Главная Рыба и морепродукты

Берикс

Эту морскую рыбу очень любят гурманы за сочное мясо с нежной структурой и приятным вкусом. Существует немало вариантов приготовления берикса, выбор зависит лишь от личных потребностей и предпочтений.

берикс

История и география продукта


Берикс — глубоководная рыба семейства бериксовых, выбирающая для обитания придонные места.

Берикса часто путают с красным морским окунем, однако, это абсолютно разные рыбы, принадлежащие к различным отрядам и семействам, несмотря на то, что внешне они и похожи.

Когда впервые продукт появился на столе человека неизвестно, однако, сегодня он имеет важное значение при траловой добыче морских обитателей у промысловиков. Рыба обитает в тропических и умеренных широтах, встречается по всему миру, кроме восточной зоны Тихого океана. В водах восточной Атлантики она живет у островов Гренландии, Норвегии и Исландии. В западной части Атлантики ее можно встретить на юге Бразилии. В Тихом и Индийском океанах особи обитают возле Восточной Африки.

Промысловой добычей глубоководной рыбы занимаются в Средиземном море, Атлантике, в Бискайском заливе, возле побережья Кубы и острова Мадейра, а также в Индо-Тихоокеанском регионе, где большие территории водного пространства обрабатывают суда японского и российского флота. Добыча берикса осложняется изменчивостью поведения особей, сложным донным рельефом и нелегкими грунтовыми условиями. В качестве орудий для лова используют пелагические тралы. Рыбу преимущественно ловят весной или зимой.


Виды и сорта


Берикс имеет высокое туловище, сжатое по бокам, он с крупными глазами и наклонным большим ртом. Отличительная черта вида (чаще у молодых особей) — колючая голова. Бока у тушек белые, а плавники и брюшко — багряные. Окраска спины и головы особей может варьироваться от темно-розового до красного оттенка. У берикса колючая чешуя, потому его сложно чистить, однако, это неудобство легко компенсируется превосходными пищевыми качествами рыбы.

Различают 10 видов семейства бериксовых, которые делятся на два рода: beryx и centroberyx. Род beryx распространен в больших количествах в водах Южной и Западной Австралии. Представители рода centroberyx встречаются в Новой Зеландии, Большом заливе и Западной части побережья Австралии.

Рыба в среднем вырастает длиной до 60 см, максимально достигает 1 м, минимум бывает – 20 см, масса особей 1,2 – 2 кг. У рыбы большая голова, она занимает 1/3 часть от туловища. На прилавки берикс попадает чаще всего целиком в неразделанном замороженном виде, реже в качестве филе. Кроме этого, в магазинах продают тушки рыбы горячего и холодного копчения. Продукт различают по весу, стоимости, поставщикам, месту и дате вылова, а также по сроку хранения.

Выбирая замороженную рыбу, отдавайте предпочтение особям с плотно прилегающей чешуей, чистой блестящей брюшной полостью без повреждений, сокращений или выступающих частей, с мягким ароматом океана.

При покупке копченой тушки ориентируйтесь на отсутствие интенсивного запаха копчености с химическими отдушками. Аромат продукта не должен быть едким. При качественной обработке рыба пахнет древесным дымом. На коже не должно быть неравномерной окраски, царапин, следов гниения и других дефектов.


Полезные свойства


Энергетическая ценность берикса —88 ккал/100 г. Из них 20 г белков, 0,8 г жиров и 0 углеводов. В продукте присутствуют витамины: РР (ниацин) — 7,9 мг; В2 — 0,2 мг; РР — 4,5 мг. Кроме этого, в составе рыбы есть минералы (мг): кальций – 30; магний – 35; натрий – 100; калий – 335; фосфор – 220; хлор – 165; железо – 0,6. А также 55 мкг хрома; 430 мкг фтора; 4 мкг молибдена и 6 мкг никеля.

Японцы считают берикса рыбой, поддерживающей жизненный тонус. Можно сказать, что 100 грамм продукта, если отталкиваться от суточной нормы необходимых организму человека веществ, позволяют обеспечить его на 39,5% витамином РР; 11,1% В2; 27,5% фосфором; 20,3 % серой; 13,4 % калием; 110% хромом; 10,8% фтором и 5,7 % молибденом.

Известно, что витамин РР, содержащийся в данном продукте, играет важное значение для нормальной деятельности организма. Он участвует в обмене веществ. При дефиците этого витамина наблюдаются весьма неприятные симптомы. Он необходим для деятельности мозга, работоспособности коронарной системы, благополучного функционирования кровеносных сосудов. Витамин РР полезен при лечении диабета, остеоартрита, пеллагры, нервных расстройств.

Рыба обеспечивает организм человека достаточным количеством хрома, который оказывает ранозаживляющее и атеросклеротическое влияние. Он регулирует концентрацию глюкозы в крови, улучшает репродуктивные функции, метаболизм нервных тканей и миокарда.


Вкусовые качества


Берикс ценится в кулинарии за белое нежное мясо с сочной, но плотной консистенцией. Рыба с мощным хребтом и небольшим количеством костей. Ее мясо универсально, подходит для приготовления множества блюд, отличается приятной жирностью и необычным вкусом, похожим на мясо креветок. Многие гурманы предпочитают берикса горячего копчения.


Применение в кулинарии


Рыба относится к ценным пищевым продуктам, которые можно готовить с помощью различных видов тепловой обработки. Ее жарят, варят, маринуют, запекают, сушат, солят, коптят, используют как самостоятельное блюдо или ингредиент для салатов.

С какими ингредиентами берикс сочетается?

Соусы: майонез, вустерский.
Мучные изделия: мука кукурузная, панировочный сухарь.
Специи: соль, перец душистый или кайенский, чеснок, бамия, тимьян, креольская приправа, розмарин, гвоздика, уксус, хмели-сунели, лавровый лист.
Масло/Жиры: рапсовое, сливочное, канолы, оливковое, растительное.
Овощи: кукуруза, лук, помидоры, фасоль, морковь, картофель.
Зелень: укроп, базилик, мята, кинза, петрушка, лук, кинза.
Фрукты: лимон, бананы.
Морепродукты: крабы, креветки, кальмар.
Молочные продукты: сыр «Пармезан», сметана.
Яйцо: куриное.
Крупа: рис, нут.
Алкоголь: вино.
Грибы: шампиньоны, белые.
Ягода: оливки, маслины.

Как приготовить рыбу?

• Пожарить в гриле со специями.
• Потушить в сотейнике с гарниром «Суккоташ».
• Запечь целиком с начинкой из крабов и креветок.
• Приготовить на сковороде в панировке с бананами.
• Запечь, обваляв в кукурузной муке с «Пармезаном».
• Приготовить в духовке с рисом и овощами.
• Потушить с томатами и хмели-сунели.
• Испечь на картофельной подушке со сметаной.

Берикса особо любят японские кулинары, употребляя для приготовления суши.

При разделке рыбы не забывайте, что у нее острый спинной гребень и плавники. Лучше разделывать ее в перчатках.


Берикс в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку