Главная Рыба и морепродукты

Мясо краба

Мясо краба – потрясающе вкусный и нежный деликатес, который занимает почётное место на столах во многих странах мира. Эти животные, относящиеся к типу членистоногих, встречаются во всех морях нашей планеты, поэтому рецепты из крабового мяса известны представителям большинства народов и культур.


краб

История и география продукта


Крабы относятся к одним из древнейших обитателей планеты: они появились примерно 180 млн. лет назад. Членистоногие быстро распространялись, завладевая всё большими пространствами и, в конце концов, на них обратил внимание человек. Когда и где это случилось сейчас узнать нельзя, скорее всего, впервые употреблять продукт стали жители побережий ещё тысячи лет назад.

Сочное, вкусное и полезное, мясо крабов быстро вошло в анналы практически всех национальных кухонь мира. Его стали добывать в странах Европы (особенно Средиземноморья), Северной и Южной Америки, на островах Тихого океана, у берегов Индии и Японии. Всего в мире на добычу крабов среди всех ракообразных приходится около 25%, при этом в Тихом океане вылавливают до 270 тыс. т, а в Атлантическом – не более 140 тыс. т.

Основным способом ловли краба является установка специальных ловушек. На Камчатке и отдельных Курильских островах добыча осуществляется у берегов в то время, когда происходит сезонное передвижение ракообразных. Небольших крабов, обитающих у побережья, можно даже ловить руками, но, конечно, не в промышленных масштабах. Развит и судовой промысел, для которого используются плавучие краборыбозаводы.


Виды и сорта


Всего в мире насчитывается примерно 10 тыс. видов крабов, которые различаются цветом панциря и размерами, но в пищу годятся далеко не все. В качестве наиболее известных примеров можно привести такие виды:
1) Камчатский краб. На самом деле он является разновидностью рака и самым крупным представителем семейства. Распространён у побережий Дальнего Востока от залива Корейского полуострова до Карагинского острова Камчатки. Добывают его и в Японии у острова Хоккайдо, а также на Курильских островах.

2) Синий краб. Более мелкий вид, который добывается в Беринговом, Охотском и Японском морях.

3) Китайский мохнорукий краб. Как ясно из названия, добывается в Китае, где считается особым деликатесом, однако встречается и в Европе, например, в Чёрном море.

4) Краб-стригун опилио. Довольно крупное ракообразное серо-песочного цвета. Водится в Охотском, Беринговом и Чукотском морях.

5) Мальтийский пресноводный краб. Встречается в озёрах и реках Южной Европы, причём о нём знали ещё древние римляне.

6) Каменный краб. Интересный обитатель Чёрного и Средиземного морей, который сегодня относится к краснокнижным видам.

7) Пальмовый вор. Не самый известный, но очень интересный вид, который используется в пищу жителями островов Тихого и Индийского океанов.

На прилавках магазинов можно найти как целых крабов, так и консервированных и расфасованных в стеклянные или жестяные банки. Последний тип консервы бывает двух сортов: высшего, т. е. с использованием только целого мяса, и первого, где допускаются и мелкие куски. В стекле же реализуется натуральное крабовое мясо исключительно высшего сорта.

Гурманы считают, что более сочными являются самцы, а особым деликатесом признано мясо крабов с мягким панцирем, то есть таких, которые сбросили жёсткую оболочку и во время отлова находились в ожидании нарастания новой.


Полезные свойства


Крабовое мясо очень полезно, богато белком и вместе с тем малокалорийно, поэтому его включают в разнообразные диеты. В состав продукта входят витамины А, B2, В3, В5, B6, B9, B12, РР, микроэлементы натрий, калий, кальций, магний, фосфор, медь, цинк, йод, железо, селен, кислоты омега-3 и 6.

Такой состав приводит к тому, что регулярное употребление мяса краба способствует улучшению зрения, работы сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, нервной и половой систем, мозга и мышечных тканей, нормализует обмен веществ, стабилизирует уровень холестерина в крови, регулирует синтез липидов, препятствует преждевременному старению. Продукт полезен при анемии, проблемах с артериальным давлением, потенцией, заболеваниях щитовидной железы, интенсивных физических нагрузках, беременности. Если есть крабовое мясо, можно значительно улучшить своё эмоциональное состояние и справиться с любыми стрессами.

Перед тем как заняться приготовлением крабов стоит учесть, что они, как и все дары моря, аллергенны, поэтому их не стоит есть людям с непереносимостью таких продуктов.


Вкусовые качества


Говорят, что человек, единожды попробовавший крабовое мясо, никогда уже не сможет забыть его вкуса. Многие гурманы утверждают, что это продукт ничем не уступает даже таким признанным деликатесам, как лобстеры или омары, особенно если его правильно приготовить.

Мясо краба отличается мягкостью и сочностью, обладает очень нежным, тонким, изысканным вкусом, причём он сохраняется даже в процессе консервации. Специфический сладковатый привкус ему придаёт гликоген – особый углевод, которое мясо содержит в большом количестве.


Применение в кулинарии


В кулинарных традициях разных народов используется мясо с клешней краба, ног и мест сочленения их с панцирем. Его можно готовить множеством различных способов: варить в подсоленной воде, консервировать, замораживать. Именно варка считается предпочтительной, так как в процессе сохраняются практически все полезные вещества.

Консервированное и свежее сваренное крабовое мясо используют как отдельное кушанье и подают в качестве пикантной закуски, а также добавляют в супы, вторые блюда и салаты, особенно овощные. Оно хорошо сочетается с другими морепродуктами, рисом, яйцами, различными соусами, а подчеркнуть нежный вкус деликатеса способен лимонный сок. Кусочки мяса великолепно подходят для украшения блюд из рыбы.

Перечислить все рецепты на основе продукта невозможно. К наиболее популярным относятся крабовые салаты с овощами или фруктами (особенно яблоками, исключение составляют разве что мандарины), рулеты, котлеты, различные закуски.
Настоящие гурманы каждый вид краба готовят по-разному, например, мягкопанцирного подают под сливочным соусом, а камчатского – с овощным гарниром.


Мясо краба в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку