Главная Рыба и морепродукты

Групер


Морская рыба под названием групер известна практически на весь мир как важнейший промысловый продукт. В разных странах ее еще называют мероу, буро-полосатой черной, морским судаком, а в Израиле – локусом. Принято считать, что понятие «групер» произошло от португальского слова – garoupa, что в переводе звучит как «морской окунь».

Рыба принадлежит к многочисленному отряду окунеобразных и является ярким представителем семейства серрановых или, как его еще называют, каменных окуней. Ее гигантские размеры и удивительный окрас не могут не вызывать восхищений. Разные виды и подвиды этих рыб способны иметь различную раскраску. В основном она зависит от водной среды, в которой они обитают. Но расцветка рыб может кардинально меняться и от эмоционального состояния, что послужило поводом называть их морскими «хамелеонами». Тело груперов (оно обычно темного или бурого цвета) украшают яркие полосы, точки или крупные пятна самых затейливых форм. Такая своеобразная раскраска характерна для видов рыб, обитающих среди морских скал, камней и коралловых рифов.


групер

История и география продукта


Все рыбы семейства серрановых по своей природно-биологической сути являются прожорливыми хищниками. Обычно будущую добычу групер подстерегает в расщелинах скал, возле камней или коралловых зарослей, то есть там, где он отлично маскируется благодаря своей особенной окраске. У рыбы массивные, ярко выраженные челюсти, которые позволяют ей с большей силой буквально всасывать пойманный «улов». Групер в основном питается мелкими обитателями морских глубин – некрупной рыбой, карликовыми акулами, молодыми черепахами и ракообразными.

Наибольшие популяции групера водятся в Красном море, несколько меньшее распространение его виды получили в Средиземном море. Некоторые разновидности морских хищников обитают в восточных водах Тихого океана и коралловых зонах Индийского. Групер водится и у берегов Северной Америки. Оттуда его ареал распространяется вплоть до острова Гренландия и западной части Скандинавии, а с юга ограничен Патагонским шельфом. Редко групер можно встретить около прибрежья Юго-Западной Африки.

Долгое время групер являлся исключительно местным деликатесом островов Флорида-Кис на юго-востоке США. Но в 80-х годах прошедшего столетия этот продукт стал появляться и в меню множества других стран. Рыба покорила своими исключительными вкусовыми качествами и возможностью круглогодичного вылова, что стало поводом к ее искусственному масштабному выращиванию.

В настоящее время групер стал очень популярным продуктом в странах Европы. Его повсеместно можно встретить в специализированных магазинах, где рыба представлена в виде целых тушек или разделанной на филе и стейки.


Виды и сорта


Учеными описано около 90 видов рыбы групер, которые различаются не только размерами, но и внешним видом, окрасом, ареалом обитания. Длина рыб может варьироваться от 20 см до 250 см. Крупные особи способны достигать массы тела свыше 400 кг. Самый гигантский групер был найден в тропических водах Индийского океана - его масса составляла 458 кг, а длина 277 см.

В сообществе серрановых рыб самым распространенным является Красный групер. В больших количествах он водится в Мексиканском заливе, где его вылавливают для промышленных и частных целей. Красный групер относится к тем видам морских обитателей, от которых зависит состояние окружающей экосистемы.

Большим спросом у гурманов и любителей морской экзотики пользуются такие виды груперов, как:

бело-пятнистый;
• краснополосый;
• лирохвостый;
• мраморный.


Мясо этих разновидностей рыб ценится за нежный вкус и особый запоминающийся аромат.


Полезные свойства


Как и у большинства съедобных морских обитателей, мясо групера содержит мало калорий, что дает основания включать его в диетическое меню. Кроме того оно является продуктом здорового питания, так как обогащено минеральными веществами, в частности селеном, фосфором, натрием, кальцием, калием.

Мясо групера является неплохим источником протеинов и важнейшим антиоксидантом. Оно способствует насыщению клеток кислородом и участвует в метаболизме жиров. Минеральные вещества, содержащиеся в рыбе, помогают сбалансировать нервную систему и улучшить работоспособность пищеварительного тракта.

Употребляя систематически мясо групера, можно нормализовать содержание сахара в крови, улучшить состояние слизистых оболочек, кожи. Особенно полезно включать эту рыбу в рацион при нарушении функций щитовидки.


Вкусовые качества


Мясо групера малокостистое, невысокой жирности и белое на цвет. Оно ценится за исключительное качество и нежнейший, слегка сладковатый вкус, который рыба приобретает благодаря тому, что питается в основном морскими моллюсками и ракообразными.

По вкусовым качествам, аромату и плотности мясо рыбы групер приближается к ценнейшим морепродуктам, таким как осетровые. После приготовления оно не лишается потрясающего вкуса и приятного запаха. Более того мясо по-прежнему остается нежно-белым, не теряет плотности консистенции и становится еще аппетитнее.


Применение в кулинарии


В кулинарных целях используется мясо не всех разновидностей групера. Рыбные тушки массой до 1 кг и чрезмерно крупные особи не привлекают своим вкусом кулинарных мастеров. Мелкая рыба суховатая и пресная, а самые крупные экземпляры – костлявые и отдают специфическим привкусом. А вот мясо групер массой до 50 кг, напротив, считается отменным и очень дорогим деликатесным продуктом. Его готовят и подают в самых дорогих ресторанах по всему миру.

Рыбу групер готовят по-разному. Ее можно добавлять в супы, просто варить, тушить, запекать в духовке и даже готовить на огне «аль а-эш». В мясе содержится мало костей, поэтому оно идеально подходит для приготовления на пару.

Групер прекрасно сочетается с соевым и винным соусом, отварным рисом, бобовыми культурами, различными овощами, приправами и свежей зеленью.

Опытные повара предпочитают снимать шкуру с крупных особей перед их приготовлением. Они считают, что плотная шкура несколько ухудшает запах готовых блюд.




Групер в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку