардинопс («иваси», дальневосточная сардина). Эта рыба обитает в дальневосточном регионе Тихого океана, в основном в водах Японского моря. Ее ареал простирается до Курильских островов, Камчатки и Сахалина на севере и Южно-Китайского моря на юге. Иваси ловят в России, Корее, Китае и Японии.

3) Сардинелла. Обитает в прибрежных водах тропической и субтропической зон. В нашей стране эта рыба употребляется в основном в виде консервов.

Все эти разновидности относятся к стайным рыбам. Их представители могут собираться в группы численностью до нескольких миллиардов особей!


Полезные свойства


Мясо сардины очень хорошо усваивается организмом, оно богато разного рода полезными веществами и минеральными элементами. Так, эта рыба является одним из рекордсменов по содержанию фосфора и кобальта, в ней очень много магния, йода, кальция, цинка и натрия. В сардине содержится большое количество жиров, насыщенных кислотами Омега-3. Кроме того, в мясе сардины присутствуют витамины D, B6, B12, и A, а также коэнзим Q10 (один из самых эффективных антиоксидантов).

Полезные свойства сардины:
• Укрепление иммунитета;
• Профилактика заболеваний сердца и сосудов;
• Снижение вероятности тромбообразования и нормализация кровотока;
• Улучшение работы головного мозга;
• Улучшение зрения;
• Уменьшение проявлений псориаза (для иваси);
• Снижение риска развития артрита;
• Улучшение работы нервной системы (благодаря содержанию никотиновой кислоты).

Кроме того, исследования показали, что регулярное употребление иваси снижает вероятность астматических приступов, а жиры этого вида сардин оказывают регенерирующее и противовоспалительное воздействие на ткани организма.

Нельзя есть сардину при индивидуальной непереносимости. Кроме того, ее не стоит употреблять при подагре и наличии отложений солей в костях. А люди, страдающие гипертонией, должны помнить, что мясо этой рыбы повышает артериальное давление.

В диетическое питание сардина не входит, поскольку она достаточно калорийна (порядка 250ккал/100гр). Это означает, что увлекаться ей при проблемах с весом не стоит. А при наличии заболеваний ЖКТ стоит ограничить меню сардинами, тушеными без масла, или приготовленными в томатном соусе.


Вкусовые качества


Мясо сардины очень вкусное и достаточно мягкое, с приятным, ненавязчивым запахом. В вареном виде оно несколько суховато, а в жареном приобретает дополнительную сочность и легкий кисловатый привкус. Несмотря на мягкость и высокую жирность, мясо сардины довольно плотное, оно не «расползается» при приготовлении. Для консервированных сардин характерен выраженный пряный привкус со своеобразным пикантным ароматом.


Применение в кулинарии


Данная рыба особенно полезна в вареном виде, поскольку при варке все содержащиеся в ней полезные вещества сохраняются в полном объеме (особенно – коэнзим Q10). Однако варкой приготовление сардины не ограничивается. Ее жарят (в том числе и на гриле или во фритюре), коптят, тушат, запекают, маринуют и засаливают. Из мяса этой рыбы получаются вкусные котлеты и наваристые бульоны. А кроме того, ее нередко добавляют во всевозможные закуски и салаты.

Из сардины готовят самые разные консервы (рыба в масле, в собственном соку, в томатном соусе и т.д.), которые пользуются неизменным спросом во всем мире. Консервированная рыба часто служит для приготовления различных сэндвичей и бутербродов, вторых блюд и даже гарниров. В Тунисе фаршированная сардина – неотъемлемый ингредиент многих национальных блюд, а на Апеннинском полуострове из нее готовят паштеты и пасту. Очень популярна в Италии и пицца с добавлением сардин. При этом в Европе предпочитают употреблять консервированных сардин, тогда как в африканских странах и в Индии эту рыбу чаще жарят.

Сардина прекрасно сочетается со всевозможными овощами (как свежими, так и приготовленными), рисом, морепродуктами, оливками и разного рода пряностями.


Сардина в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку