Главная Рыба и морепродукты

Рапаны

Рапаны – морские моллюски, принадлежащие к семейству Брюхоногих.
Раковина у рапаны правозакрученная. Ее длина равняется 12-15 сантиметрам. Окрашена она сверху в серовато-коричневый или коричнево-красный цвет, а внутри – в бежевый или ярко-оранжевый.

рапана

История и география продукта


Еще лет 30 назад рапана добывалась только из-за красивых раковин, используемых в качестве сувениров, внутри которых слышен шум моря. Сейчас ее вылавливают ради диетического мяса, считающегося деликатесом, а раковина не имеет ценности. Официальный промысел моллюсков начался только в 1998 году.

Предполагают, что раковины предков современной рапаны служили древним финикийцам в качестве натурального красителя, окрашивающего в эксклюзивный пурпурный цвет.

Моллюски сначала обитали только на Дальнем Востоке: в Тихом океане возле японских берегов, Японском, Восточно-Китайском и Желтом морях. Позже их ареал расширился. Сейчас они встречаются в Северном, Средиземном, Адриатическом и Мраморном морях.

В 1947 году рапаны были обнаружены в Черном море, где хорошо прижились благодаря отсутствию их главных врагов – морских звезд. Они уничтожили много устриц и почти всех гребешков, а сейчас приступили к истреблению мидий и других моллюсков.
Рапана считается визитной карточкой Черного моря.


Виды и сорта


Род содержит 4 вида: рапана Томаса, черноморская, дальневосточная, жилковатая.

Дальневосточная рапана – самый крупный представитель семейства. Ее раковины достигают 18 сантиметров в длину.


Полезные свойства


Рапаны богаты белками, эластином, коллагеном, антиоксидантами, незаменимыми аминокислотами (лизином, аланином, фенилаланином, глицином, пролином), минеральными веществами (железом, кальцием, натрием, магнием, йодом, фтором, фосфором). В моллюсках почти нет жира.
Белка в мясе рапаны в 2 раза больше, чем в мясе мелкого и крупного рогатого скота, а усваивается он значительно быстрее.

Моллюски характеризуются высокой пищевой и энергетической ценностью. Их биологическая активность в 4 раза превосходит мидий.
Мясо рапанов:
- улучшает обмен веществ;
- повышает энергетику и общий тонус организма;
- выводит из организма радионуклиды и канцерогенные вещества;
- понижает концентрацию сахара в крови;
- улучшает зрение;
- стимулирует работу печени и препятствует ее ожирению;
- улучшает функционирование почек;
- укрепляет нервную систему;
- стимулирует мозговую деятельность;
- активизирует половые железы;
- повышает потенцию;
- препятствует формированию канцерогенных новообразований;
- улучшает состояние кожи;
- омолаживает организм.

Мясо рапаны стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ. Способствует оно профилактике кариеса, так как содержит фтор.

Благодаря высокой концентрации кальция употребление моллюсков укрепляет кости и предупреждает развитие остеопороза.
Мясо рапаны нормализует работу желез внутренней секреции. Поэтому оно будет полезно людям, страдающим нарушением работы эндокринной системы: сахарным диабетом, гипотиреозом.

Рекомендуется употребление моллюсков спортсменам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, и тем, кто подвергается чрезмерным физическим и эмоциональным нагрузкам.

Необходимы рапаны и людям, страдающими болезнями кровеносной системы. Они стимулируют кроветворительные процессы, растворяют холестериновые бляшки, улучшают эластичность сосудов и предупреждают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Полезны моллюски при простудных и инфекционных заболеваниях, так как повышают резистентность организма.

Способностью рапаны к послеоперационному восстановлению мягких тканей воспользовались медики. Они на основе вытяжки из мяса моллюсков создали препарат, который назначается при острых и хронических болезнях, во время подготовки к операциям и в период реабилитации. Средство восстанавливает ослабленный организм и предупреждает преждевременное старение.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Рапаны характеризуются специфическим вкусом, который немного напоминает грибы, осетрину и мясо кальмаров.

В пищу употребляют только ногу моллюсков и желудок. Особенной популярностью рапаны пользуются в китайской и японкой кухнях.

Моллюсков варят, жарят, запекают, тушат, маринуют. Но самыми вкусными считаются рапаны, отваренные в соленой воде без добавок и специй. Готовить моллюсков нужно только очищенными, иначе вкус мяса ухудшается, и оно наполняется токсинами. Варят рапаны не дольше 5 минут. Если их переварить, то мясо становится резиновым и жестким.

Из моллюсков готовят супы, салаты, закуски, плов, отбивные, шашлыки и пиццу. Используют их для фаршировки перца. Изысканным деликатесом считаются рапаны, маринованные в лимонном или гранатовом соке.

Моллюски отлично сочетаются с овощами (особенно луком, огурцами и помидорами), грибами (лучше всего с шампиньонами и вешенками), рисом, сыром, сладкой кукурузой, лимоном, брусникой, майонезом, кетчупом.

Обычно подают моллюсков с белым вином. Вареные рапаны, а также шашлык из них – идеальная закуска к пиву.

Самой большой проблемой при приготовлении моллюсков является вынимание их из ракушек. Гурманы утверждают, что доставать мясо следует из сырых ракушек. Тогда оно будет более сочным и нежным. Но в этом случае нужна особая сноровка и опыт. Одной рукой держат раковину, а палец другой руки просовывают в раковину и выдергивают ее содержимое.

Легче достать моллюсков, если разложить их на солнце. Их раковины нагреются, а тела расширятся. Затем внутренней стороной раковину ударяют об воду. Рапана слабеет и ее можно легко вытянуть из раковины.

Эти способы, кроме своей трудоемкости, обладают и еще одним неприятным свойством. Они окрашивают руки в розово-чернильный цвет.
Проще всего бросить моллюсков в кипящую воду на 2-3 минуты, а затем вилкой или ножом вытянуть их из раковины, не затрачивая особых усилий. Но при этом от ракушки будет исходить неприятный запах.


Рапаны в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку