Главная Рыба и морепродукты

Бульон рыбный

Ароматный отвар из рыбы пользуется популярностью в кулинарии на протяжении многих веков. Одни ценят его как прекрасную основу для супов, закусок и соусов, другие любят за положительное влияние бульона на организм человека.


бульон рыбный

История и география продукта


Рыбный бульон играет заметную роль во французской, итальянской, восточной, африканской, южноамериканской, азиатской, российской и в других традиционных кухнях мира. В старину продукт использовали для улучшения самочувствия больных пациентов, а также для лечения заболеваний. В кулинарии бульон преимущественно применяют для приготовления соусов, рагу и супов.

В старину для создания отвара использовали отходы, остающиеся после разделки рыбы: плавники, кости, суставы, хвосты, головы, мясо. Сегодня люди чаще покупают отдельно филе и бескостные полуфабрикаты, потому великолепный аромат и вкус наваристого отвара исчез из большинства наших кухонь. Увы, не каждому современнику удается выделить время в своем напряженном графике для приготовления бульона. Поэтому на прилавках магазинов все чаще появляются рыбные концентраты для приготовления супов и соусов, а чтобы отведать натуральный отвар приходится обращаться в солидные рестораны.

Лучшие бульоны получаются из форели, семги, щуки. Они вкусны, полезны, питательны из-за высоких пищевых характеристик, свойственных ценным породам рыбы. Сухие концентраты готовят из зелени, бульона, овощей, крахмала, отварного мяса, измельченного до порошкообразного состояния. Производством пищевых добавок преимущественно занимаются Япония, Норвегия, США, Германия, Россия, Польша. Концентраты позволяют быстро и легко получать отвар без утомительных мероприятий, связанных с разделкой, варкой и заправкой рыбы и приготовлением отвара, однако, не дают возможности воссоздать те вкусовые и ароматические качества, которые присущи бульону натуральному, приготовленному из свежей рыбы.


Виды и сорта


Отвары различают по составу ингредиентов, органолептическим показателям, концентрации жиров, витаминов, прочих элементов, калорийности. Они бывают из речной и морской рыбы, с добавлением овощей, алкоголя, специй и приправ. Как правило, все бульоны приправляют зеленью, которая идеально сочетается с рыбными отварами.

Пищевые концентраты отличаются по составу, весу, виду упаковки и калорийности. К примеру, «Хондаши» продается в мягкой вакуумной упаковке, расфасованной по 100, 500 или 1 000 г, производится из сушеного тунца и водорослей Комбу, а бульоны КНОРР в пластиковых ведерках по 0,750 г содержат натуральные ароматизаторы, соевый соус, сушеную треску, усилители вкуса.

Что предлагают покупателям торговые прилавки?

• Японские и китайские бульоны в гранулах «Хондаши».
• Российские сухие концентраты марки KHORR.
• Порошкообразные смеси «Даси» от производителей из Японии.
• Концентраты из Италии от производителя Bovis S.r.L.
• Бульон «МЭТР» из России и прочее.


Полезные свойства


«Хороший бульон может воскресить из мертвых», гласит известная американская пословица. Настоящий бульон (традиционное лекарство от всех болезней и волшебный ингредиент в классической ресторанной кухне) укрепляет костную ткань, успокаивает боль в горле, питает больных, дает сил и энергию — так говорили наши предки и эскулапы.

Что знали о бульоне старики и забыли современники?

• Продукт, сваренный из хрящей и сухожилий, содержит хондроитин, сульфаты и глюкозамин. Вещества лежат в основе дорогостоящих препаратов от артрита и суставных болей.
• Рыбный отвар облегчает роды, устраняет усталость, является ценным продуктом, обеспечивающим организм йодом и другими полезными веществами.
• В наваристом бульоне присутствует желатин. О его терапевтических свойствах хорошо знали древние китайцы. Это питательный продукт полезен при лечении внушительного списка заболеваний, куда входят туберкулез, инфекционные, мышечные болезни, пептическая язва, желтуха, рак, диабет.

Сухие концентраты разных производителей отличаются по составу, а значит, по полезным и питательным характеристикам. К примеру, «Хондаши» состоит из белков — 5г; углеводов — 30 г; жиров — 0 г. Калорийность – 120 ккал/100 г. Его производят на различных рыбных основах: из скумбрии и сухих водорослей, сардин или древесных грибов и т. д. Итальянский Bovis S. r. L. изготавливается на основе креветок, крабов и трески с овощами. Его калорийность – 161 ккал/100 г.

Если готовить о полезных качествах продукта, стоит упомянуть о том, что концентрат придает блюду выраженный вкус и характерный аромат, сокращает время пребывания человека на кухне.
Вкусовые качества и применение в кулинарии


Применение в кулинарии


Пищевые характеристики продукта зависят от ингредиентов, входящих в его состав. В идеале концентрат должен быть желтоватого или серого цвета, по вкусу и аромату соответствовать органолептическим показателям сушеной проваренной рыбы, не иметь посторонних привкусов и запахов, быть без затхлости и горечи.

Для шеф-поваров полезный и вкусный бульон — великолепное средство для обогащения супов и создания бесподобных соусов.

С какими ингредиентами продукт сочетается?

Овощи: лук, чеснок, морковь, тыква, картофель, помидоры, каштаны.
Фрукты: лайм, бананы, цедра апельсина, кокос.
Специи/приправы: тимьян, перец, майоран, анис, лавровый лист, орегано, шафран, фенхель, душица.
Зелень: сельдерей, петрушка, укроп, лук, кориандр, имбирь.
Масло: оливковое, подсолнечное, сливочное, кунжутное.
Морепродукты: рыба, моллюски, креветки, осьминог, кальмар, устрицы.
Ягода: оливки, можжевельник.
Крупы/Макаронные изделия: фунчоза, рис, лапша.
Алкоголь: сухое белое вино.
Соусы: соевый.

Что приготовить из рыбного бульона?

• Уху с зеленью.
• Итальянское «Ризотто».
• Заливное с морепродуктами.
• Японский суп «Мисо».
• Соус для заправки гарнира.

Хорошо сочетается с бульоном крупная рыба: судак, стерлядь, палтус, окунь, щука. Бульон принято подавать с зеленью, расстегаями, перцем целыми горошинами и луком.


Бульон рыбный в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку