Главная Рыба и морепродукты

Форель морская

Форель относится к семейству лососевых. Она имеет красное мясо, которое очень красиво смотрится на столе. Это ценят профессиональные кулинары, любящие радовать своих гостей не только отменным вкусом блюд, но их видом.

Вылавливаемая рыба обычно имеет размеры от 50 см до 1 метра, поэтому ее можно подавать на стол, как целиком, так и порционно. Цвет мяса рыбы зависит от среды обитания. Поэтому при выборе морской форели обращайте внимание на этот показатель. Если мясо ярко красное, то форель выловили в море, а вот светлое мясо – признак того, что рыба водилась в реке или озере.
форель морская
Морская форель является достаточно популярной рыбой ввиду своих хороших вкусовых качеств, диетичности, а также относительно низкой ценой в сравнении с другими лососевыми.


История и география продукта


Различают морскую и речную форель. Морская имеет более насыщенный красный цвет и соответственно, более насыщенный вкус. В кулинарии форель морскую использовали с древних времен, ведь рыба была одним из основных блюд еще первобытных предков. Как ресторанное блюдо форель морская появилась в 15 веке во Франции, а особая технология разведения этой рыбы появилась в 19 веке в Канаде.

Водится морская форель в любой точке земного шара, где есть соответствующие водоемы. Некоторые хозяйства разводят морскую форель и в искусственных водоемах, создавая соответствующие условия.


Виды и сорта


Форель может быть морской, речной, озерной, ручьевой.

Исходя от места разведения этой рыбы, она может быть и достаточно светлой и красной, как лосось. Самой большой считается тихоокеанская форель.

Различают жирную и нежирную форель, которая также отличается размерами тушки. Мясо морской рыбы более жирное, соответственно, и более калорийное.

Различают такие виды и подвиды морской форели:
Лосось Кларка.
Золотая форель.
Форель Гил.
Микижа.
Форель Бива.
Кавказская.
Аризонская.
Севанская.
Форель-летница.
Мраморная.
Турецкая.
Адриатическая.
Американская палия.
Серебристый голец.
Существуют и другие виды и сорта рыбы, известные тем, кто разводит морскую форель.


Полезные свойства


Мясо форели имеет высокую пищевую ценность, поскольку содержит витамины А, Д, В12, аминокислоты. В зависимости от способа приготовления форель морская может стать частью диетической, низкокалорийной, а также национальной кухни.

Употребление форели морской помогает:
• Бороться с депрессией.
• Улучшать обмен веществ.
• Предупреждать онкологические заболевания.
• Улучшать память.
• Снижать холестерин.
• Восстанавливать жировой и белковый обмен веществ.

Показана также рыба для улучшения усвоения глюкозы, образования эритроцитов. Из-за того, что рыба достаточно жирная, ее не рекомендуется есть людям, у которых есть заболевания двенадцатиперстной кишки, печени, язва желудка. Также противопоказанием является индивидуальная непереносимость (аллергия на рыбу).


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Вкус форели морской достаточно приятный и нежный. Его подчеркивает и помогает раскрыть добавление лимона, имбиря, базилика, розмарина. Рыба не имеет резкого запаха, что нравится особо взыскательным гурманам.

Форель можно назвать универсальной рыбой, поскольку в кулинарии ее коптят, солят, жарят, запекают. Она прекрасно сочетается с различными гарнирами, а также может подаваться как отдельное блюдо. Для приготовления могут использоваться не только свежие тушки, но и замороженные. При этом следует обращать внимание, что рыбу не рекомендуется повторно замораживать, поскольку в этом случае ее вкусовые свойства могут измениться.

В качестве отдельного блюда форель готовят в духовке или на мангале, запекая ее с лимоном и травами. Для запекания можно использовать фольгу, которая сохранит сочный вкус. Также рыбу можно запекать на открытом огне. При этом она не распадется. В некоторых ресторанах вам могут предложить шашлык из форели, приготовленный на мангале. Как отдельное блюдо можно подать и форель, приготовленную на пару. В этом случае она превратится в диетическое блюдо. Но тут важно выбрать нежирный сорт морской форели. При приготовлении такого блюда не стоит использовать пряные приправы. Достаточно будет соли. При подаче на стол форель можно полить лимоном.

Форель хорошо сочетается с листовыми салатами, савойской капустой, сыром, поэтому ее часто добавляют в салаты в соленом, жареном или пареном виде. В качестве закуски эту рыбу также можно подать в соленом виде на бутербродах или канапе, вкусная она и в корзиночках. Для улучшения вкуса к форели можно добавить сливочное масло и лимон. Уместно также использование маслин и оливок.
Примечательно, что в салатах морская форель может быть как в холодном виде (обычно это соленая рыба или проваренная), так и в теплом (запеченная или обжаренная). Подчеркнет вкус форели добавление в салат авокадо, черного или белого перца горошком.
Из форели можно приготовить вкусную уху, которая получится без резкого запаха. Нежный вкус рыбы позволит сделать блюдо достаточно приятным, если вы добавите черный перец, орегано, укроп.

В качестве гарнира к форели хорошо подойдет рис, булгур, пюре. В этом случае рыбу можно обжарить или сварить. Если же вы приготовите ее с томатом или обжаренной морковью, то в качестве гарнира можете выбрать гречневую кашу или пшено. В итальянской кухне форель подается с пастой, во французской – с рисом и овощами.

С форелью также готовят вкусные открытые и закрытые пироги. Причем тут форель морскую можно смешивать с другими видами рыб. Используется она и для приготовления японских и китайских блюд, в частности, для суши, роллов. В кулинарии она служит прекрасным заменителем лосося. Часто форель используют для приготовления консервов в масле.

Подают морскую форель с белым полусухим вином, гранатовым или виноградным соком.


Форель морская в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку