Главная Рыба и морепродукты

Минтай

Минтай – морская рыба семейства Тресковых. Ее отличительной особенностью является наличие трех спинных плавников и усиков, а также расположение брюшных плавников перед грудными.

Тело минтая продолговатое. Рыба характеризуется серебристой окраской с темными пятнами.
Минтай является долгожителем. Он способен дожить до 15-20 лет.

Обычный размер рыбы – 40-45 сантиметров, а вес – около 1,5 килограмма. Но некоторые особи достигают 1 метра в длину при весе до 5 килограмм.

минтай

История и география продукта


Минтай – житель холодных вод. Он прекрасно себя чувствует при температуре от 0 до 140С.
Живет рыба в толще воды, на глубине 300-500 метров.

Минтай обитает в морях, принадлежащих к бассейну Тихого и Северного Ледовитого океана: в Охотском, Чукотском, Японском, Норвежском, Баренцевом и Беринговом. До недавних пор считалось, что в Атлантическом океане рыба отсутствует, но в 1956 году она была найдена в северной части океана.

Первыми начали вылов минтая жители Кореи 300 лет назад. С корейского языка пришло к нам и слово «минтай», где оно ассоциируется с праздником.

До Второй мировой войны промыслом рыбы занимались только Корея и Япония.
В конце 40-х годов к вылову минтая приступил и Советский Союз. Но рыбу посчитали непищевой и ее либо продавали корейцам, либо использовали для производства муки и в качестве корма для пушных зверей.

В середине 50-х годов промысел минтая начал активно наращивать свою мощность, а в середине 80-х пошел на спад из-за уменьшения численности рыбы.

В 70-х годах Советский Союз начал производство филе минтая, получившего высокую оценку за рубежом, но не находившего спроса на внутреннем рынке. Поэтому большинство продукции шло на экспорт, особенно в Германию и Соединенные Штаты Америки.
В наше время 90% вылова минтая принадлежит России и Соединенным Штатам Америки.


Виды и сорта


Известно 3 вида минтая: тихоокеанский, атлантический и аляскинский. Различаются они своими ареалами.
Тихоокеанский минтай распространен в Японском, Охотском и Беринговом морях, а аляскинский – в Чукотском, Норвежском и Баренцевом. Атлантический минтай встречается в северной части Атлантического океана.
Известно несколько популяций минтая, среди которых самым высоким качеством характеризуется камчатская, живущая в наиболее чистых водах.

В Беринговом море обитает 2 популяции минтая: западноберинговоморская и восточноберинговоморская (самая мощная в Тихом океане), а в Охотском – южная и северная.

В продажу поступают замороженные выпотрошенные и обезглавленные тушки минтая, филе рыбы, икра, консервы из печени и сурими. Также можно встретить вяленую и сушеную рыбу.


Полезные свойства


Минтай насыщен белками, витаминами (особенно фолиевой кислотой, рибофлавином ниацином, пиридоксином, тиамином), антиоксидантами, омега-3 и омега-6 жирными кислотами.

Рыба живет в морской воде. Поэтому в ее мясе содержится много минеральных веществ (фтора, фосфора, железа, йода, хлора, хрома, кальция, калия, молибдена, кобальта, никеля, серы, натрия, цинка, меди, магния). Минтай не содержит вредного холестерина. Концентрация жиров не превышает 1% (основная часть жиров содержится в печени). Углеводы отсутствуют. Поэтому калорийность рыбы низкая.

Минтай находится в числе лидеров по содержанию легкоусвояемого белка и йода. По концентрации йода и фтора он в 3 раза превосходит горбушу. В 100 граммах мяса содержится суточная норма йода.

Мясо минтая:
- повышает скорость обмена веществ;
- выводит лишнюю жидкость из организма;
- улучшает зрение и избавляет от «куриной слепоты»;
- способствует укреплению костей и зубов;
- восстанавливает работу щитовидной железы;
- избавляет десна от кровоточивости;
- уменьшает концентрацию сахара в крови;
- стабилизирует артериальное давление;
- понижает концентрацию холестерина;
- укрепляет кровеносные сосуды;
- улучшает пищеварение;
- благоприятно влияет на состояние кожи и волос;
- предупреждает патологию при внутриутробном развитии;
- понижает риск возникновения канцерогенных новообразований;
- затормаживает процессы старения.

Употребление рыбы способствует профилактике анемии, язвы, остеопороза, атеросклероза и кариеса, повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным болезням.

Особенно полезен минтай людям с психическими заболеваниями. Он избавляет от бессонницы, тревоги, страхов и депрессии, предупреждает стрессы, укрепляет нервную систему, нормализует эмоциональное состояние, повышает внимание, концентрацию и память.
Обязательно следует включить рыбу в свой рацион людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы (гипотиреозом и узловым зобом) и болезнями кровеносной системы, беременным и кормящим женщинам, маленьким детям и пожилым людям. Желательно ее употреблять при частых переломах, а также тем, кто занят интеллектуальным трудом.

Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию полезных веществ минтай рекомендуется людям, пытающимся избавиться от лишних килограммов. Он является важным ингредиентом многих диет. Блюда из этой рыбы считаются идеальным ужином. Они быстро перевариваются и не создают проблем печени.

По питательным свойствам мясо минтая не уступает мясу дорогих сортов рыб и входит в число лидеров среди диетических сортов. Поэтому оно является обязательным компонентом меню больниц и санаториев.

Полезны также печень и икра рыбы. Печень минтая по содержанию витаминов (особенно витамина А) превосходит печень трески.
Икра минтая по полезным свойствам не уступает черной и красной икре. Ее следует употреблять людям, перенесшим тяжелую болезнь и курильщикам. Она благоприятно действует на органы дыхательной системы, предотвращает развитие рака, способствует заживлению ран, восстанавливает организм, поддерживает нервную систему, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, предупреждает развитие дерматитов.


Вкусовые качества


Минтай характеризуется белоснежным слоистым мясом.

Вкус у рыбы слабо выражен, нейтральный. Нередко отмечается сухость и безвкусность мяса минтая, из-за чего его часто считают второсортной рыбой. Но благодаря нейтральному вкусу рыба сочетается почти со всеми продуктами, обогащаясь в процессе приготовления пищи различными вкусовыми оттенками: нежным, острым, пряным.

Самым лучшим вкусом обладает аляскинский минтай.


Применение в кулинарии


Рыба широко используется в кулинарии. Она ценится благодаря высокому содержанию белков, низкой концентрации жира и небольшому количеству костей.

В России минтай является важным промысловым объектом, но его часто называют «рыбой для бедных». Совсем другое отношение к минтаю в Японии, Корее и Китае. В этих странах он считается самым экологически чистым и полезным продуктом. В Корее используются в пищу все части рыбы.

Минтай варят (в воде и на пару), тушат, жарят (в сковороде и во фритюрнице), запекают (в духовке, микроволновке, мультиварке), сушат, вялят, коптят и замораживают. Используется он для приготовления фарша и кормовой муки.
Перед жаркой рыбу обваливают в муке, сухарях или манке. Чтобы улучшить вкусовые качества минтая, его натирают приправами и специями, поливают лимонным соком. После жарки рекомендуется протушить рыбу в молоке, сметане или вине: мясо станет нежным и сочным.

Минтай входит в состав разнообразных блюд. Из него готовят уху, рыбные супы, борщ, жаркое, холодные закуски, котлеты, отбивные, пироги. Из мелко-порубленного мяса минтая делают сурими, имитирующее крабовое мясо в крабовых палочках. Используется рыба и при производстве фаст-фудов.

В качестве гарнира к минтаю служат картофель, макаронные изделия, крупы (особенно отварной рис), овощные салаты.
Рыба хорошо сочетается с лимонным соком, зеленью, острыми и душистыми приправами, сыром, майонезом, сметаной, сливками, томатной пастой, а икра – с хрустящим хлебом и сливочным маслом.

В Японии и Корее минтай используется для приготовления национальных блюд, в которые добавляют приправы, коренья и соевый соус. В восточной кухне рыбу часто готовят с редькой и заправляют блюдо соевым соусом.


Минтай в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку