Главная Рыба и морепродукты

Икра минтая

Икра минтая – деликатес для пролетариев и самураев

икра минтая

История и география продукта


Минтай – это одна из самых распространенных рыб мирового океана. Биологи подсчитали, что в районах, где идет ее нерест, под одним метром поверхности воды может находиться до 30 тысяч икринок минтая. Это гигантское количество было бы еще больше, если не проводимый в Тихом океане Китаем, Россией, США, Канадой и рядом других стран вылов.

Промысловый лов идет именно в нерестовый период, когда минтай ценится значительно выше. Первенство по производству делят два государства: США и Россия, вылавливающие 90% всего объема минтая.

Популярность продукта в Дальневосточном регионе настолько велика, что, несмотря на строгий контроль и международные соглашения по охране промысловых видов, страны-участники регулярно сталкиваются с браконьерами, нещадно вылавливающими даже молодь, ради составляющей 11,5% массы тушки икры.

Основными потребителями икры минтая в мире считаются страны Тихоокеанского региона: Корея и Япония. Немногим меньше потребности у народов России и стран бывшего СССР. Но, несмотря на общую приверженность продукту, страны имеют совершенно разные традиции заготовки и употребления икры минтая.

Если в России этой икрой как предметом промысла заинтересовались не более двух веков назад, то для корейцев и японцев – это традиционный ингредиент национальной кухни. Наряду с другими морепродуктами икра минтая стала привычной на столе жителей Восходящего Солнца уже много столетий назад. Рыбаки Кореи, Китая и других прибрежных стран также испокон века охотились за этой белой рыбой и, возвращаясь с лова, продавали не только тушки, но и ястыки с мелкой розоватой икрой.

Раньше сохранить икру можно было только посредством крепкого посола. Поэтому до европейской части России продукт если и доходил, то лишь в консервированном виде. Сегодня же разработаны специальные технологии, позволяющие уже в море проводить и заготовку ястычной икры, и ее замораживание. А часть продукции, например, рыбные пасты и соленая икра минтая сейчас также выпускается прямо на борту плавучего завода.


Виды и сорта


Мелкая, диаметром около 1 мм, светло-бежевая или розоватая икра минтая имеет достаточно жидкую консистенцию и схожий с пюре внешний вид.
На производство свежая, охлажденная или замороженная икра поступает в ястыках – природной защитной пленке. Если сырье заморожено, то сначала происходит его оттаивание при нулевой температуре, а затем икру готовят в соответствии с национальными традициями и потребностями.
В Японии в продаже можно встретить ястычную икру минтая с добавлением специй и даже красителей.

Жителям восточной Европы больше по вкусу пробойная икра минтая. Этот продукт уже очищен от ястычной пленки и посолен. На прилавки соленая икра минтая попадает упакованной в жестяные или стеклянные банки, а в состав продукта кроме самой икры и соли обычно входит небольшое количество растительного масла.

Излишне жидкая консистенция или обилие лопнувших икринок в продукте – это признак плохого качества. Обычно ястыки со слабой или поврежденной икрой идут на производство рыбной пасты, паштетов или другой пищевой продукции.
Посол и пробойной, и ястычной икры производят сухой солью или крепким рассолом. В готовом виде икра минтая содержит до 16% поваренной соли, что достаточно много для икорной продукции.


Полезные свойства


Икру минтая нельзя назвать деликатесной или редкой. По стоимости и престижности она не может конкурировать с лососевой или осетровой икрой. Но по питательности мелкая невзрачная икра ничуть не уступает дорогим деликатесам.

Все, кто страдает атеросклерозом, имеет проблемы с работой сосудистой и эндокринной систем, могут по праву назвать икру минтая лекарством благодаря высокому содержанию в продукте полиненасыщенных жиров, аминокислот и липидов. В икре находятся многие незаменимые витамины. При этом A, D и E – в удобной для усвоения форме. Икра минтая богата фосфором, йодом, кальцием и цинком, медью и железом.

Однако при всей пользе продукта, икрой минтая в соленом виде не стоит увлекаться людям, страдающим заболеваниями почек, пищеварительной системы и гипертонией.


Вкусовые качества


Имеющая цвет топленого молока икра минтая имею пастообразную консистенцию. При дегустации можно не заметить характерного для икорных продуктов ощущения лопающихся икринок, но это не считается недостатком и не отражается на качестве.

Пробойная икра минтая имеет выраженный соленый вкус, рыбный запах и может показаться вязкой. Качественная икра минтая иногда слегка горчит и оставляет характерное для морепродуктов йодистое послевкусие.


Применение в кулинарии


Большинство потребителей икры минтая едят ее в соленом виде. Но если жители бывшего СССР, а также жители северных штатов США и Канады предпочитают этот продукт в консервированном виде в качестве холодной закуски, то корейцы и японцы придерживаются своих традиций.
Икра минтая была и остается одной из важнейших статей дохода рыбаков на острове Кюсю. Добытые из рыбы ястыки солят с добавлением красного острого перца, а получившийся продукт называют «карасиментайко». Чтобы едва розовая икра выглядела привлекательнее, ее подкрашивают свекольным или другим овощным красителем и используют в закусках или суши.

У корейцев ястычная икра минтая называется «меннанчжот» и пересыпается ароматной смесью из крупной морской соли, имбиря, чеснока и красного перца. Свежий, засоленный в начале зимы продукт – это любимая закуска корейцев. Когда же икра минтая к весне становится крепкосоленой, ее добавляют в традиционную горячую солянку менначжот-ччигэ.

Если кому-то повезет получить свежую икру, ее можно жарить и запекать, добавлять в соусы и диетические рыбные супы. Хороша и малосоленая икра минтая домашнего приготовления.


Икра минтая в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку