Главная Рыба и морепродукты

Пикша

Пикша – рыба святого Петра


пикша

История и география продукта


Хотя пикша занимает третье место в мире по объему вылова среди тресковых рыб, отношение в разных странах к ней может быть совершенно противоположным. Если в России, Германии и ряде других государств пикша по популярности явно проигрывает треске, то, например, в Великобритании пикшу ценят куда выше.

Здесь существует даже несколько преданий, связанных с этой рыбой. Большинство британцев считает, что характерное черное пятно на боку пикши – это след пальцев святого Петра. А вот у жителей города Файли в Йоркшире совершенно противоположные предположения. Как гласит местная легенда, решив навредить рыбакам и корабелам, злобный дух или даже дьявол вознамерился построить в городе мост. Работа кипела, но вдруг дух обронил молоток в воду. Злодей разозлился и почернел от злости. Но всем его попыткам нащупать в воде инструмент мешала вдруг появившаяся стая пикши. Вместо молотка пальцы все время хватали серебристых рыб, на чьих боках навсегда оставались угольные отпечатки. С тех пор пикша и носит такую отметину.

А в Шотландии хорошо известна и любима копченая пикша из городка Арброт, появление которой – если не чудо, то уж точно счастливый случай. Однажды в портовом районе и на складах, где хранились наполненные соленой пикшей бочки, случился сильный пожар. Огонь бушевал всю ночь, а когда жители поутру пришли на пепелище, то в обгоревших бочках они обнаружили ароматную копченую рыбу. С тех пор пикшу тут так и коптят на открытом огне, а фирменной Arbroath Smokie считается только та рыба, что приготовлена не далее чем за четыре километра от города.
Пикша достаточно распространена в северных водах. Ее ловят у берегов Новой Англии и Шотландии, в акватории Северного и Баренцева морей. Промыслом пикши занимаются и рыбаки Исландии, и американцы на другой стороне Атлантического океана.


Виды и сорта


Объемы вылова этой ценой промысловой рыбы достаточно велики, поэтому пикша не только поступает на прилавки в виде свежемороженых или охлажденных потрошеных тушек. Из пикши изготавливают бескостное филе, рыбный фарш, медальоны, котлеты и другие полуфабрикаты.
Мясо пикши вместе с треской, минтаем и другими родственными видами идет на производство сурими. Во многих странах, например, в Исландии рыбу принято сушить. Невероятно вкусна эта рыба после копчения горячим дымом.


Полезные свойства


У пикши, ближайшей родственницы трески, нежирное белое мясо, богатое белком, витаминами A, D и B12. Весомым достоинством пикши считается наличие в ней йода, калия, селена и натрия. Как и у трески, ценный жир, содержащий незаменимые аминокислоты и жирные полиненасыщенные кислоты, у пикши накапливается в печени.

Белок рыбы усваивается значительно быстрее того, что организм получает из свинины или говядины, при этом не происходит накопления вредного для человека холестерина. А омега-3 кислоты помогают поддерживать работоспособность органов зрения и мозга, подавить воспалительные процессы и активизировать регенерацию клеток.


Вкусовые качества


Белое нежирное мясо пикши имеет плотную упругую консистенцию и приятный вкус с характерным йодистым послевкусием. Пикша прекрасно переносит кулинарную обработку и походит для многих способов приготовления.

Кулинарную ценность рыбы повышает и тот факт, что в ней практически нет мелких костей и жестких волокон. Однако длительное термическое воздействие может сказаться на внешнем виде блюда и вкусе рыбы. Пикша начинает расслаиваться, мясо теряет сочность и аромат.
При выборе рыбы следует обратить внимание на ее свежесть. Заморозка, особенно сопровождающаяся периодическим оттаиванием, иссушает пикшу, и в первую очередь это касается филе и полуфабрикатов из этой достойной внимания гурмана рыбы.

Печень пикши менее богата жиром, чем тресковая, но вкусом и ароматом очень напоминает этот продукт и может использоваться и в диетическом питании, и при изготовлении деликатесных блюд.


Применение в кулинарии


Свежая, пахнущая морем пикша – это настоящий праздник для кулинара. В Англии шутят, что из этой рыбы нельзя приготовить только десерт, ведь пикша слишком хороша в остальных блюдах.

Отварная рыба с картофелем, приправленная сливочным маслом и свежей зеленью петрушки, уважаема в Скандинавии. А подданные королевы Великобритании не могут прожить без Fish and Chips, жаренной во фритюре пикши и ломтиков картофеля. К такому блюду неизменно подойдет светлое пиво или вновь набирающий популярность традиционный эль. Неплохо рыба сочетается с хересом или другим белым вином.
Мягкий вкус пикши гармонично сочетается с острыми и пряными соусами, всевозможными специями и гарнирами.

Пикша на пару будет нежным и по-настоящему диетическим блюдом, отварное мясо добавит вкуса и сытности ухе. Обжаренная до золотистой корочки рыба или запеченная с сыром или овощами станет великолепным семейным ужином.

Отсутствие в пикше мелких костей и довольно большой выход филе позволяет делать из этой рыбы котлеты и фрикадельки, начинки для пельменей и популярных в Финляндии рыбных пирогов и запеканок. В западной Европе и Америке ценится копченое филе пикши findon haddocks. А в Норвегии и Исландии прямо на выходящих к порту улицах можно увидеть, как пикшу сушат, готовя национальное блюдо – шток-фиш.


Пикша в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку