Главная Рыба и морепродукты

Сиг

Эта исключительно ценная речная рыба значительно отличается от других обитателей пресноводных водоемов. Она имеет очень вкусное мясо и икру, относится к семейству лососевых, является вожделенным блюдом на столе у многих народов мира.


сиг

История и география продукта


Рыба относится к семейству лососевых. Ее называют по-русски «сиг», по-эстонски «сииг», по-фински «сиика», а по-литовски «сукас». Самоеды обозначают рыбу понятием «сига», юраки — «палкур», а тунгусы — «шури». Представители семейства лососевых распространены в водоемах Америки, Европы и северной Азии, встречаются в реках и озерах Урала, в Карелии и в Сибири.

Информации о жизни особей накоплено недостаточно. По обыкновению рыбы живут в глубоководных местах, собираются в стаи и редко появляются на мелководье. Сиги считаются ценным объектом для промысла, популяция которых неуклонно сокращается. На данный момент известно, что баунтовский и волховский вид рыбы занесены в «Красную книгу» РФ.

В кулинарии сиги оставили заметный след в истории. К примеру, об омуле — уникальной рыбе, которой славится озеро Байкал, со старины ходят легенды и даже поются песни. Сиговая икра, наряду с деликатесами от других видов лососевых, известна не только в России, но и за рубежом, как национальное русское блюдо, очень дорогое и весьма ценное.

Нерест особей происходит в период с сентября по декабрь. Их в промышленных масштабах ловят неводами и сетями, любители же добывают сига на спиннинг. Ценной промысловой рыбой считается пыжьян. Его хозяйственное значение в промышленности велико. Улов этой особи составляет до 30% от объемов всех добываемых ценных пород рыбы. Высоко также ценится в кулинарии и печорский омуль. Это небольшая рыбка, но очень жирная и вкусная. Она водится во многих реках Сибири в больших количествах, кроме Оби, а также встречается в Ледовитом океане, весьма многочисленна популяция деликатеса и на озере Байкал, где она считается визитной карточкой водоема.


Виды и сорта


Трудно описать внешний облик рыбы, потому что сиг — вид чрезвычайно изменчивый и многообразный. Особи отличаются низким уровнем расположения рта, однако, его положение может меняться. Часто сиги имеют серебристое тело с темными плавниками и спиной. Из-за характерной светлой окраски англичане называют особей «белой рыбой».

Традиционно длина туловища пресноводных обитателей варьируется в пределах 10-15см у мелких видов, а у крупных достигает 30-60 см. В озерах встречаются особи до 68 см и массой до 2 кг. Максимальный вес сига равен 12 кг. Самые крупные особи — это белорыбица и нельма.

Некоторые рыболовы делят сигов по количеству жаберных тычинок. В природе встречается более 40 трудноразличимых типов рыбы. Основные виды сигов — это лудога, валаамка, зобастый, ряпушка, чир, пелядь, омуль, муксун, полькур, пыжьян, озерный. Их также различают по местам лова и обитания. Так, в Петербурге водится невский сиг, а еще есть сунский, шуйский и т. д.

На прилавках сига можно обнаружить преимущественно в охлажденном, мороженом и копченом (х/к) виде. Он продается разделанным или нет, по килограммам на вес или в упаковке типа «гофр». Продукт различают по размерному ряду на вес (300+, 600, 850, 1250 и т. д.), по типам рыбы (сырок, пыжьян, чир и прочие), дате производства, месту добычи (Таймыр и т. д.). В магазинах встречается сиговое масло в упаковке по 130 г. На прилавках попадается икра рыбы на вес с превосходным вкусом и ароматом. Ее ценят как деликатес, относят к белым видам лакомства, не уступающим черной и красной икре.


Полезные свойства


Из-за многообразия видов, рыба может отличаться по основным компонентам и значимости для человеческого организма. Однако, традиционно, особям присущи некоторые основные черты. К примеру, продукт содержит немалое количество витаминов, в том числе А и D. Первый стимулирует функции зрения, а второй участвует в формировании костей. Кроме того, в продукте есть витамин РР — важнейший элемент формирования гормонального фона надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы, репродуктивной системы. Он также участвует в обмене веществ, метаболизме белка, уменьшает болевые симптомы и улучшает работу суставов.

В составе рыбы присутствуют: хлор, цинк, хром, никель, фтор, молибден, йод, жирные кислоты. В народной медицине бульон из сигов применяют для повышения иммунитета и восстановления организма у больных людей, а костную муку используют для лечения недугов, связанных с нехваткой кальция. В традиционной медицине применяют продукт для корректировки рациона больного. В сиге присутствуют вещества омега 3, которые необходимы для поправки здоровья больных туберкулезом, анемией, рахитом, истощением.

Икра рыбы содержит ценные витамины А, В9 и Е, отличается легкоусвояемым белком, входящими в состав полезными веществами: железом, фолиевой кислотой, фосфором и т. д.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Сиг — это речной или озерный вид рыбы, у которой очень вкусное мясо. Оно сочное, нежное, с малым количеством костей. Особи сигов отличаются большим количеством икры, ее больше по объему и она светлее, чем, например, у форели.

С какими ингредиентами сиг сочетается?

Грибы: вешенка, белый, шампиньоны.
Крупы: гречка.
Орех: миндаль.
Соусы: сметанный, молочный, кисло-сладкий, щавелевый, тартар.
Овощи/Корнеплоды: лук, кабачок, цветная капуста, картофель, хрен, болгарский перец, огурец.
Фрукты/Сухофрукты/Ягода: яблоки, чернослив, апельсин, лимон, клюква, черемша.
Зелень: укроп, щавель, петрушка, лук.
Молочные продукты: сметана, молоко, сыр.
Макаронные/Мучные изделия: вермишель.
Масло: растительное.
Алкоголь: сухое вино, вермут, пиво.
Специи: лавровый лист, перец, соль, уксус.

Как приготовить сига?

• Целиком запечь с укропом.
• Нафаршировать грибами.
• Запечь с кабачком в сметане.
• Потушить с картошкой.
• Приготовить с овощами.
• Запечь в молочном соусе.
• Приготовить в духовке с капустой.
• Потушить с вином.
• Запечь со сметаной и хреном.
• Приготовить слоеный пирог с рыбной начинкой.
• Пожарить с яблоками.
• Запечь на углях с соусом «тартар».
• Пожарить на шампуре с овощами.
• Потушить со щавелем и вермутом.
• Потомить на растительном масле с черносливом.
• Сделать салат с копченой рыбой.
• Запечь с гречневой кашей и сыром.


Спектр применения продукта в кулинарии чрезвычайно разнообразен, однако, рыба не подходит для варки, поскольку ее мясо не выдерживает этого вида тепловой обработки и деформируется. Сигов вялят, коптят, солят, жарят или консервируют. Кроме этого, рыбу тушат в соусах или без них, запекают в духовке, фольге и на гриле.


Сиг в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку