Главная Рыба и морепродукты

Сайда

Правильное питание – залог здорового образа жизни. И одним из основных его принципов считается употребление морепродуктов. Каждая хозяйка знает, что морская рыба и другие морепродукты богаты жирными омега-3 кислотами, которые насыщают организм человека необходимым количеством белка и выводят из него вредный холестерин. Сайда является одним из видов морской рыбы, употреблять которую можно в неограниченных количествах с пользой для своего здоровья.


сайда

История и география продукта


Сайда — одна из популярных рыб семейства тресковых. Основное место обитания этой ценной на сегодняшний день рыбы считается вся Атлантика (практически от берегов Гренландии до самого Нью-Йорка), Баренцево и Белое моря. Глубина обитания сайды — 200-250 м. Основной источник питания рыбы – мелкие моллюски и небольшие стайные рыбки. Круглый год сайда очень интенсивно мигрирует: в весенний период, отходя ближе к северу, а в осенний, наоборот — в сторону юга. Летом излюбленное место сайды — побережье Мурманска. Здесь и происходит ее массовая ловля для пополнения прилавков отечественных магазинов.

Ещё несколько десятилетий назад сайда не имела популярности ни у рыбаков, ни у хозяек. Отлов этой рыбы считался промыслом низкого сорта, не приносящим особого дохода. Но с середины прошлого века количество сайды в Атлантике сильно возросло, соответственно, увеличился и её улов. Теперь добыча сайды происходит практически круглый год — настолько велики ее запасы в недрах холодных морей. При этом сама сайда стоит на четвертом месте по ценности мяса после пикши и трески.

Нерестится рыба на глубине не менее 200 м над мягким песчаным грунтом. Оптимальная температура для метания икринок — от 8 до 10 градусов по Цельсию. При этом уровень соли в воде должен быть не менее 35%. После того, как маленькие икринки отложены в воду, течение разносит тресковое потомство на многие сотни километров.

Отлов сайды практикуют у берегов Норвегии, у мыса Норд-Кап и в Северном море. На сегодняшний день запасы ценной рыбы в северной части еще стабильны. Но вот южная сторона сильно сократила популяцию сайды. И для того, чтобы окончательно не потерять промысловую рыбу, вводится регулирование её улова путем введения ограничений на добычу в определенных районах. Контроль за соблюдением установленных норм и правил осуществляется через введение метода маркировки о месте отлова рыбы.


Виды и сорта


Сайда — хищная рыба, которая отличается своим оригинальным внешним видом. Её голова имеет заостренную форму достаточно темного оттенка, в то время как само тело рыбы окрашено в серебристо-оливковый цвет с желтоватым оттенком на боках. Брюшко же имеет светло-серебристый цвет. Комичность внешнему виду сайды придает хорошо выдвинутая вперед нижняя губа (особенно у взрослых особей). Из всех рыб семейства тресковых сайду отличает светлая полоса, расположенная на одном из боков вдоль всей спины.

Оптимальная длина взрослой сайды достигает от 70 до 90 см, но при этом зафиксированы и некоторые рекорды (самая большая рыбина за всю историю её отлова достигала 1,2 м в длину). Вес сайды из семейства тресковых варьируется от 10 до 17 кг в зависимости от её размера. Живет такая рыба до 30 лет.

Сайда относится к сорту тощей рыбы по проценту содержания жира (всего 4%), но при этом считается такой же питательной, как и лосось. Купить такого морского обитателя можно в виде обычного свежего или замороженного филе, а также в виде популярных рыбных палочек. Не стоит забывать, что сайда — это еще и столовый сорт рыбы, который используют кулинары всего мира.


Полезные свойства


Мясо белой рыбы сайды давно ценится наравне с мясом трески. И это совершенно неудивительно, ведь оно является незаменимым источником витамина B12, который ускоряет метаболизм, повышает иммунитет и способствует хорошему кроветворению. Витамины A,B, E, D, K способствуют омоложению организма, улучшению зрения и укреплению общего состояния.

Белое мясо сайды содержит рекордное количество фосфора и кальция, несущих неоспоримую пользу костным тканям человека. Цинк в витаминно-минеральном составе сайды обладает ранозаживляющими свойствами и положительно влияет на гормональную систему мужчин и женщин. Более того, оптимальное количество цинка в организме человека способствует развитию интеллектуальных способностей. Печень сайды и ее жир способствуют укреплению иммунитета и обновлению клеток.

Употреблять мясо сайды в отварном или запечёном виде наиболее полезно детям, старикам, беременным и кормящим мамам, а также людям, перенесшим тяжелые операции. Сайда абсолютно не уступает по ценности знаменитой треске, но при этом имеет более доступную цену на рынках Европы и России.


Вкусовые качества


Независимо от размера и веса рыбы, мясо сайды имеет неимоверно нежный вкус и удивительный аромат. Купить ее в свежем или замороженном виде можно в любом рыбном магазине, без особого ущерба для семейного бюджета.

Мясо сайды по внешнему виду и оттенку совершенно не похоже на филе обычной белой морской рыбы. Оно имеет слегка сероватый оттенок и достаточно плотную структуру. По уровню сочности филе этой тресковой породы можно оценить как среднее. Но особо его вкус и тургор раскроется, если применить метод маринада, засола или приготовления на пару.

Для кулинарных изысков лучше всего покупать свежую охлажденную сайду средних размеров. При этом необходимо следить, чтобы её мясо было плотно соединено со шкурой и имело свежий запах.


Применение в кулинарии


Гурманы всего мира особо ценят консервы из мяса сайды, которые имеют вид тонких пластинок засоленного и слегка подкрашенного в розовый цвет мяса. А хозяйки-славянки предпочитают обычную обжарку филе сайды с репчатым луком и морковью.

Если же сочетать мясо тресковой рыбы с овощами, то его вкус раскроется совершенно по-новому. Идеальным считается приготовление на подушке из лавровых листьев. Здесь вкус рыбы будет оттенен специями и приправами. А если в блюдо добавить немного белого вина, то вкусовые ощущения будут совершенно иными.

При этом не стоит забывать, что тресковую рыбу можно коптить, солить, отваривать. Бутерброды с филе соленой сайды отлично подойдут к праздничному столу, а легкий рыбный супчик понравится и гостям, и домочадцам.


Сайда в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку