Главная Рыба и морепродукты

Кефаль

Нежная, полезная, питательная, вкусная... Все эти эпитеты, безусловно, применимы к кефали. Рыба богата витаминами, подходит для праздничного и повседневного стола, содержит важные для здоровья элементы. Об этом подробнее...


кефаль

История и география продукта


Кефаль — рыба семейства кефалевых. Она встречается в водоемах по всему миру. Ее ловят в прибрежных участках морей с умеренным течением и в тропических зонах. Некоторые виды кефали обитают в пресных водоемах. Рыба предпочитает среду обитания с песчаным дном и густой растительностью.

С римских времен для населения Средиземноморской Европы она является важным источником пищи. Во многом любовь жителей к морскому обитателю объясняется изобилием кефали в реке Нил во времена Древнего Рима. Туземным вождям Филиппинских и Гавайских островов рыба нравилась настолько сильно, что они даже соорудили специальные пруды для разведения особей.

Сегодня кефаль — ценный промысловый продукт, представляющий большой интерес для рыболовства Ее добывают закидными или ставными неводами, сетями и другими устройствами. На продуктовый рынок она поступает в замороженном, консервированном или копченом виде.


Виды и сорта


К семейству кефалевых относится около 80 видов из 17 родов. На деле половина всех видов принадлежит двум родам Liza и Mugil. По внешнему облику они отличаются от других обитателей морей и рек маленьким треугольным ртом, отсутствием боковой линии и двумя отдельными спинными плавниками. Люди иногда называют кефаль «счастливой» или «прыгающей» рыбой, потому что она часто выскакивает из воды, двигаясь вдоль поверхности реки. Она делает эти сложные манипуляции, чтобы пополнить запас кислорода в организме.

В основном рыбу различают по типам: серебряную (куда входит полосатый лобан) и красную «кефаль». В действительности окраска рыбы может быть совершенно разной. Только красной кефали насчитывается около 40 видов. Она водится, главным образом, в тропических и субтропических частях Индо-Тихого океана. В Европейских водах встречаются чаще Барабули и Обыкновенная Султанка. В дополнение к сплошному красному цвету они имеют ярко-желтые полосы по бокам.

Серебристая кефаль имеет серо-голубую или оливково-зеленую чешую. Такая расцветка преобладает на верхней стороне и спине рыбы. На животе и нижних частях туловища больше серебристого оттенка. Она водится в России, Новой Зеландии, Мадагаскаре, тропических регионах Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии. Пресноводных серебристых родственников семейства кефалевых называют «полосатый» или «черный» кефаль (лобан). Они водятся в прибрежных морских водах там, где тепло, широко распространены во Флориде. Полосатые виды встречаются у берегов Англии, распространены в Атлантике. Лобаны отличаются от других родственников очень заметными горизонтальными полосами по сторонам тела черного цвета. В Средиземноморье встречаются оба вида: красная и серебристая кефаль.

Представитель семейства имеет удлиненное и в то же время округлое туловище. Обычно он весит 2-3 кг, однако, известны случаи, когда набирает вес до 6 кг.


Полезные свойства


Мясо рыбы отличается ценными питательными характеристиками. Оно содержит белки, жиры, кальций, фосфор, хлор, никель, фтор, цинк, молибден, витамин А, В1, РР. В 100 г. свежего мяса содержится 124 ккал, 20% белков и до 9% жиров.

Употребляя рыбу можно предотвратить появление многих проблем со здоровьем.

Мясо полезно включать в рацион людям с болезнями сердца. Благоприятное влияние продукта на коронарную систему вызвано присутствием в его составе омега-3. Вещество помогает поддерживать артерии организма в нормальном состоянии. Продукт также рекомендуют при проблемах с кишечником, атеросклерозе, людям пожилого возраста.

Как получить пользу от кефали?

Включайте ее в привычный рацион хотя бы 2 раза в течение 7 дней.


Вкусовые качества


Рыба питается планктоном, растительностью, водорослями, соответственно со временем ее мясо перенимает вкус окружающей среды. Если кефаль обитала в загрязненных водах, она может оказаться несъедобной. Мясо рыбы имеет твердую структуру и умеренный аромат. Самой вкусной считается кефаль, выловленная поздней осенью или весной.

Оптимальные пищевые качества продукта сохраняются в течение первых двух дней. Лучше все готовить продукт в этот период. Однако не все любители лакомства живут у водоемов, потому многие потребители вынуждены иметь дело с замороженной рыбой. Для них есть небольшой совет: Не размораживайте мясо в воде, делайте это на свежем воздухе. Это поможет сохранить вкусовые свойства продукта.


Применение в кулинарии


Рыбу вялят, отваривают, коптят, делают консервы, солят, запекают, тушат. Великолепные блюда с использованием кефали можно встретить в национальной кухне турок, итальянцев, россиян.

Популярные блюда с рыбой:

Уха — к основному ингредиенту добавляют морковь, корень сельдерея, репчатый лук, зелень петрушки.

Буглама — рыбу тушат в казане с картофелем, луком, болгарским перцем, чесноком, помидорами, украшают зеленью, приправляют специями.

Кефаль по-венгерски — тушку фаршируют салом и укладывают на подушку из картофеля, помидоров, перца болгарского, заливают сметаной и сливочным маслом и выпекают в духовке.

Рыба запеченная — берется красная кефаль, которая смачивается лимонным соком и коровьим маслом и выпекается в духовке.

Кефаль в кляре — одесский вариант приготовления рыбы подразумевает обваливание ее в яйце и панировочных сухарях и жарку на сковороде.

Рыба под майонезом — мясо выстаивается в рассоле, сбрызгивается лимоном, обмакивается в майонезе, выкладывается на противень, запекается.

С чем сочетается кефаль?

• С цитрусовыми фруктами.
• С паприкой, перцем, тимьяном.
• С петрушкой, репчатым луком, черной редькой, помидорами, фенхелем.
• С подсолнечным, оливковым маслом.
• С курицей.
• С чесноком.
• С редисом розовым.

Имейте в виду, рыба получится вкуснее, если при ее обжаривании использовать смесь сливочного и растительного масла. Вареное мясо будет иметь лучшие пищевые свойства, если его перчить и солить в самом конце тепловой обработки.


Кефаль в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку