Главная Рыба и морепродукты

Масляная рыба

Масляная рыба – деликатес со многими неизвестными


масляная

История и география продукта


Кто бы мог подумать, что в век современных технологий, когда в мире уже практически нет места загадкам и все виды животных и птиц описаны, сделать открытие можно у прилавка рыбного магазина.

Масляная рыба – это как раз такой случай. Многие люди даже не подозревают, что продавцы могут предложить им не конкретный вид рыбы, а один из нескольких. Общее у всех предлагаемых торговлей рыб только одно – необыкновенно жирное мясо. Что и стало причиной путаницы. В англоязычных странах тоже нет единогласия. Один вид рыбы принято называть butterfish, а представителей другого семейства именуют oilfish. И все они обитают в теплых водах Атлантического и Тихого океанов.

Однако этим неожиданности не заканчиваются. Если butterfish – это действительно вкусная и полезная рыба, то представители вида oilfish в некоторых странах даже запрещены к продаже и могут преподнести гурманам весьма неприятные сюрпризы. Поэтому перед покупкой желанного деликатеса лучше уточнить видовую принадлежность приобретаемой масляной рыбы, как бы аппетитно она ни выглядела.

Основной вылов всех видов масляной рыбы проводится азиатскими странами, Новой Зеландией, Китаем и США.


Виды и сорта


Чаще всего в продажу под названием «масляная» поступает четыре вида морской рыбы.

Рыба, называемая Oilfish, или руветта – это обитатель глубин теплых морей по всему миру. Отличить плотное, содержащее до 25% жира мясо можно по кремовому цвету. При этом большая часть жиров руветты не переваривается и не усваивается человеческим организмом. По этой причине в ряде стран рыба попросту запрещена к продаже или не рекомендована к употреблению в пищу.

Второй вид масляной рыбы – эсколар. Называемая также серой деликатесной макрелью рыба имеет сходство с мелким тунцом или крупной скумбрией и содержит до 13% явно не полезного человеку жира. Мясо этой рыбы белое и достаточно плотное. По своим свойствам к эсколару близка другая рыба семейства скумбриевых – змеевидная макрель, которую торговцы также предлагают покупателям под видом масляной.

Хотя никаких токсичных или других опасных для здоровья веществ в эсколаре или змеевидной макрели нет, в Японии и Канаде, Дании, Италии и Швеции организации, следящие за качеством продуктов, предупреждают о неприятных последствиях при употреблении в пищу этой рыбы.

А вот рыба семейства строматей или butterfish, обитающая в южных водах Тихого океана и называемая в Южноамериканских государствах помпано, не повредит здоровью и не доставит даже малейших неприятностей отведавшим ее гурманам. Все разновидности помпано гораздо мельче эсколара и руветты, в длину достигают только 60 сантиметров. Тело рыбы сжато по бокам, а мясо белое, мягкое, маслянистое.

Самый жирный вид масляной рыбы – сериолелла обитает в юго-западном районе Тихого океана. В благоприятные периоды жирность мяса этой рыбы достигает рекордных 40%. А самым ценным считается клыкач, но лов этой рыбы в мире или запрещен полностью, или ограничен из-за опасности вымирания редкого вида.


Полезные свойства


Все перечисленные виды богаты калием, фтором и натрием. Немного меньше в жирном мясе масляной рыбы магния и хрома. Ценится и быстро усваивающийся белок. Блюда из масляной содержат много ненасыщенных жиров. Поэтому рыба рекомендована всем, кто страдает сердечными или сосудистыми недугами.

Жирное мясо масляной рыбы может стать и своеобразным слабительным средством. Однако увлекаться деликатесом не стоит, особенно если на столе эсколар или другие виды, содержащие не перевариваемые восковые эфиры.

В мясе эсколара содержится до 21% этих веществ. При персональной непереносимости или переедании такая масляная рыба может стать причиной непроизвольных маслянистых выделений оранжевого цвета, метеоризм, желудочные спазмы, общее недомогание и головную боль.


Вкусовые качества


Все виды масляной рыбы имеют вкусное белое мясо. У эсколара оно более плотное, чем у помпано и близких ему видов. Вся рыба прекрасно переносит термическую обработку и обладает прекрасными вкусовыми свойствами.

Однако повышенное количество жира может заглушить аромат и вкус блюда. А в некоторых случаях чрезмерная жирность просто опасна. Поэтому перед приготовлением советуют выпотрошенную и обезглавленную тушку повесить за хвост для стекания жира или, при покупке крупных стейков, положить их под пресс.


Применение в кулинарии


В торговые сети масляная поступает в замороженном, вяленом, или копченом виде. За счет собственного жира копченая рыба всегда получается сочной нежной и никогда не оказывается сухой.

Помпано пользуется любовью гурманов в южных штатах США и на южноамериканском континенте. От Флориды и до Юкатана некрупную рыбу запекают и тушат, жарят без добавления масла и коптят на горячем дыму. Рыба великолепна, если ее приготовить на гриле или вертеле. При этом южноамериканцы не скупятся на специи. Помпано хорошо сочетается с чесноком, душистым и острым перцем, имбирем и пряными травами. А запеченную или поджаренную рыбу обязательно сбрызгивают лимонным соком.

Если эсколар в Японии не используется в пищу, то местная разновидность строматея очень популярна и применяется в приготовлении суши. Мясо японской масляной добавляется в супы, из него готовят и шашлычки на бамбуковых шпажках.


Масляная рыба в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку