Главная Рыба и морепродукты

Зубан

Зубан – это морская рыба семейства спаровых, отряда морских карасей. Она обладает нежной розоватой окраской. Такое необычное название рыба приобрела благодаря своему внешнему виду. Клыки, торчащие из ее челюстей, выглядят поистине устрашающе. На каждой челюсти может быть расположено до 11 клыковидных зубов. Но в действительности эта рыба способна питаться только беспокровными животными и планктоном, так как у нее отсутствуют жевательные зубы.


зубан

История и география продукта


О том, когда впервые люди начали ловить и употреблять в пищу зубана, история умалчивает. Известно лишь, что эта придонная рыба, которая живет на глубине 50-350 метров, ценится во всех местах, где она добывается.

Обитает зубан в Атлантическом океане, а также в Черном и Средиземном морях, Тихом океане. Встречается эта рыба и в Индийском океане.

В Черном море зубана можно встретить в Крыму, на территории Абхазии, иногда на побережье Адлера. Добыча и использование этой рыбы больше всего распространены в Марокко, Португалии, Испании. В Юго-Западной Африке и Анголе зубан составляет основу тралового промысла.


Виды и сорта


Существует множество видов зубана, которые делятся по территориальному признаку. Самыми распространенными являются:
Лобастый
• Канарский мелкий
• Канарский крупный
• Марокканский


Самый крупный из них – лобастый зубан. Его масса примерно 4 кг, а некоторые особи достигают веса в 11 кг. Лобастый зубан обладает яркой темно-красной чешуей. Канарский крупный зубан гораздо мельче лобастого, его масса составляет примерно 1,5 кг. Канарский мелкий зубан и вовсе маленькая рыба – ее вес едва достигает 400 г.

Внешность разных видов зубана практически не отличается и характерна для морских карасей. Они имеют плоское тело, словно сплющенное с боков, большой спинной плавник с 10-13 колючками.


Полезные свойства


Мясо зубана обладает хорошими питательными свойствами, которые обусловлены богатым составом этой рыбы. Зубан богат такими полезными компонентами, как:
• Витамины РР, Е, В2
• Минералы калий, фосфор, сера, йод, хром, кобальт

Все эти вещества необходимы организму человека для нормального функционирования и развития всех его внутренних систем. Если рассчитывать в процентах от суточной нормы, то в 100 граммах мяса зубана содержится
• 29% суточной нормы ниацина,
• 6% рибофлавина,
• 3% витамина Е,
• 19% серы,
• 19% фосфора,
• 16% калия,
• 200% кобальта,
• 110% хрома,
• 33% йода.

В гораздо меньших количествах здесь присутствуют витамины А и С, другие витамины группы В, никель, фтор, молибден, марганец, медь, цинк, железо, хлор, натрий, магний, кальций.

Мясо зубана обладает диетическими качествами. Оно отлично подходит для людей, сидящих на диетах, стремящихся сбросить лишний вес и придерживающихся принципа правильного питания. Легкое усваивание этого диетического мяса делает его просто незаменимым при восстановлении организма после потрясений любого рода: тяжелых болезней, истощения, стресса, перенесенных операций, инфарктов, инсультов. Оно способствует максимально быстрому восстановлению организма.

Мясо зубана обладает профилактическим действием и свойством улучшать работу сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление в пищу мяса зубана сводит к минимуму риск сердечных заболеваний. К полезным свойствам рыбы относится также нормализация кровотока, что крайне важно для обеспечения всех внутренних систем и органов человека питательными веществами.

Благоприятно сказывается употребление рыбы на работе пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта. Вещества, содержащиеся в белом мясе зубана, способствуют нормализации работы кишечника. Употребление этой рыбы, как и любых других морепродуктов, укрепляет костную ткань, а также зубы, волосы и ногти.


Вкусовые качества


Зубан обладает плотной и мясистой, но в то же время сочной белой мякотью. К его гастрономическим достоинствам можно отнести отсутствие резкого рыбного запаха, приятное на вкус мясо и небольшое количество костей.

Зубан считается столовой рыбой, а также относится к так называемым тощим видам, обладающим низкой жирностью. По вкусовым качествам и консистенции мяса зубана можно сравнить с морским окунем.


Применение в кулинарии


Белое мясо зубана высоко ценят любители морепродуктов. Эту рыбу можно назвать универсальной, так как она подходит для приготовления практически любых блюд. Сочное и нежное мясо пригодно для всех известных видов горячей и холодной кулинарной обработки, а небольшое количество костей только расширяет этот список.

Из зубана готовят вкусные диетические первые блюда. В отварном виде рыба очень вкусная и сочная. Несмотря на популярность всех видов рыб, приготовленных на пару, тушки зубана редко готовят данным способом, предпочитая его отваривать. Приготовленный на пару, зубан получается более жестким и теряет свою сочность. Если же вы все же хотите непременно использовать этот способ готовки, предварительно оберните порционные кусочки или тушку рыбы фольгой, смазанной небольшим количеством любого растительного масла. Так рыба останется более сочной и мягкой.

Благодаря тому, что зубан является практически бескостной рыбой, от него легко отделить филе. Филе зубана чаще всего используют для переработки в рыбный фарш, из которого получаются нежные котлеты, тефтели, фрикадельки. Их готовят на пару, варят, тушат или кладут в суп.
Именно поэтому зубан – один из видов рыб, которые пригодны в пищу для детей. Более того, дети зачастую с удовольствием едят котлеты, приготовленные из этого нежного и ароматного мяса, даже не догадываясь, что они рыбные. Таким образом, в детском питании зубан является незаменимой рыбой. Также филе зубана – отличная начинка для пирогов, которая сочетается с разными продуктами.

Кроме того, целиковую тушку зубана жарят на сковородке в растительном масле, запекают в духовке, тушат в собственном соку или с овощами. В качестве замены зубана можно использовать морского окуня, который обладает схожим вкусом и структурой.


Зубан в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку