Главная Рыба и морепродукты

Краснопёрка

Красноперка – пресноводная рыба, представитель семейства Карповых. Она получила свое название за ярко-красные плавники, придающие ей особую привлекательность. Окрашена красноперка в золотистый цвет. Она считается самой красивой европейской рыбой.
Есть у красноперки и другие названия: краснокрыл, красноглазка, красноперая плотва, сорога, сороча, сорожка.

Латинское название рыбы переводится как «красные глаза»: она обладает оранжевыми глазами с красным пятном.
Обычный размер рыбы – 17-20 сантиметров, а вес – 100-300 грамм. Иногда встречаются особи, достигающие 30-35 сантиметров в длину при весе 0,8-1,5 килограмма.

Красноперка легко скрещивается с плотвой. Поэтому чаще всего встречаются гибриды, сочетающие признаки обоих видов. К тому же отличить чистокровную красноперку от гибрида очень тяжело даже специалисту.


краснопёрка

История и география продукта


Красноперка обитает в реках и озерах Европы и Средней Азии: в бассейнах Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского, Северного и Аральского морей. Найти рыбу можно в зарослях водной растительности. Живет она в только в чистой воде. Отлично себя чувствует даже при невысокой концентрации кислорода.

Красноперка завезена человеком в Марокко, Ирландию, Испанию, Тунис, Канаду, Новую Зеландию и на Мадагаскар. В Канаде и Новой Зеландии она считается вредителем, так как вытесняет местные виды.

В пищу красноперку использовали с давних времен. Но несмотря на это, она считается малоценной рыбой и не имеет большого промыслового значения. В статистике уловов ее обозначают «мелочью второй и третьей группы». В основном красноперка является объектом любительской ловли.
Больше всего вылавливали красноперок в 60-70-х годах прошлого столетия. В последние годы ее промысел существенно снизился.


Виды и сорта


Род содержит 2 вида: обыкновенную красноперку и греческую. Греческая красноперка обитает только в южной части Греции: на Пелопонесском полуострове. Некоторые ученые считают, что существует только один вид рыбы – обыкновенная красноперка, а греческая – является всего лишь ее подвидом.

Кроме обыкновенной красноперки, существует еще рыба угай, которую жители Дальнего Востока называют красноперкой. Известна мелкочешуйчатая дальневосточная, крупночешуйчатая японская и хоккайдская, или сахалинская красноперка. Она также принадлежит к семейству Карповых и является ближайшей родственницей обыкновенной красноперки, но она немного крупнее и, кроме красных плавников, имеет красные полосы на теле. Живет угай на Дальнем Востоке и может обитать не только в пресной, но и в соленой воде.

На прилавках магазинов можно встретить красноперку в свежем, мороженом, вяленом, соленом, и копченом виде. Также в продажу поступает вяленая соломка из рыбы, которая благодаря своим оригинальным вкусовым качествам пользуется повышенным спросом, особенно среди любителей пива.


Полезные свойства


Мясо красноперки богато витаминами (особенно фолиевой и никотиновой кислотой), аминокислотами (содержит все незаменимые аминокислоты), белками, минеральными веществами (калием, натрием, кальцием, магнием, железом, фосфором, хромом, хлором, никелем, молибденом). Особенно много в мясе белка (18-20%). Жира в красноперке почти нет (около 3%).

Мясо красноперки:
- улучшает метаболизм;
- выводит из организма шлаки;
- укрепляет зубы и предотвращает развитие кариеса;
- нормализует пищеварительные процессы;
- улучшает работу головного мозга;
- понижает содержание холестерина;
- повышает уровень гемоглобина;
- улучшает состояние кожи и ногтей.

Рекомендуется включить мясо рыбы в свой рацион людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы. Оно укрепляет кости и способствует их сращиванию.

Благоприятно воздействует мясо красноперки на работу сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется оно при атеросклерозе, анемии, гипертонии.
Употребление мяса рыбы способствует правильному развитию ребенка. Поэтому оно должно входить в рацион беременных женщин.
Полезной будет красноперка и желающим избавиться от лишнего веса, так как почти не содержит жира.

Белок красноперки легко усваивается, благодаря чему она будет незаменима в рационе детей, стариков и людей, поддерживающих лечебную диету.


Вкусовые качества


Красноперка по вкусовым качествам уступает плотве. Она сильно костлявая и имеет запах тины.
Рыба, пойманная в летний период, обладает своеобразным горьковатым привкусом. Но при добавлении специй вкус рыбы значительно улучшается.


Применение в кулинарии


Красноперка не пользуется особой популярностью в кухнях народов мира из-за неприятного привкуса и костлявости. Но при правильном приготовлении из нее получаются довольно вкусные блюда и даже деликатесы. Улучшить вкус рыбы помогут специи, соусы, маринады, зелень.
Красноперку жарят, тушат в молоке, запекают, солят, вялят, коптят (холодным и горячим способом), фаршируют.

При приготовлении ухи лучше добавить к красноперке другие виды рыбы, так как из-за низкого содержания жира в рыбе уха из нее получается ненаваристой.

Чаще всего из красноперки делают котлеты. Если после жарки их протушить в бульоне, приготовленном из костей и плавников рыбы, то они становятся очень нежными и сочными.

Чтобы убрать неприятный запах и горечь, красноперку перед жарением вымачивают в молоке или в концентрированном соляном растворе. Перед замачиванием рекомендуется сделать на рыбе продольные разрезы, благодаря которым мелкие косточки хорошо прожарятся и станут пригодными в пищу. Дополнительно ее можно сбрызнуть соком лимона.

Отлично сочетается красноперка с овощами, яйцами, оливками, грибами. Великолепный вкус приобретает овощное рагу, если в него добавить мясо рыбы.

На гарнир к блюдам из красноперки обычно подают отварной зеленый горошек или картофельное пюре.
Бытует мнение, что самая вкусная «таранька» получается именно из красноперки. Она является классической закуской к пиву, особенно к темному и ячменному.





Краснопёрка в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку