Главная Рыба и морепродукты

Дрепана

Дрепана – гостья из тропических морей


дрепана

История и география продукта


Разнообразие подводного мира теплых вод Южного полушария поражает. В отличие от северных собратьев местная фауна пестрит всеми цветами радуги и удивляет самыми необыкновенными формами и размерами.

Не исключение и дрепаны – рыбы с высоким, сжатым по бокам телом, обитающие в прибрежной зоне близ коралловых рифов или зарослей мангровых лесов. Согласно классификации Линнея дрепана – это рыба-серп, как переводится с греческого название вида. И действительно, округлый силуэт рыбы только подчеркивает острые плавники. К дрепанам, дальним родственникам хорошо известных окуней, относится несколько сходных видов.

Серебристая или пятнистая дрепана, получившая название по характерной окраске, обжила южные и западные воды Тихого океана. Эти рыбы хорошо известны и в Азиатских странах акватории Индийского океана. Здесь на дрепан с удовольствием ведут охоту рыболовы-любители. Рыбы достаточно неприхотливы и селятся не только в морской воде, но и в устьях рек и заливах со слабосоленой водой.

Ближайшие родичи серебристых, африканские дрепаны населяют глубины до 30 метров на юго-востоке Атлантики у африканских берегов от Сенегала до Анголы. Любители ловят эту рыбу и у побережья Канарских островов.

В водах Западной Атлантики от Бразилии до субтропических районов США обитает еще один представитель семейства. Как и пятнистые дрепаны, эфипы или атлантические пагуары любят подводные корни мангровых деревьев, рифы, причалы и останки затонувших кораблей. Самые крупные стаи этих рыб отмечаются у островов Карибского моря, здесь же для нужд населения ведется промысловый лов.

Еще один близкий вид – это обитающие в Тихом океане платаксы. Из-за контура плавников они напоминают летучих мышей. Но это неглавная особенность рыбы. По мере роста яркие желтые мальки становятся практически черными.

Это одна из общих для всех дрепан особенностей, а вторая выражается в необычном поведении – мальки в случае опасности умеют притвориться упавшими в воду листьями, опускаясь на дно среди водорослей и замирая.

Хотя все представители дрепан съедобны, промысел имеет местное значение и ведется только в азиатских странах Тихого океана и в Карибском регионе. Ежегодный мировой ограничивается всего несколькими сотнями тонн. Гораздо шире дрепаны востребованы в спортивном и любительском рыболовстве. Охота на эту рыбу чрезвычайно азартна из-за отчаянного сопротивления добычи и ее необычно внешнего вида.


Виды и сорта


Этих обитатели тропических морей практически невозможно встретить на европейском рынке. Если дрепаны и попадают на прилавки местных магазинов, то исключительно в потрошеном и замороженном виде. На рынках же Малайзии, лидирующей по добычи этого вида, рыба продается охлажденной или живой.

Отличить одну разновидность от другой можно по размерам, окраске и величине плавников.

Характерная особенность пятнистых дрепан – это поперечные ряды черных точек на серебристом фоне чешуи. Рыба достигает в длину 40 см, но в уловах преобладают особи вполовину меньше. Международные правила оговаривают, что размер поступающей в продаже рыбы не может быть меньше 17 см.

Обитающая у африканского побережья местная разновидность дрепан крупнее тихоокеанской и имеет однородную темную окраску чешуи.
Эфипы, пагуары или рыбы-лопаты, могут вырасти до 90 см. По мере взросления яркие черные полосы на теле расходятся и светлеют, но хорошо заметны на протяжении все жизни особи. Имеющая съедобное мясо рыба редко используется в кулинарии из-за способности накапливать в мясе опасный для человека токсин ciguatera. После поедания аппетитного на вид блюда отмечаются приступы рвоты, головные боли, судороги и другие симптомы отравления.

Платаксы достигают 70 см в длину, но вырастая молодь, кроме окраски, меняет и рацион. Если некрупные рыбы питаются ракообразными и моллюсками, то взрослые особи становятся настоящими мусорщиками. Они с удовольствием поедают отбросы, павших сородичей и прочие нечистоты, что сказывается на качестве мяса.

Видя на прилавке дрепану, лучше отдать предпочтение более крупной рыбе серебристого окраса с редкими черными пятнами на боках.


Полезные свойства


Как и многие морские обитатели дрепана – это источник йода и фосфора. Кроме этих элементов, мясо рыбы богато витаминами PP и B2. А среди макроэлементов есть кальций и магний, натрий, калий и хлор. В небольших количествах дрепана содержит никель, хром, железо и фтор.

Рыба, содержащая всего 1% жира, может быть использована при организации диетического питания. Она будет полезна людям с заболеваниями сосудистой и эндокринной системы. Рыбные блюда показаны сердечным больным, а также лицам, страдающим почечной недостаточностью или малокровием.


Вкусовые качества


У дрепаны плотное светлое мясо, с несильным йодистым ароматом. В мякоти содержится крайне мало жира, поэтому дрепану не рекомендуют отваривать и долго запекать.

Зато жарение и копчение на горячем дыму наилучшим образом раскрывают качества низкокалорийного, богатого белком мяса.


Применение в кулинарии


Пробовать дрепану лучше всего там, где она обитает и ловится – в Малайзии или Таиланде. Удивительная кухня этих стран вобрала традиции соседних народов и далеких европейских стран. В Малайзии можно отведать суп Лакса, которым местные жители по праву гордятся, а у каждого повара есть свой секрет его приготовления. Основа блюда – это пряный бульон из рыбы, приправленный имбирем, зеленью, лапшой и креветками. В этом необыкновенно сытном блюде дрепана не кажется сухой и придает бульону должную наваристость.

Еще одно истинно малайзийское блюдо – это Асам Pedas или рыба под соусом карри, в котором, кроме дрепаны, томятся острый перец, тамаринд и пряные травы. Классическим гарнирам к рыбе в стране считают отварной рис. Но часто рыбу подают не только с ним, а и с печеными баклажанами, щедро приправленными специями и местными пряностями.

Из Индии в Малайзию пришла традиция запекать рыбу и мясо в банановых листьях. Такое блюдо называется Ikan bakar, причем дрепана перед отправкой на огонь обязательно обмазывается пряным соусом и фаршируется овощами.

Если же пряная азиатская кухня не по душе, дрепану можно приготовить на пару или обжарить на масле, подав с ароматным гарниром из грибов шиитаке, побегами бамбука и жареным луком.



Дрепана в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Комментарии

Ирочка
Ирочка 21 февраля 2016 21:47
Сегодня купила вечером рыбу-серп - буду завтра готовить её! До этого никогда её не видела в продаже- интересно попробовать. Обещаю завтра написать какая она у меня получилась.

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку