Главная Рыба и морепродукты

Кукумария

Кукумария – это морское беспозвоночное животное, относящееся к иглокожим (класса «голотурии»). Обитает кукумария на океаническом дне, в прохладных глубинных водах, и питается частичками ила. Внешне это животное больше всего напоминает мясистый кусок шланга, отсюда и его второе название– «морской огурец». Кукумария является близкой родственницей трепанга, эти иглокожие настолько похожи, что их нередко путают.

В воде она имеет продолговато-вытянутую форму, а при поднятии на поверхность напрягается и укорачивается, превращаясь практически в шар. Туловище кукумарии буроватого цвета, на одном ее конце расположен рот, который окружает множество шевелящихся щупалец. Вдоль тела находится множество мелких ножек, при помощи которых животное и передвигается по дну.

В нашей стране кукумария хорошо известна лишь жителям дальневосточного региона, в остальные области она поставляется очень мало. Причем найти ее можно либо в консервированном, либо в варено-замороженном виде (продукт предварительно отваривается, после чего замораживается).


морской огурец

История и география


Обитает этот «морской огурец» в Баренцевом, Охотском и Японском морях. На Дальнем Востоке, в Китае и Японии она издревле употреблялась в пищу, причем считалась (да и сейчас считается) деликатесным продуктом. Также высоко ценились и ее целебные свойства. Экстракты и вытяжки из кукумарии использовались в китайской медицине. А японцы даже придумали пословицу, гласящую, что съеденное блюдо из кукумарии прибавляет месяц жизни.

Сегодня основные промыслы кукумарии находятся в Японском и Охотском морях. Несмотря на то, что главными потребителями этого продукта по-прежнему остаются жители Дальнего Востока, он поставляется и в другие регионы (главным образом в рестораны высокого класса). Однако из-за расходов на транспортировку блюда из кукумарии в Центральной России стоят довольно дорого.


Виды и сорта


Существует несколько видов кукумарии, все они обитают в Приморском регионе, прибрежных водах Сахалина, а также в Охотском, Японском и Баренцевом морях. Обитают кукумарии у открытых берегов, изредка – в закрытых бухтах.

Наиболее распространенными являются:
Кукумария японика (Cucumaria japonica), обитающая в Японском море.
Кукумария фрондоза (Cucumaria frondosa), ареал обитания – Баренцево море.

Эти виды используются и в кулинарных целях, и для получения медицинских экстрактов.


Полезные свойства


Кукумария отличается уникальными полезными свойствами, это настоящий кладезь витаминов, минералов и жизненно важных для человека соединений. Она богата витаминами (группы B и C), а также фосфором, кальцием, йодом и хлором. Кроме того, в кукумарии содержится большое количество гексозаминов и голотуринов. При этом ее ткани стерильны, в них полностью отсутствуют микробы и вирусы.

Полезные свойства кукумарии:
• Лечение и профилактика заболеваний сердца и сосудов, укрепление сосудистых стенок.
• Укрепление иммунной системы.
• Общеукрепляющее воздействие на организм и восстановление сил.
• Снижение роста и вероятности образования злокачественных опухолей (экстракты кукумарии используют при лечении раковых заболеваний).
• Повышение внимания и стимуляция мозговой деятельности.
• Нормализация работы почек и печени.
• Нормализация работы эндокринной системы и деятельности щитовидной железы.
• Улучшение состояния организма при сахарном диабете.
• Улучшение работы нервной системы.
• Помощь при лечении заболеваний дыхательных путей.
• Борьба с вирусными заболеваниями.
• Улучшение состояния суставов и скелетных соединительных тканей.
• Повышение мужской сексуальной активности (при регулярном употреблении).
• Использование при лечении ВИЧ.

Среди особых свойств кукумарии выделяется и уникальная способность к регенерации тканей. Если ее разрезать на несколько частей, а части эти поместить в воду, то спустя определенное время они вырастут в новых животных. Именно поэтому препараты на основе кукумарии используются для восстановления поврежденных костных тканей.

Все эти факторы и обусловили особое значение кукумарии в медицине. Из этого животного делают разного рода экстракты и вытяжки, которые активно используются и как самостоятельные целебные средства, и как ингредиенты для комплексных лекарств и добавок.


Вкусовые качества


Мясо кукумарии отличается особым, ни на что не похожим вкусом. Оно обладает плотной структурой, но при этом достаточно мягкое (переваренная кукумария приобретает консистенцию желе). Запах «морского огурца» также ярко выраженный, однако приятный и ненавязчивый.


Применение в кулинарии


Кукумария в основном используется в китайской и японской кухнях, а также в дальневосточном регионе. В сыром виде ее не употребляют, причем приготовление отличается некоторыми особенностями. Так, сначала мясо животного надо как следует отварить (порядка трех часов), только после этого его можно обжаривать или тушить. Кроме того, мясо кукумарии сушат и консервируют. Из-за необходимости длительной варки лучше покупать уже отваренный и замороженный продукт, прошедший всю предварительную обработку. Такое мясо можно сразу использовать для дальнейшего приготовления.

Кукумарию добавляют в салаты, горячие и холодные закуски, подают как самостоятельное блюдо. В китайской и японской кухне очень популярны супы из кукумарии, отличающиеся особым вкусом. Вообще это иглокожее очень популярно именно в Японии, где оно является одним из самых ценимых продуктов питания. В Стране Восходящего Солнца кукумарию не только варят и тушат, но и зажаривают, запекают и даже маринуют. Лучше всего она сочетается с нежирным мясом и овощами, а также другими морепродуктами.

Поскольку кукумария обладает ярко выраженным вкусом, специи при ее приготовлении стоит использовать нейтральные, подчеркивающие, но не перебивающие основной тон блюда. Подойдут томатные и соевые соусы, перец, а также традиционные соусы японской и китайской кухни.


Кукумария в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку