Главная Рыба и морепродукты

Сазан

Сазан – это пресноводная рыба, очень похожая на обычного карпа. Она отличается довольно крупными размерами и обитает в основном в заросших водоемах с теплой, малоподвижной водой. Сазан ведет глубинный образ жизни, при этом он очень неприхотлив в пище и может есть практически что угодно, от планктона до червей и личинок насекомых. Также легко эта рыба приспосабливается и к иным условиям обитания, она без проблем осваивается и в прудах, и в озерах, и в реках, и в опресненных водоемах.

В магазинах и на рынках продают в основном живых сазанов (их держат в специальных аквариумах), а также свежеразделанных рыб. Дело в том, что при заморозке сазан теряет большую часть своих вкусовых качеств, не говоря уже о полезных свойствах. Но чаще всего в продаже можно встретить не «природного» сазана, а его одомашненную разновидность – карпа.
сазан

История и география


Сазан – это весьма ценная промысловая рыба. Выращивать в прудах его начали в глубокой древности, впервые это произошло в Китае. В Европе прудовое разведение сазана началось в эпоху древних римлян, очень ценивших эту рыбу, причем произошло это независимо от китайских промыслов. Римляне выращивали отборные экземпляры дунайского сазана, который и стал исходной формой для селекции домашнего европейского карпа. В Средиземноморском бассейне популяции такого сазана стали развиваться уже в эпоху христианства.

Сегодня естественный ареал обитания сазана включает в себя бассейны Черного, Азовского, Аральского и Каспийского морей. Кроме того, его популяции встречаются в реке Амур, в озерах Капчагай и Балхаш (Казахстан), а также в пресноводных водоемах Юго-Востока Азии. Искусственно же сазан расселен в водоемах по всему миру, причем во многих местах его популяции прекрасно прижились, размножились и стали объектом промысла.


Виды и сорта


Существует несколько видов сазана:
1) Обычный. Это «классический сазан», полностью покрытый чешуей темно-желтого оттенка с золотистым отливом. Спинная чешуя темнее и отливает синевой.

2) Зеркальный. Для этого сазана характерна крупная, зеркально-блестящая чешуя, сохранившаяся главным образом вдоль боковых линий. Само туловище чешуей почти не защищено.

3) Голый (он же – кожистый). Такой сазан полностью лишен чешуи, причем растет он гораздо медленнее первых двух видов. Эта рыба предпочитает водоемы, сильно насыщенные кислородом.

4) Линейный. Для этого вида характерно наличие единственного ряда спинной чешуи, проходящего вдоль боковой линии. Этот сазан (как и голый) отличается очень интенсивным жировым обменом, он легко жиреет, но также легко и сбрасывает жир.

Как отдельную разновидность можно упомянуть и домашнего карпа. Эта рыба представляет собой культурную форму сазана, полученную селекционным методом. В кулинарных целях в равной мере используются все эти виды, причем карпа повсеместно разводят в прудах и на рыбофермах.

Если же говорить о повадках, то выделяют жилую и полупроходную формы сазана. Первая всю жизнь проводит в одном водоеме, вторая же постоянно мигрирует из пресноводных рек в моря и обратно.


Полезные свойства


Мясо сазана богато калием, фосфором, магнием и железом. А вот натрия в нем содержится относительно немного, поэтому оно прекрасно подойдет для разного рода бессолевых диет. При этом сазан малокалориен (97ккал/100гр) и содержит много легко усваиваемых белков, что позволяет отнести его к диетическим продуктам. Среди витаминов, содержащихся в мясе сазана, стоит выделить группу A, E, C, B и витамин PP. Жиров в этой рыбе довольно мало, поэтому она очень благотворно влияет на ЖКТ.

Сазан полезен при:
• Гастритах, язве желудка;
• Энтероколитах и холециститах;
• Пиелонефрите;
• Ожирении;
• Сахарном диабете;
• Заболеваниях сердца и сосудов;
• Панкреатите;
• Проблемах с иммунитетом;
• Напряженной умственной деятельности.

Благодаря высокому содержанию легко усваиваемых белков сазана рекомендуют употреблять детям и пожилым людям. А высокое содержание железа делает эту рыбу очень полезной при анемии и пониженном гемоглобине. Рекомендуется включать сазана в рацион и людям, занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни. Икра сазана содержит много лецитина, способствующего регенерации тканей и клеточному росту.

Из-за всеядности и неприхотливости сазана употреблять его мясо стоит достаточно аккуратно. Если рыба обитала в загрязненных водах, то в ней могли накопиться разного рода вредные вещества. Разумеется, это не относится к сазану, выловленному из чистого водоема или выращенному на сертифицированной рыбоферме. Такую рыбу можно употреблять безо всяких опасений. Правда, возможна индивидуальная непереносимость мяса сазана.


Вкусовые качества


Мясо сазана отличается плотной структурой и практически не содержит костей. При этом оно довольно сочное и очень нежное. Свежее мясо обладает ярко выраженным, насыщенным и приятным вкусом со сладковатым оттенком.


Применение в кулинарии


Сазан широко применяется в кулинарии. Его мясо жарят, тушат и запекают, перекручивают на фарш и варят. Кроме того, сазана часто фаршируют разными начинками, например, грибными, овощными или приготовленными на основе круп (гречневой, пшенной и т.д.). Вообще при приготовлении испортить эту рыбу довольно сложно, она практически всегда получается мягкой и сочной.

Поскольку в мясе сазана практически отсутствуют кости, из него получаются очень вкусные суфле, биточки и котлеты. Очень вкусен и запеченный сазан, особенно дополненный определенным соусом (сырным, сливочным, пряным и т.д.). Нередко мясо этой рыбы добавляют и в выпечку, в качестве начинки для всевозможных пирогов и кулебяк. Часто используют сазана для приготовления ухи, разного рода супов и иных первых блюд.

Так как сазан обладает достаточно ярко выраженным вкусом, «замаскировать» его весьма проблематично. Поэтому при приготовлении этой рыбы нужно подбирать такие специи и соусы, которые не перебьют, а дополнят специфический привкус сазаньего мяса.
Употребляют в пищу и икру сазана, причем нередко в качестве самостоятельного продукта. Как правило, ее засаливают и продают отдельно. Такую икру можно использовать и как оригинальную добавку к разного рода блюдам, и как самостоятельную закуску.


Сазан в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку