Главная Рыба и морепродукты

Толстолобик

Толстолобик – пресноводная рыба, представитель семейства Карповых. Она характеризуется очень толстым лбом, из-за которого и получила свое название.

Толстолоб, лоб, лобастый, лобатый, большеголов, толстый – так именуют толстолобика в народе.

Обычно рыбы вырастают до 60 сантиметров и весят 20-30 килограмм. Но встречаются особи, достигающие метровой длины и массы 70 килограмм (изредка ловились и 100-киллограммовые толстолобы).


толстолобик

История и география продукта


Родина рыбы – Китай. Ее даже называли китайским толстолобиком.
Естественным ареалом рыбы является бассейн Амура: реки Уссури, Сунгари и озеро Ханка. В 60-х годах прошлого столетия толстолобик был акклиматизирован в реках и озерах Евразии (в России, Украине, Молдове, Монголии, Туркмении). Сейчас его можно встретить в Днепре, Днестре, Волге, Кубани, Пруте, Тереке, в озере Балхаш, в бассейне Аральского моря, в Каховском водохранилище.

Рыба предпочитает водоемы с теплой стоячей водой и илистым дном. Живет среди мягкой растительности на глубине 3-4 метров. В реках встречается в местах со слабым течением.

Толстолобик с давних пор является важным промысловым объектом. Выращивают его и в искусственных условиях. Толстолобик способен повысить продуктивность рыбного хозяйства в 2 раза.


Виды и сорта


Известно 3 вида толстолобиков:
- белый, или обыкновенный;
- пестрый, или пятнистый;
- гибридный.
Существовал и еще один вид, но он вымер.

Пищей для белых толстолобиков служит фитопланктон. Поэтому рыб часто используют для очищения мутной зацветшей воды. Они служат эффективной альтернативой фильтрационным системам. В Англии называют белого толстолобика серебряным карпом, а в Китае – «водяной козой» из-за того, что он пасется на подводных пастбищах. В последнее время белый толстолобик встречается очень редко.

Пестрому толстолобику дали такое название из-за темной окраски. Отличается он от других видов и крупной головой, которая весит 55% общей массы (у белого толстолобика вес головы 15-20%). Из-за этого свойства англичане называют пестрого толстолобика большеголовым карпом. Этот вид, кроме фитопланктона, употребляет и зоопланктон. Поэтому и растет пестрый толстолобик значительно быстрее, чем белый.

Гибридная форма выведена селекционерами. Она совместила лучшие признаки двух видов: сохранила внешний вид белого толстолобика, а скорость роста взяла у пестрого. В отличие от исходных форм гибридный толстолобик может жить в прохладной воде.

На прилавки магазинов толстолобик поступает в свежем, охлажденном и замороженном виде, соленым и сушеным, вяленым и копченым, в виде филе и консервов в масле.


Полезные свойства


Толстолобик содержит витамины, белок (особенно коллаген), жиры, углеводы, полиненасыщенные омега-3 и омега-6 кислоты, минеральные вещества (серу, магний, натрий, медь, кальций, цинк, железо, фосфор, хлор, фтор, йод, марганец, молибден). Особенно богато мясо рыбы жирами (4,5-23,5%) и белками (20%).

Жир толстолобика по своим свойствам приравнивается к жиру морских рыб и имеет в своем сомтаве омега-3 и омега-6 кислоты. Обычно эти кислоты содержатся в растениях и в мясе морских обитателей.

Употребление толстолобика:
- нормализует метаболизм;
- активизирует иммунную систему;
- очищает организм от шлаков и токсических веществ;
- ускоряет рост волос;
- способствует регенерации кожи;
- укрепляет кости;
- нормализует пищеварительные процессы;
- предотвращает образование канцерогенных опухолей;
- замедляет процессы старения;
- омолаживает организм.

Мясо толстолобика используется в диетическом питании. Оно малокалорийно, легко переваривается и усваивается.
Интенсивную или щадящую диету, основой которой является мясо толстолобика, назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Она уменьшает уровень холестерина в крови, предотвращает образование тромбов, повышает синтез гемоглобина, понижает концентрацию сахара, нормализует артериальное давление.

Мясо рыбы должно входить в рацион людей, страдающих заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной системы. Полезно оно будет при атеросклерозе, сахарном диабете, подагре, ревматизме, гастрите, гипертонии, анемии. Рекомендуется оно и для детского питания.


Вкусовые качества


Мясо рыбы нежное и сочное. По вкусовым качествам толстолобик приравнивается к лещу и только немного уступает белому амуру. Чем больше рыба, тем она жирнее, сочнее, вкуснее и менее костлявая.

У пятнистого толстолобика мясо вкуснее, чем у белого. Не рекомендуется подвергать рыбу замораживанию: качество мяса существенно ухудшается.


Применение в кулинарии


Толстолобик является идеальным кулинарным объектом. Для его приготовления не нужно затрачивать много средств и времени. Он прекрасно насыщает организм, не нагружая желудок. К тому же одной рыбы хватит для семейного обеда.
Толстолобика варят (в воде и на пару), тушат, солят, коптят. Филе рыбы – отличный продукт для жарки и запекания. Особенно вкусным оно получается, если жарить на углях.

Изумительным вкусом характеризуется маринованный толстолобик. Маринуют его в уксусе, лимонном соке или вине, добавляя пряности.
Готовят из толстолобика рыбный суп, уху, солянку, котлеты, салаты. Для приготовления наваристой ухи используют голову рыбы.
Особо ценятся толстолобик, тушенный из овощами, и заливное. Рулет и фаршированная рыба послужат украшением для любого праздничного стола.
Используется мясо толстолобика и в качестве начинки для пельменей, пирогов и блинов

Прекрасно сочетается рыба с овощами (картофелем, луком, морковью, свеклой, кабачками, баклажанами), зеленью (петрушкой, сельдереем), сыром, сметаной, сливочным маслом, томатным соусом, цедрой лимона, пряностями (перцем, чесноком, горчицей, красной паприкой, кориандром, куркумой, фенхелем, шамбалой) и белым вином.

Применяется в кулинарии и икра толстолобика. Из нее делают оладьи и рыбную закуску.


Толстолобик в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку