Главная Рыба и морепродукты

Корифена


Эту рыбу по праву называют жемчужиной кулинарии, считая деликатесом, который не стыдно добавить в изысканное ресторанное меню. В древности корифену преподносили в дар Богам античного Пантеона, а в наше время эту рыбу почитают как ценного обитателя морей с вкусным мясом и прекрасными пищевыми характеристиками.


корифена

История и география продукта


Корифена — род рыб, которые относятся к семейству корифеновые. Она обитает в тропических водах, встречается в Атлантике, Средиземном море, Индийском и Тихом океанах, возле берегов Таиланда, Кубы, Америки, Африки. Крупные популяции особей водятся в Красном море, живут в аквакультуре Сейшельских и Карибских островов. Большая численность особей не остается без внимания рыболовных хозяйств, организующих соревнования по добыче корифены среди любителей спортивного лова.

Молодь собирается в стаи, а крупные взрослые экземпляры живут поодиночке. Корифена любит питаться кальмарами, летучими рыбами, не брезгует водорослями. Мясо рыбы пользуется большой популярностью во многих странах, потому что отличается великолепными пищевыми характеристиками.

У рыбы богатая история и множество прозвищ. Американцы называют ее «дорадо», французы «корифен», англичане «рыба-дельфин», итальянцы «лампига», тайцы самок зовут «дорад», а самца – «махи-махи», гавайцы – «маги-маги», немцы – «золотая макрель» (хотя у нее нет ничего общего с этой рыбой).

История корифены в кулинарии начинается с глубокой древности. В Античный период ее посвящали богине Афродите. На Мальте рыбу почитали как изысканный национальный деликатес, который местные жители ценили столь высоко, что запечатлели ее изображение на местной десятицентовой монете. Не обошли вниманием корифену и на Барбадосе, где морской обитатель попал даже на герб страны.

Рыба любит путешествовать, прикрываясь «плавником» судна, поэтому порой становится добычей рыбаков, которые ловят ее по технологии «дрифтинга» на дрейфующую поплавочную снасть. Особей добывают также другим способом в открытом море с помощью троллинга, используя живые либо искусственные приманки.

Искусственным выращиванием корифены занимаются с древнейших времен. Известно, что особенно ее ценили древние римляне, которые выращивали эту рыбу в бассейнах и прудах с соленой водой. На территории Венеции таким способом корифену стали разводить с конца XIX в. Сегодня выращиванием деликатеса занимаются Греция, Италия, Турция, Франция и другие государства. Промысловую добычу рыбы ведут Вьетнам, Китай, Япония, жители островов Карибского моря, население прибрежной зоны Тихого океана.


Виды и сорта


Средняя длина особей 1-1,5 метра. Форма тела у рыбы сжатая по бокам, вытянутая, с мелкими округлыми чешуйками серебристо-золотых оттенков. Спина корифены окрашена в синий или зеленый цвет. Брюшко и бока имеют серебристую, золотую или красноватую окраску. Рыло округлое и тупое с очень высоким лбом, выдающимся вверх. Сбоку особь напоминает тунца. Зубы у этих морских обитателей мелкие и острые, расположены на нёбе и языке. Корифены — единственные представители рода корифеновые.

Различают два вида особей:

Малые корифены — вырастают до 1,3 м.
Большие корифены — достигают длиной 2,1 м, весят до 40 кг.

На прилавки рыба попадает целыми тушами или в разделанном виде как стейк в вакуумной упаковке. Продукт отличается по весу, виду обработки, производителю, дате вылова и прочим характеристикам. Имейте в виду, что качественная рыба имеет блестящие глаза, глянцевую чешую, прозрачную слизь и приятный аромат моря. Не стоит покупать особей с мутными глазами, затхлым запахом с ароматом тины и другими «примесями», загнутым и сухим хвостом, вялыми мышцами. Такие характеристики говорят о том, что рыба несвежая и, скорее всего, долго хранится.


Полезные свойства


Корифена является ценным продуктом для приверженцев здорового образа жизни и любителей низкоуглеводного рациона. В ней содержится всего 1,8 г. жира на 100 г. филе. Калорийность продукта 85 ккал на 100 г., из них 18,5 г. белков и 0,7 г. жиров. Рыба является целым комплексом витаминов и прочих полезных веществ.

В ее составе есть витамины: РР, В9, В6, В12, В5, В2, В1, А. Они благотворно влияют на гормональный фон, пищеварение, нервную систему, функции кроветворения, обмен веществ, уровень холестерина, а также на сердечно-сосудистую систему.

В рыбе присутствуют минералы: селен, натрий, калий, фосфор, марганец, медь, цинк, железо, кальций, магний. Такой богатый источник полезных веществ при регулярном употреблении благотворно влияет на здоровье человека, состояние костей, зубов и волос, работу коронарной системы, умственную деятельность, состав крови и т. д.


Вкусовые качества


Корифена издавна считается деликатесом. Ее мясо имеет отменный сладковатый вкус и нежную консистенцию. Оно полезно, отличается плотной структурой, малым количеством костей, тонким ароматом и белым цветом.


Применение в кулинарии


Корифену можно готовить по-разному, главное, не подвергать слишком долгой тепловой обработке. Ее жарят и запекают, варят, добавляют в пироги и т. д.

Как можно приготовить корифену?

• Потушить в томате с каперсами.
• Запечь целиком, нафаршировав овощами.
• Приготовить рыбный пирог с оливками.
• Пожарить на решетке с приправами.
• Приготовить в кляре с панировкой.
• Сделать жульен с грибами и кабачком.
• Приготовить заливное с зеленью.

С какими продуктами корифена сочетается?

Масло: растительное, оливковое, сливочное.
Овощи/Коренья: томаты, картофель, каперсы лук, перец болгарский, морковь, сельдерей, капуста, имбирь, кабачки.
Зелень: петрушка, укроп, порей, салат.
Мучные изделия: пшеничная и кукурузная мука, панировочный сухарь.
Молочные продукты: сливки, сыр, молоко.
Ягода: оливки.
Фрукты: лимон.
Специи/Приправы: уксус винный, перец, чеснок, розмарин, тимьян, орегано, мята, майоран.
Грибы: шампиньоны, вешенка.
Крупа: рис, гречка.
Яйцо: куриное.
Орех: миндаль.

Чаще всего корифену запекают или жарят, разрезая тушу на куски. Японцы любят ее солить и сушить. Моряки нередко маринуют рыбу и едят ее почти в сыром виде. Считается, что вкуснее всего корифена получается, если запекать ее целиком.


Корифена в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку