Главная Рыба и морепродукты

Сайра

Сайра невероятно популярна в России и в других странах. Она является достаточно ценной морской рыбой, которая относится к семейству макрелещуковых. Сайра играет очень большую роль в океанской жизни. Она питается планктоном, а сама служит едой для дельфинов, китов, тунцов, лососей и морских птиц.


сайра

История и география продукта


Эта рыба теплолюбива, старается избегать воды, температура которой ниже 7 градусов по Цельсию. Чаще всего она обитает в верхней толще воды, а в холодное время года опускается на глубину до 50 метров, выбирая наиболее благоприятную температуру. Размножается сайра в теплое время года, мигрируя в южном направлении, и дает потомство в количестве от 10 до 20 тысяч, прикрепляя икринки к водорослям и другим плавающим предметам. Продолжительность жизни рыбы составляет около 5-6 лет, а нереститься она начинает примерно в 1,5 года.

Ловить сайру начали с древних времен. Она является массовой стайной рыбой, что позволяет добывать ее сразу в больших количествах. Особенность сайры в том, что в темное время суток она плывет на свет, поэтому поймать рыбу для массового производства продукта не так сложно.

Лов сайры осуществляется в России, Тайване, Японии, США и Южной Кореи. В нашей стране объем добываемого продукта составляет треть от общих показателей, которые бывают около 300 000 тонн в год. Добыча рыбы совершается с помощью сетей и кормовых ловушек, в ночное время используется приманка рыбы на яркий свет. Сайру ловят в больших количествах, поэтому нет надобности выращивать ее искусственно. Эта рыба весьма популярна для приема в пищу, ее давно употребляют в различных видах. Консервированная и копченая сайра появилась около 50 лет назад.


Виды и сорта сайры


Сайра бывает двух видов и различается по месту обитания. Можно встретить атлантическую и тихоокеанскую сайру.

Отличия у этих двух видов только по внешним признакам (атлантическая обладает более вытянутой челюстью). Размер сайры не превышает 40 см в длину, а ее вес около 200 грамм. Увидеть ее на прилавках магазинов можно в нескольких видах:
• Консервированная.
• Свежемороженая.
• Копченая.
• Соленая.

В свою очередь ассортимент такого продукта как консервы из сайры подразделяют на два вида: закусочные и натуральные.
Консервами, которые относятся к закусочным, являются паштеты и рыбные пасты, также сюда относится сайра в растительном масле или томатном соусе. В данном случае предусматривается подвергание рыбы различной обработке, что может повлиять на естественный запах и вкус.

А вот консервы из сайры натурального типа предусматривают отсутствие дополнительной термической обработки. В приготовлении продукта используют только соль, специи и масло, возможно применение только некоторых компонентов. Такие консервы всегда сохраняют натуральный запах сайры и ее вкусовые особенности.


Полезные свойства


Сайра как продукт питания обладает особыми свойствами, которые положительно действуют на организм человека. В частности:
• Ее употребление стимулирует работу головного мозга и улучшает функционирование сердца и сосудов. Такого результата позволяют достигнуть содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты и природные антиоксиданты.

• Регулярное употребление в пищу сайры в различном виде позволяет восполнять недостаток многих полезных веществ. Она насыщает организм железом, магнием, фосфором и кальцием, что оказывает незаменимое действие на укрепление костей и работу многих органов.

• Сайра позволяет улучшить функционирование желудка и кишечника, она обладает множеством витаминов (классов A, B, D, PP).

• Натуральные белки, которые легко усваиваются, включая незаменимые аминокислоты, являются для организма самым важным источником жизненной энергии.

На 100 грамм продукта калорийность может составлять от 150 до 250 ккал в зависимости от возраста рыбы. Чем старше становится сайра, тем она жирнее. В среднем продукт включает в себя 19 грамм белков и 12 грамм жиров, углеводы совершенно отсутствуют. Рекомендуется употреблять эту рыбу в пищу хотя бы 2 раза в неделю.


Вкусовые качества


Как уже было сказано выше, сайра поступает в продажу в различных видах. Производителей консервированной сайры достаточно много, соответственно, в зависимости от используемых добавок и специй меняются и вкусовые качества продукта. Натуральная сайра обладает мягким, нежным вкусом с необычной кислинкой. Данная рыба является весьма жирной, что вносит свои нотки вкуса.

Нежный вкус и приятное послевкусие, которое обостряется различными специями можно ощутить, съев сайру в запеченном или жареном виде. Рыба очень воздушная и легкая, несмотря на насыщенный состав и высокую жирность, особенно это заметно в вареном и пареном виде. Копченая сайра обладает небольшой остротой, но многое зависит от способа копчения.


Применение в кулинарии


Сайра является достаточно популярной закуской и важной составляющей для многих блюд. Из этого продукта можно приготовить необычные салаты, супы, подать ее с гарниром, в виде бутербродов или испечь пирог с рыбой. Каждое блюдо будет отличаться особенностями вкуса в сочетании с другими продуктами. В кулинарии данная рыба используется как в консервированном, так и в свежем виде.

В процессе приготовления свежей сайры важно не использовать большое количество специй и различных добавок, поскольку это может перебить тонкий вкус, который эта рыба придает всему блюду.

Из сайры можно приготовить:
• Салаты.
• Рыбные супы.
• Пироги из сайры.
• Запеченная рыба.
• Сайра прекрасно подходит для бутербродов.

Сайра великолепно сочетается со многими продуктами. В частности, в качестве компонентов салата или гарнира могут быть:
• Репчатый лук, чеснок.
• Свежие овощи, заготовки солений.
• Зелень: укроп, петрушка, зеленый лук, лавровый лист (для супов).
• Специи, чаще всего черный перец.
• Вареные яйца, рис.
• Сыр твердых сортов.
• Картошка, морковь в отварном виде.
• Капуста квашеная или свежая.
• Майонез, сливочное и растительное масло в качестве заправки салатов и для бутербродов.

Сайра может стать прекрасным украшением на столе и главным компонентом различных блюд, причем как праздничных, так и обычных.


Сайра в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку