Главная Рыба и морепродукты

Мерланг


Нежирная рыба мерланг — хороший источник витаминов, белка и прочих полезных элементов. Из-за невысокого содержания жиров она используется в кулинарии как диетический продукт, низкокалорийный и в то же время способный снабдить организм необходимыми веществами для нормальной жизнедеятельности.


мерланг

История и география продукта


Мерланг (иначе путассу) — рыба семейства тресковых, широко использующаяся в кулинарии разных стран. Это один из самых распространенных видов морских обитателей на территории Северной Атлантики. Она опускается на глубину до 100 метров, живет в северном регионе Средиземноморья, Северном, Черном, Эгейском, Адриатическом морях и Западной Балтике. Рыба встречается также в водах Скандинавии, Голландии, Португалии, Исландии. В 2014 году она была квалифицирована как уязвимый вид с природоохранным статусом на территории Балтики.

До конца XX века мерланг не особенно ценился как объект промысла и рассматривался больше как продукт для небогатого стола, однако, ситуация изменилась после снижения запасов рыбы в мире. В настоящее время она более высоко ценится, чем в эпоху своего изобилия. Ее активно добывают в России, странах северной части Европы, Нидерландах, у островов Британии.

Для лова мерланга используется кошельковый невод или пелагический трал. Рыбу применяют в промышленности как продукт питания или средство для изготовления рыбьего жира, известного лекарства от утомления и истощения организма.


Виды и сорта


Особи мерланга имеют маленькую голову, усатый подбородок с выдающейся нижней челюстью. Длиной рыбки вырастают до 70 см. Окраска особей варьируется от желтовато-коричневого до желтовато-серого цветов, встречаются особи и зеленоватого или темно-синего оттенка. Брюшко у мерланга серебристое или белое. У основания грудного плавника рыбы есть отличительный признак — черное пятно.

Род мерланга делится по местам обитания на два вида: южных и северных особей. Первый тип рыбы крупнее сородича. Южная особь достигает длиной до 55 см и может весить более 1 кг. Северный мерланг чуть меньше по величине, особи этого вида вырастают до 47 см. На прилавках мы чаще видим рыбу в замороженном состоянии или в качестве полуфабрикатов. Ее также вялят или используют при производстве консервов. Мерланга приобретают как рестораны, авиакомпании, повара учреждений общепита, так и простые покупатели.

На рынке различают мерланга по степени разделки, размерному ряду рыбы (вес или длина), массе упаковки, виду обработки, сроку хранения, месту и дате добычи, стоимости за килограмм, а также по поставщику.


Полезные свойства


В 100 г. свежего филе продукта около 88 ккал. Конечно, энергетическая ценность рыбы будет меняться в зависимости от способа приготовления и дополнительных ингредиентов, входящих в состав блюда. Мерланг содержит белки и витамины. Особенно высокая концентрация в мясе витамина В12. Кроме этого, в продукте присутствуют микроэлементы, способствующие регулированию жирового обмена и усилению зашитых функций организма, укрепляющих сосуды.

В составе мерланга есть витамин А, повышающий работоспособность и улучшающий зрение. Важное значение для организма имеет содержащийся в рыбе ретинол. Он отвечает за состояние ногтей и волос. Также в мясе мерланга содержится йод, стимулирующий умственную деятельность и помогающий работе щитовидной железы, и витамин D, активно участвующий в укреплении и формировании костной ткани.

Мясо рыбы отличается низким содержанием жиров и отсутствием углеводов. Из-за таких пищевых характеристик продукт рекомендуют для диетических блюд, используя при составлении рациона здорового питания. Из-за невысокой концентрации жиров рыбу полезно принимать в пищу лицам, страдающим лишним весом. Известно, что жир мерланга показывает хорошие результаты при лечении псориаза, ревматоидного артрита и красной волчанки.


Вкусовые качества


У рыбы постное мясо белого оттенка с твердой волокнистой структурой. На вкус она довольно сладкая и нежная, но имеет много костей. Рыба похожа на треску, потому ею можно заменять многие рецепты, где используется этот родственник мерланга, обладающий более тонким вкусом, чем известный сородич. Еще эту рыбу часто сравнивают с хеком или навагой.


Применение в кулинарии


Эта полезная диетическая рыбка, несмотря на то, что абсолютно недорогая, очень вкусна, питательна и полезна. Главное, уметь ее правильно готовить. Что делают из мерланга кулинары? Как приготовить рыбу?

• Пожарить филе рыбы в кляре.
• Приготовить форшмак.
• Запечь в слоеном тесте с луком.
• Потушить с копченой грудинкой и сыром.
• Сделать пирог со стручками бобов и чесноком.
• Пожарить филе рыбы в сухарях с чипсами.
• Запечь с грибами и артишоками.
• Приготовить ее в сырном соусе.
• Потушить в маринаде с томатами.
• Сделать голубцы из фарша рыбы.
• Пожарить котлеты из мерланга.
• Приготовить зразы с рыбным фаршем и яйцом.
• Покрошить салат с картофелем, яйцом, майонезом.

С какими ингредиентами рыба сочетается?

Фрукты: лимон, апельсин.
Орехи: грецкий.
Овощи: картофель, морковь, горох, кукуруза, стручки фасоли, артишок, помидоры, капуста, огурцы, свекла.
Зелень: укроп, петрушка, базилик, салат, тимьян.
Мучные изделия: мука пшеничная, панировочный сухарь.
Молочные продукты: молоко, твердый сыр, сметана, сливки.
Мясо: грудинка копченая.
Масла/Жиры: растительное, оливковое, топленое, сливочное масло, маргарин.
Крупы: рис.
Специи/Приправы: красный и черный перец, лавровый лист.
Яйцо: куриное.
Соусы: лимонно-чесночный, горчичный, майонез.
Грибы: белый, лисичка, вешенка.
Алкоголь: белое сухое вино.

На Западе из рыбы готовят чипсы, в Нидерландах ее жарят и заливают соусом «Тар-тар», некоторые гурманы предпочитают жарить мясо в панировке с лимонным соусом и укропом. Ее потрошат и готовят целиком, пропускают через мясорубку и используют как фарш для полуфабрикатов, вялят, тушат, жарят в сковороде, запекают в духовке, замачивают в маринаде. В кулинарии есть даже рецепты овощных салатов с добавлением мерланга. В общем, спектр применения данного продукта весьма и весьма широк.


Мерланг в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку