Главная Рыба и морепродукты

Вобла

Показатель калорийности 100 г продукта составляет всего 95 ккал, благодаря высокому содержанию полезных микроэлементов и необычным вкусовым качествам воблу можно использовать не только как закуску, она способна украсить как ежедневный, так и праздничный стол.


вобла

Исторические предпосылки распространения продукта, места вылова


До XX века рыбные промыслы были направлены на ценные породы, и если в неводы попадала вобла, ее выбрасывали на берег или за борт, - в качестве продукта питания она редко рассматривалась. Но с активным развитием отрасли вылов воблы стал целесообразным: эта рыба появляется в Волге (главном месте промысла) непосредственно перед сельдью, и наемные рабочие могли сначала заготавливать воблу, а потом уже заниматься выловом сельди. Сырье выкупали у рыболовов мелкие промышленники, специализировавшиеся на небольших партиях до 300 тыс. штук.

Местом распространения воблы является Каспийское море, здесь обитают обособленные стада – азербайджанское, туркменское, северокаспийское. Весной косяки движутся из Каспия в Волгу, рыба ищет тихие речные рукава для метания икры. В связи с сезонной миграцией главными районами ее добычи издавна являются низовья Волги. К зиме рыба возвращается в море.


Характерные черты, особенности выбора


Обычная речная плотва и вобла внешне очень схожи, последнюю отличает больший размер (она может достигать 30 см), цвет плавников (серебристый) и окрас чешуи вокруг глаз (есть темные пятна). Эта полупроходная рыба имеет широкое, сплюснутое по бокам тело, чешуя мелкая, серого цвета, на боках можно увидеть золотисто-белые пятна.

При желании, можно найти на прилавках магазинов не только классическую вяленую воблу, производители поставляют ее на точки продаж в свежем сыром и замороженном видах, в качестве готового продукта холодного или горячего копчения. Существует закономерность – чем дальше от мест вылова, тем сложнее найти сырую или замороженную воблу.

При выборе сырой воблы следует тщательно осмотреть глаза: если они мутные, значит, рыбу хранили в неправильных условиях. У качественной воблы чешуйки плотно прилегают к коже, на их поверхности нет слизи. Продукт должен быть упругим – восстанавливать форму после нажатия.


Содержание витаминов и полезных микроэлементов


Диетические свойства и благотворное влияние на организм обуславливаются наличием значительной доли белка. Содержание полинасыщенных жирных кислот способствует уменьшению шансов на развитие сердечнососудистых заболеваний, аскорбиновая кислота необходима для активной мозговой деятельности, поддержания иммунитета, обновления кожи. Натрий и хлор нормализуют водно-соляной баланс, В-витамины восстанавливают нервную систему, укрепляют мышечные ткани.

Фосфор и кальций поддерживают отличное состояние зубов, волос, ногтей, регенерируют костные ткани. Молибден стимулирует половые функции, ускоряет метаболизм. Употребление в пищу икры воблы помогает избавиться от кожных высыпаний.


Вкусовые особенности, возможности приготовления


Использование воблы в пищу не распространено столь повсеместно, по сравнению с другими видами рыбы, но она может быть подвергнута любой термической обработке. В местах вылова принято жарить свежую воблу, - она обладает ярким, но мягким вкусом, филе – нежирное, сочное. Икра пользуется спросом среди населения Греции и Турции, в холодных странах, в частности, России, Украине, принято есть вяленую рыбу, которая является отличной «парой» к пенным напиткам. Вяленую воблу ставят на стол чаще, чем свежую, замороженную или соленую, но эта рыба в любом виде способна составить конкуренцию селедке, скумбрии.

Выделяют 2 способа приготовления популярного продукта – вяленой воблы. Молодую рыбу, в которой икра только начала развиваться, солят целиком, этот метод называется «копченка». При «карбовке» используется поздняя вобла, которая из-за крупной икры заметно распухает, ее при помещении в рассол обязательно надрезают. Далее рыбу обсушивают, вялят, коптят. Чем качественнее и продолжительнее была обработка продукта, тем дороже он стоит.


Способы сочетания воблы с различными продуктами


Вяленая рыба может стать универсальным блюдом – ее запекают и отваривают, используют как закуску или самостоятельное блюдо, подают на первое и второе. При отваривании рыбку кидают в кипяток на 20 минут, при запекании накрытую крышкой сковороду помещают в духовку, главное – с готовой рыбины легче снять кожу с чешуей. Отличным гарниром к вобле станут зелень, печеный картофель. Вобла способна полноценно заменить колбасу и мясо в окрошке, с ее помощью это летнее блюдо обретает особую пикантность.

В продаже можно найти воблу горячего и холодного копчения, по вкусу она не уступает другим видам рыбы. Во время жарки размороженной или свежей воблы необходимо следить за готовностью реберной части. Соленую рыбу обычно жарят, предварительно вымочив в воде и очистив от чешуи и внутренностей. Икру и варят, и жарят вместе с основной частью.

Очень популярна вобла, тушенная в молоке, ее подают вместе с отварной фасолью. Вобла, как и другие виды рыбы, отлично сочетается с овощами, ее рекомендуется вводить в диеты, она может дополнить рацион питания во время болезни. Невысокая калорийность и полезность продукта позволяют регулярно употреблять его даже людям, страдающим от ожирения.


Вобла в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку