Главная Рыба и морепродукты

Лобстер

Лобстер (он же – «омар») относится к крупным морским ракообразным и по праву считается своеобразным «королем» этого семейства. Лобстера сложно найти в обычных магазинах, так как он является деликатесом. Подают этого морского рака (и блюда из него) главным образом в изысканных ресторанах.

Очень часто лобстера называют омаром, из-за чего возникает некоторая путаница и развивается убеждение, что речь идет о разных представителях ракообразных. На самом деле, это одно и тоже членистоногое. Исторически сложилось так, что англичане называли его «лобстером», а французы – «омаром» и оба этих названия употреблялись в равной мере.


лобстер

История и география


Лобстер обитает в океанических водах на скалистых континентальных шельфах, причем как в теплых, так и в холодных широтах. В пищу он употребляется с давних времен, однако если в наши дни это членистоногое является достаточно дорогим деликатесом, то ранее он считался «едой бедняков» и использовался в качестве наживки при ловле рыбы. Измельченными лобстерами даже удобряли поля!

Сегодня этого членистоногого добывают главным образом в водах Северной Атлантики, вдоль западного побережья Европы и у восточных берегов США.


Виды и сорта


Сегодня известно несколько видов «морского рака», обитающих в разных условиях и различающихся между собой как размерами, так и своими вкусовыми качествами.
Виды лобстеров:
1) Норвежские (атлантические). Лобстеры, обитающие в водах северной Атлантики. Именно этот вид является самым ценным с гастрономической точки зрения. Норвежские лобстеры невелики (не более 22-х см).

2) Европейские. Обитают в морях, омывающих Западную Европу. Ареал их обитания простирается от Скандинавского полуострова до северо-западной оконечности Африки. Это очень крупные лобстеры, они весят порядка 10кг при средней длине около 1м.

3) Мэнские (американские). Лобстеры, обитающие вдоль восточного побережья США от Лабрадора до Северной Каролины. Название свое они получили в честь штата Мэн. Эти членистоногие также достигают в длину 1м и весят более 10кг. Американских лобстеров нередко разводят на специализированных фермах.

4) Индийские. Обитают в Индийском океане и отличаются крошечными (в несколько сантиметров) размерами.

Все эти виды в равной мере употребляются в пищу, особенно в местах непосредственного обитания. Однако отлов лобстеров лимитирован, что позволяет сохранять их популяции. Во многом именно ограничениями вылова и объясняется высокая стоимость этих ракообразных.


Полезные свойства


Мясо лобстера относится к очень полезным продуктам, оно малокалорийно, насыщено белками, но содержит минимум жиров. При этом оно богато натрием, магнием, селеном, железом, цинком, фосфором и калием, а также витаминами A и группы B. Очень много в лобстере и полезных для организма аминокислот, а также кислот омега-3. Благодаря своему составу мясо этого «морского рака» относится к одним из самых ценных протеиновых продуктов.

Среди полезных свойств мяса лобстера выделяются:
• Снижение риска развития атеросклероза;
• Благотворное воздействие на сердце и сосуды;
• Понижение артериального давления;
• Снижение риска развития злокачественных новообразований;
• Нормализация работы нервной системы;
• Регулировка гормонального фона (особенно – нормализация выработки тестостерона).

Панцирь лобстера (в измельченном виде) входит в состав многих биодобавок, поскольку позволяет нормализовать перистальтику и улучшить работу ЖКТ. Не употребляют в пищу лишь нос и усики лобстера, поскольку они, во-первых, не представляют гастрономической ценности, а во-вторых, вызывают несварение желудка и метеоризм.

Однако нужно помнить, что в мясе лобстера довольно много холестерина, поэтому при имеющихся заболеваниях сердца и сосудов его употребление нужно ограничивать. А вот людям, страдающим подагрой, это членистоногое противопоказано. Дело в том, что в нем содержатся пурины, которые способствуют накоплению в тканях мочевой кислоты, а значит, провоцируют обострения болезни. Также возможны и индивидуальные аллергические реакции на мясо лобстера.


Вкусовые качества


Мясо лобстера белое, очень вкусное и нежное, с еле уловимым сладковатым привкусом. Считается, что самая лучшая его часть находится в хвосте. Помимо хвоста, в пищу употребляют клешни и лапки, а также икру (называемую «корал») и печень («томали»). Мясо клешней более плотное по своей структуре, но также отличается великолепным вкусом. Наиболее ценятся норвежские лобстеры, обитающие в очень холодных водах. Причем считается, что мясо самцов нежнее, чем у самок и более деликатесно.


Применение в кулинарии


Лобстер широко распространен в кухнях многих народов. Так, в Японии его добавляют в суши, в Таиланде жарят на гриле, а во Франции кладут в начинку для пончиков. В креольской кухне лобстеров варят с соусом табаско, а панцирь используют как элемент сервировки. Кроме того, из этого ракообразного готовят очень ароматные супы, соусы и вторые блюда.

Его мясо добавляют в салаты, холодные закуски и всевозможные иные блюда (от пиццы до паэльи). Также из лобстера делают превосходные суфле, крокеты или заливное. Нередко лобстера консервируют или замораживают, в этом виде он выдерживает даже длительную транспортировку.
Мясо «морского рака» отлично сочетается с овощами (особенно – свежими), рисом, разного рода соусами и морепродуктами (креветками, мидиями).

Приправляют лобстера чаще всего лимонной травой, шафраном, имбирем или кари. Вареного на пару (или запеченного) лобстера подают как самостоятельное блюдо, а в качестве напитка к нему обычно предлагают белое сухое вино. Мясо «морского рака» изначально белого цвета, но при варке оно становится красным, из-за чего его нередко называют «красным кардиналом».


Лобстер в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку