Главная Рыба и морепродукты

Аргентина


Эту рыбу жарят, тушат, коптят, консервируют, используют для приготовления великолепного заливного. Аргентина — это диетическая питательная рыба с низким содержанием жира, немалым количеством белка, нежным по консистенции мясом со свежим огуречным ароматом.


аргентина

История и география продукта


Рыба обитает в Тихом океане, водах Атлантики, западной части Индийского океана. Она встречается у Британских и Фарерских островов, возле берегов Лабрадора, Гренландии, Исландии, России, Дании, Скандинавии, Норвегии, США, в Северном и Баренцевом море.

Что известно о рыбе сегодня?

• Она вырастает длиной до 70 см.
• Обитает в воде с температурой 7-10º С.
• Нерестится с апреля по июль.
• Рыба предпочитает глубину 182,8-255,9 м.
• Аргентина растет медленно и созревает поздно.
• Особей находят на глубине от 140 до 1440 м.
• Молодь предпочитает мелководье.
• Взрослые особи выбирают для обитания глубоководные места и океаническое дно.

О промысловой добыче аргентины

Рыба имеет коммерческое значение, используется в качестве морепродукта в кулинарии или ингредиента для производства рыбной муки. Ее улов невелик по причине невысокой репродуктивной способности и плодовитости, медленному росту особей и позднему периоду наступлению половой зрелости. Аргентина еще недостаточно изучена как вид, однако, активно используется в пищевой промышленности.

История и роль рыбы в кулинарии

Неизвестно, когда впервые этого морского обитателя стали готовить повара, но современники очень ценят данный продукт за приятный вкус и мясо нежной консистенции. Аргентину используют для создания различных рецептов, в том числе для горячего копчения и консервирования. Считается, что лучший способ обработки этой рыбы — жарение.


Виды и сорта


Аргентину считают разновидностью сельди «салака», называют большой серебряной корюшкой за ее внешнее сходство с корюшкой или серебрянкой, потому что «аргентум» происходит от латинского слова «серебро». Название рыбы не связано с одноименной страной.

В настоящее время аргентину классифицируют по 13-ти видам. Они отличаются друг от друга по месту обитания, длине, названию, окраске и прочим особенностям. Рыба относится к роду Argentina семейства Argentinidae отряда сельдеобразных.

Особи имеют стройное и вытянутое тело с маленькой головой, острым носом, очень маленьким ртом, умеренными по величине глазами, но большими по размеру, чем у обычной мойвы или корюшки, что, без сомнения, связано с обитанием рыбы в глубоководных районах. На верхней челюсти отсутствуют зубы.

Цвет особей авторы описаний данного вида указывают по-разному. Однако все исследователи приходят к единому знаменателю в том плане, что спина особей буроватая или имеет оливковый оттенок, бока – серебристые с переливающимся золотым или медным блеском, с серебристо-голубоватой полосой, живот – белый, жировой плавник – желтоватый. Голова у аргентины серебристая, плавники – бледные.

На прилавках встречаются особи от 0,200 г до 1 кг. В водах Европы экземпляры рыбы крупные. В среднем они достигают в длину 40-50 см. Более мелкие образцы встречаются у берегов Северной Америки (от 28 до 43 см).

По сорту ее причисляют к столовой рыбе. Она поставляется на прилавки в виде неразделанных или потрошеных тушек без головы. Их различают по размерному ряду (среднему весу), поставщику, месту вылова, упаковке, Неразделанную классифицируют по массе 100-300 г, 200+, 300+ и т. п. Потрошенную без головы рыбу продают замороженными блоками и различают по среднему весу 200-400; 350-400 г; 400+, 0,200-1 кг.


Полезные свойства


Энергетическая ценность рыбы – 88 ккал/100 г. В ней 17,6 г белков, 2,0 г жиров и 0,0 углеводов. Продукт содержит витамины В2 и РР, а также микро- и макроэлементы.

Пищевая ценность аргентины обусловлена богатством ее рациона. Она питается креветками, кальмарами, крилем, моллюсками, мелкой рыбой. Употребив сто граммов продукта, человек сможет восполнить запас витамина РР на 39,5 % от суточной нормы, В2 на 16,7%, фосфора на 27,5%, серы на 17,6%, калия на 13,4%, хрома на 110%, фтора на 10,8%, а молибдена на 5,7%.

Немалое количество фосфора (220 мг) в ста граммах рыбы делает ее полезной для улучшения состояния зубов, костей, ЦНС, деятельности почек. В продукте содержится 335 мг калия, способствующего выведению из организма жидкости, а также стимулирующего работу сердца. Его дефицит отражается появлением сонливости, апатии, аритмии, слабости в мышцах. В ста граммах рыбы также немало хлора (165 мг). Он необходим для активной жизни и нормализации пониженного давления. В рыбе 100 мг натрия, активизирующего ферменты, участвующие в пищеварении, а также способствующего накоплению жидкости.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Мясо рыбы белое, нежное, вкусное с насыщенным ароматом свежего огурца. Оно отличается низкой концентрацией жира и высоким содержанием белка. По вкусу рыба напоминает пикшу.

Аргентину отваривают, тушат, жарят, используют в качестве фарша для котлет или фрикаделек. Хороша и сушеная рыба.

С какими сочетается ингредиентами аргентина?

Овощи/Коренья: лук, томаты, морковь, капуста цветная, огурцы, картофель, имбирь, перец чили.
Зелень: петрушка, укроп, лук, щавель.
Масло/Жиры: растительное, сливочное, оливковое, маргарин.
Приправы/Специи: горчица, перец, уксус, орегано, базилик, чеснок, дрожжи.
Молочные продукты: сливки, сыр, молоко, кефир.
Фрукты: ананасы, лайм, лимон.
Соусы: майонез, свекольный.
Яйцо: куриное.
Мясо: курица, бекон.
Крупы: гречневая, рис.
Грибы: шампиньоны.

Как приготовить аргентину?

• Потушить с помидорами и горчицей.
• Приготовить в горшочках с огурцами маринованными.
• Сделать котлеты и пожарить.
• Потушить рыбу со сливками.
• Запечь с ананасами и сыром.
• Приготовить филе в кляре.
• Испечь рыбник с луком.
• Испечь в фольге на картофельной подушке с имбирем.
• Приготовить заливное с зеленью и морепродуктами.
• Сделать шашлычки в кляре.
• Сварить суп с фрикадельками из курицы.
• Потушить по мексиканскому рецепту в томате с орегано и перцем чили.
• Сделать салат с яйцом, майонезом, морковью по-корейски.
• Запечь в сметане с овощами.

Тем, кому не нравится огуречный запах рыбы, кулинары советуют вспрыскивать мясо лимонным соком или уксусной кислотой.


Аргентина в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку