Главная Рыба и морепродукты

Морской гребешок

Изысканное нежнейшее мясо этого моллюска с уникальным вкусом и полезными лечебными качествами используют во многих национальных кухнях мира. Особенную ценность представляет универсальность морского гребешка. Из него можно приготовить массу закусок, супов, салатов и прочих блюд.


гребешок

История и география продукта


Морской гребешок — общее название, применимое к любому из многочисленных разновидностей двустворчатых моллюсков семейства pectinidae (латин. «гребень»). Их ценят как хороший источник питательных веществ с великолепным вкусом. Слово «гребешок» применяется в кулинарии для обозначения мяса моллюсков, когда оно продается в качестве морепродукта.


География и среда обитания


Гребешки встречаются во всех океанах мира, но наибольшее количество видов предпочитает соленые воды Индо-Тихоокеанского региона. Традиционно моллюски выбирают для жизни мелкие воды (места с низкой линией прилива до 100 м), однако, встречаются и разновидности, обитающие на глубоком дне. Группы особей быстро перемешаются, почуяв приближение хищника, могут мигрировать на большие расстояния. Гребешки редко обитают на скалистых территориях, предпочитая песчаную акваторию.

История двустворчатых гребешков

История гребешков, подтвержденная на основе ископаемых материалов, богата и разнообразна. Самые ранние записи о морских гребешках датируются триасовым периодом (≈ 200 млн. лет назад). Ископаемые данные позволяют утверждать, что обилие видов семейства pectinidae значительно изменилось с течением времени. К примеру, многообразие двустворчатых моллюсков мезозойской эры почти полностью исчезло к концу мелового периода. Оставшиеся в живых особи эволюционировали в течение третичного периода. На основе полученных в результате раскопок образцов и исследования современных представителей pectinidae было зафиксировано почти 7000 видов и подвидов.

Рыболовство и промысловое значение

Крупнейшие зоны «дикой» добычи гребешков расположены в Восточной Канаде и на Северо-Востоке США в Атлантических водах. Большая часть промыслового урожая появляется на международных рынках из Японии, Китая (≈ 80% всего мирового объема) и России. Численность гребешков за последние 100 лет на восточном побережье США снизилась. Предположительно это связано с сокращением растительности в заливах и последующему за этим смыву питательных веществ. В водах Атлантического океана, наоборот, наблюдается исторический пик увеличения численности особей.

Моллюсков собирают донными тралами и драгами. Некоторые дайверы-любители добывают гребешки руками на дне океана и выходят с уловом на рынок. Такой метод сбора более экологически чист и безвреден для подводной фауны и флоры в отличие от промышленного промысла с помощью экскаватора, работающего на морском дне.


Виды и сорта


Большинство современных представителей семейства pectinidae появились в период триаса (≈ 240 млн. лет назад) и благополучно живут и размножаются по сей день. Они имеют волнистую неравностворчатую раковину светло-коричневого цвета с лиловыми полосками и крупными ушками. Кулинарную ценность в моллюсках представляет мясо и икра гребешков.

Выбирать в магазине моллюсков стоит со сладким запахом и блестящей поверхностью. Они по виду напоминают устрицы или мидии, но все же отличаются от них. Раковина покрыта веерообразными выпуклыми желобками, а внутренняя часть имеет мясистую пленку (мантию), покрывавшую все тело гребешка.

Чаще всего на прилавки попадают королевские гребешки. Это крупные представители семейства pectinidae толщиной 4 см. Мексиканские моллюски имеют грубый вкус и жесткую структуру. Их можно отличить по пятнистой раковине. Американские гребешки диаметром около 1 см имеют сладкий вкус и нежное мясо.

Выбирая в магазине филе, отдавайте предпочтение продукту с розовым или кремово-белым оттенком. Не покупайте белые гребешки. Знатоки утверждают, что такие моллюски были предварительно замочены в фосфатах. Их обрабатывают таким образом, чтобы увеличить длительность срока хранения и сделать более объемными.


Полезные свойства


Пищевая ценность продукта складывается из необходимых для нормальной жизнедеятельности человека веществ: железа, витамина В, тиамина, рибофлавина, фосфора, кальция, йода и т. д. За полезный состав гребешок с древних времен ценили в Греции. В старину этих моллюсков даже использовали как лечебное средство.

Чем так полезны гребешки?

• Продукт ценится за ниацин. Вещество нормализует работу поджелудочной и желудка.
• В азиатской культуре давно известны оздоровительные свойства продукта, связанные с усилением работоспособности половой функции. Она не только успешно восстанавливается при регулярном употреблении моллюска, но и поддерживается затем длительное время на высоком уровне.
• Большую пользу организму представляет продукт не только из-за обычного комплекса имеющихся минералов (железа, фосфора и пр.), но и благодаря йоду, который необходим для страдающих от заболеваний щитовидной железы, связанных с йододефицитом.
• Высокое содержание витамина В позволяет рекомендовать продукт в качестве успокоительного для нервной системы средства.
• Ценнейшим свойством моллюска является его способность снижать концентрацию холестерина в крови. Если употреблять продукт регулярно, можно предотвратить образование отложений на стенках сосудов.


Вкусовые качества


Съедобная часть гребешка — мышца, соединяющая створки раковины и икра особи. На вкус мясо моллюска очень нежное, сладковатое, напоминает крабовое. Продукт обладает отличными пищевыми качествами, позволяющими гребешку быть достойным украшением или ингредиентом почти любого блюда. Он действительно вкусен, независимо от способа приготовления и состава рецепта.


Применение в кулинарии


Морепродукт любят в многочисленных национальных кухнях мира. Его готовят в Китае, Японии, Франции и в других странах. Мясо моллюска отличается низкой калорийностью, потому подходит для диетического рациона тех, кто желает сбросить лишний вес.

Многообразие способов приготовления продукта поражает. Его отваривают и тушат в соусах, используют как гарнир, запекают в гриле, добавляют в супы и салаты. Традиционно он продается в магазинах в замороженном или консервированном виде.

Гребешок сочетается с постным беконом, медом, лимоном, грейпфрутом, помидорами, огурцами, морковью, тыквой, луком, горошком, фасолью, грибами, картофелем, рисом, оливковым, растительным, коровьим маслом, сливками, сметаной, майонезом, сыром, сельдереем, кинзой, кориандром, имбирем, кешью, авокадо, черносливом, белым вином, шампанским.

Популярные блюда из гребешка

• Шашлычки.
• Карпаччо.
• Гребешки в беконе.
• Моллюски с фруктами.
• Гребешки в кляре.
• Тушеные морепродукты со сливками.
• Тальолини.
• Плов с гребешками.
• Заливное с морепродуктами.
• Сырые гребешки с лимоном.

Перед приготовлением гребешка имейте в виду, что размораживать его следует при комнатной температуре. Не используйте для этих целей горячую воду или микроволновую печь, поскольку вы испортите вкус продукта.

Извлечь мясо из раковины несложно. Разомкните створки ножом или щипцами и достаньте моллюска пальцами, просто потянув его вверх.

Если вы обнаружите в раковине мешочек кораллового цвета, вас можно поздравить с очень вкусной находкой. Это икра моллюска, из которой делают наивкуснейшие закуски, начинку для блинов и украшения для блюд.


Морской гребешок в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку