Главная Рыба и морепродукты

Молоки рыбьи

Молоки рыбные – подзабытый деликатес


молоки

История и география продукта


Н.В. Гоголь, живописавший в «Мертвых душах» обед господина средней руки, упоминает и о стерляжьей ухе с налимом и молоками. Это и другие позабытые или считающиеся сейчас диковинными блюда с молоками два века назад были широко известны в Российской Империи.

Семенники речной и морской рыбы использовались в пищу многими народами, в чьей кухне продукты моря традиционно занимали одно из основных мест. Сегодня, когда переработка свежей рыбы по большей части проходит на морских судах, молоки все реже попадают на стол гурмана. Если же они и извлекаются из рыбы на кухонном столе, то вместе с остальной требухой могут быть просто выброшены.

А ведь семенники, как и икра – это ценнейший продукт. Недаром в финском языке даже не существует разделения между этими двумя понятиями. Рыбные супы и пироги с молоками есть в карело-финской кулинарной культуре и у болгар, а французы и жители Средиземноморья предпочитают добавлять богатые белком молоки не только в супы, но и во вторые блюда. Итальянцы, например, добавляют молоки в рыбные биточки. А японцы до сих пор верят, что замаринованные в кислом соусе молоки трески, извлеченные из еще живой рыбы, передадут человеку ее живучесть и силу. "Ширако" является настоящей гордостью национальных ресторанов, где блюдо подают с зеленью и икрой.

Правда, далеко не у всех рыб семенники оказываются такими полезными. Сохранилось записи, что во время мореплавания Джеймс Кук, будучи в 1774 году в Новой Каледонии, решил отведать местные яства. После ужина, где почетному гостю подавали экзотических рыб и местные фрукты, Кук утратил способность ясно мыслить, перестал ходить и несколько дней был на грани жизни и смерти. Оказывается, он съел молоки одной из рыб, что стало причиной сильнейшего отравления.

Но могло быть и хуже. Сегодня введен строжайший запрет на употребление в пищу молок рыбы фугу – притягательного, но опасного деликатеса. Могут накапливать токсины и природные яды внутренности и других, достаточно экзотических для северного полушария рыб.
Поэтому в промышленных масштабах заготавливаются молоки нескольких пород рыб, а именно лососевых, тресковых, крупных представителей частиковых и некоторых других видов. Вкусны семенники и у осетровых рыб, но из-за редкости последних отведать молоки стерляди или осетра в последнее время практически невозможно.


Виды и сорта


При потрошении на рыболовецких судах или в условиях перерабатывающего рыбу завода молоки извлекают из свежей тушки, очищают от кровяных сгустков, пленок и сосудов, после чего замораживают или подвергают засолу.

Вне зависимости от вида рыб сформировавшиеся и вызревшие молоки имеют вид продолговатых пластичных пленочных мешочков молочно-белого или розоватого цвета. Заготавливать разрешено семенники годных для переработки рыб, при этом сам молоки не должны быть повреждены. Консистенция свежих целых молок плотная, упругая.

Замороженная продукция после аккуратного оттаивания при нулевой температуре может тут же подвергаться кулинарной обработке. Если молоки извлечены из только что пойманной рыбы, лучше их на несколько часов замочить в слабом растворе уксуса или лимонного сока. Соленые молоки перед дальнейшим приготовлением вымачивают в чистой воде, а затем недолго маринуют.


Полезные свойства


Рыбьи молоки – это богатейший источник белка, аминокислот и витаминов. Причем вещества в их составе настолько ценны, что часть замороженной продукции траулеры поставляют для нужд фармацевтической промышленности. Здесь из семенных желез рыб производится ряд лекарственных препаратов и биологически активных добавок, содержащих протамины.

Перечень витаминов в составе молок открывает группа B. Есть также в этом продукте витамины А, D, Е и PP. Наличие в молоках фосфора, железа, магния и натрия позволяет говорить о пользе этого продукта при проблемах с сердцем, нервной и сосудистой системой. В семенниках осетровых и лососевых рыб учеными обнаружены ранее неизвестные активные соединения. Попадая в организм человека, они способны выступать в качестве природных катализаторов иммунных процессов при вирусных и бактериальных инфекциях.

В молоках практически нет углеводов, зато в избытке ценных жирных кислот. Поэтому введение блюд с молоками в ежедневный рацион больных атеросклерозом способствует нормализации уровня холестерина, может считаться эффективной профилактикой инсультов и инфарктов.


Вкусовые качества


Вкус и аромат молок соответствует той породе рыбы, из которой их извлекли. Наиболее ценятся кулинарами семенники лососевых рыб, например, кеты, семги и морской форели. Хороши молоки у трески, налима, клыкача и нототении.

После тепловой кулинарной обработки однородная консистенция продукта становится более плотной, но при этом немного мажется. Засоленные молоки достаточно быстро вбирают соль, что может отразиться на их вкусе. Избежать избыточной солености поможет вымачивание. Молоки успешно маринуют, делая уксусно-масляную заливку и добавляя в продукт специи и травы.

При выраженном рыбном аромате и вкусе молоки хорошо сочетаются со многими продуктами, вбирают запахи готовящихся с ними ингредиентов и находят применение в разных блюдах.


Применение в кулинарии


Недооцененные или подзабытые кулинарами молоки прекрасно жарятся и тушатся, солятся, маринуются и запекаются. Например, в Японии, кроме уже упомянутого блюда ширако, с молоками и икрой на пару делают нежнейший омлет чаван-муши. Корейцы обжаривают свежие семенники в кипящем жире и подают с маринованными овощами и красным перцем, в Италии же тушенные в собственном соку с пряностями молоки добавляют в салаты, ризотто и пасту. С этим продуктом получается сытная и ароматная картофельная запеканка или лазанья. А котлеты и тефтели из маложирных сортов рыбы с молоками станут необыкновенно нежными и сочными.

Известный русский собиратель кулинарных традиций В.В. Похлебкин писал, что часто отбрасываемые поварами молоки не уступят ни одной рыбе, если их просто обвалять в белых сухарях или в пшеничной муке и пожарить до крепкой румяной корочки. Ни один гурман не откажется от такого вкусного и к тому же бескостного угощения. А фарш для кулебяк и порожков Похлебкин советовал делать из молок с манкой обжаренным луком. Молоки хороши и в горячем виде, и как холодная закуска. Великолепны паштеты с молоками, грибами и сливочным маслом. Из этого продукта делают форшмак, молоки также тушат под сливочным и томатным соусом.

В конце XVIII века одна из первых кулинарных книг советовала варить уху на молоках, сдобрив их свежим укропом, пастернаком, перцем и кружком лимона. Действительно, все эти пряности идеально сочетаются с этим рыбным продуктом. Но в многочисленные блюда с молоками можно добавить и белое вино, как делают французы, или вермут, как практикуют в Италии.


Молоки рыбьи в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку