Главная Рыба и морепродукты

Каракатица

Каракатица – животное, принадлежащее к классу Головоногих Моллюсков. Она считается самым умным представителем беспозвоночных.
У каракатиц на спинной стороне располагается внутренняя известковая раковина. У них есть 10 щупалец и чернильный мешок.
Каракатицы способны изменять цвет. Поэтому их называют морскими хамелеонами.

Чаще всего встречаются 20-30-сантиметровые моллюски, некоторые достигают 1-1,5 метра в длину. Есть и карлики, размеры которых не превышают 2 сантиметров. Весят животные 5-15 килограмм.


каракатица

История и география продукта


Каракатицы – самые молодые из головоногих моллюсков. Появились они в юрском периоде.
Чернила каракатиц с давних пор использовались для письма и для приготовления коричневой краски – сепии, их раковины и чернила находили применение в медицине.

Каракатицы живут в прибрежных водах Атлантического и Тихого океанов, тропических и субтропических морей. Они встречаются у берегов Южной Африки, Австралии и Японии.


Виды и сорта


Известно близко 100 видов каракатиц. Наиболее распространены обыкновенная сепия, гигантская каракатица, широкорукая сепия, сепия фараона, расписная каракатица, полосатая, или пижамная каракатица, лекарственная каракатица, южноафриканские каракатицы.

Самыми крупными представителями семейства являются гигантская каракатица и широкорукая сепия, а самими мелкими – южноафриканские каракатицы. Сепия фараона – самый многочисленный представитель семейства.

Многие моллюски обладают причудливыми формами. Расписная и полосатая каракатицы отличаются от своих родственников яркой окраской и ядовитостью.

Моллюсков на прилавках магазинов можно встретить в охлажденном и замороженном виде, очищенными и необработанными.
Поступают в продажу и чернила каракатиц. Продаются они в фасованном виде.


Полезные свойства


Каракатицы содержат витамины (бета-каротин, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, кобаламин, ниацин, пантотеновую и фолиевую кислоты), аминокислоты, белки, жиры, углеводы, омега-3 и омега-6-жирные кислоты, минеральные вещества (кальций, магний, натрий, калий, цинк, медь, железо, марганец, фосфор, селен, йод).

Моллюски являются рекордсменами по концентрации цинка и меди.

Жиров в мясе каракатиц мало. Поэтому оно малокалорийно и относится к диетическим продуктам.
Мясо каракатицы:
- улучшает обмен веществ;
- выводит шлаки, токсины и соли тяжелых металлов из организма;
- восстанавливает работу щитовидной железы;
- ускоряет регенерацию тканей;
- активизирует головной мозг;
- нормализует пищеварительные процессы;
- избавляет от воспалений;
- облегчает предменструальный синдром;
- способствует зачатию;
- ускоряет рост волос;
- укрепляет ногти;
- избавляет от депрессии и поднимает настроение;
- убирает морщины;
- тормозит процессы старения;
- предупреждает онкологические заболевания.

Рекомендуется употреблять каракатиц людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мясо моллюска улучшает кровообращение, понижает содержание холестерина в крови, нормализует артериальное давление, предотвращает образование тромбов, повышает уровень гемоглобина. Оно служит для профилактики гипертонии, атеросклероза и инфаркта.

Мясо каракатицы должно входить в рацион людей, склонных к простудным заболеваниям, так как повышает сопротивляемость организма инфекциям. Полезно оно будет тем, кто занят умственным и тяжелым физическим трудом, а также спортсменам.

Жир моллюска принадлежит к природным антибиотикам и способен сбивать высокую температуру. Он необходим людям, болеющим бронхитами и пневмонией.

На основе чернил изготавливают лекарство, которое лечит женские заболевания, мигрень, бронхит, запоры, геморрой, кожный зуд, экзему, успокаивает нервную систему, избавляет от бессонницы.


Вкусовые качества


Мясо каракатицы питательнее, чем рыба, говядина и свинина. По вкусу оно похоже на мясо цыпленка. Выше ценятся мелкие каракатицы, так как их мясо более нежное и обладает ореховым ароматом. Мясо крупных моллюсков жесткое и безвкусное.

При заморозке вкусовые качества каракатицы улучшаются: мясо приобретает мягкость и нежность. При продолжительной готовке оно становится "резиновым".


Применение в кулинарии


Блюда из мяса каракатицы считаются деликатесами. Перед варением каракатицу очищают от кожицы. Если моллюск будет жариться или тушиться, то чистить его не нужно.

Карликовые каракатицы используются для приготовления салатов, закусок, пиццы и шашлыков. Очень вкусными получаются моллюски, зажаренные во фритюре, особенно в кляре, а также приготовленные на гриле. Салат из морепродуктов с добавлением мяса каракатицы приобретает изысканный вкус.

Моллюски среднего размера подойдут для приготовления супов и вторых блюд. Едят их вареными и жареными, а японцы – даже сырыми.
В воду, в которой варится каракатица, добавляют травы, специи и неочищенную луковицу. Тушку моллюска сбрызгивают оливковым маслом и соком лимона, украшают зеленью. При жарке важно правильно расположить моллюска: сначала поджаривают «голову» каракатицы, а затем щупальца.
Каракатица отлично сочетается с лимонным соком, оливковым маслом, чесноком, базиликом, тмином, помидорами, винным соусом.
В качестве гарнира к мясу моллюска используют рис, макароны, отварные и тушеные овощи, зеленый горошек, спаржу. Лучше подавать блюда из каракатицы в теплом или горячем виде.

В Таиланде употребляют в пищу не только вареных, жареных и тушеных моллюсков, но и сушеных, вяленых и копченых. В Китае и Японии каракатиц даже маринуют. Традиционные блюда японской кухни – суши и такояки.

Испанцы и французы предпочитают тушеных и фаршированных моллюсков. Тушат их в белом вине и оливковом масле, добавляя помидоры и чеснок.
Используются в кулинарии и чернила каракатицы. Они служат в качестве пищевого красителя при приготовлении ризотто, итальянских макарон и испанской паэльи. Чернила, добавленные в соус, придадут ему пикантность.


Каракатица в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку