Главная Рыба и морепродукты

Мидии

Мидии – морские моллюски, представители класса Двустворчатых. Они характеризуются клиновидно-овальной формой раковины.
Длина моллюсков 5-30 сантиметров. Иногда встречаются особи, раковина которых достигает 60 сантиметров в длину.

Цвет раковины может быть желтовато-зеленым, золотисто-коричневым или фиолетовым, внутри она обладает перламутровой окраской. Иногда в раковинах формируются жемчужины.

мидии

История и география продукта


Мидии распространены в тропических и умеренных водах Мирового океана, особенно часто они встречаются в Северном полушарии. Живут моллюски и в Черном море.

Мидий вылавливают в природных условиях, а также выращивают искусственно. Первыми стали заниматься разведением моллюсков ирландцы в XIII веке. С XVIII столетия началось промышленное выращивание мидий. Сейчас фермы по разведению этих моллюсков есть в Японии, Бельгии, Франции. На мировой рынок мидии в основном поставляются с Австралии, Испании, Шотландии, Китая, Чили.

Мидии были известны еще 70 тысяч лет назад. Их с удовольствием ели древние римляне.

Сейчас мидии числятся среди деликатесов и подаются во многих дорогих ресторанах мира, несмотря на то, что французы их считали «устрицами для бедных».

В Бельгии в селении Ерсек каждый год в конце августа отмечают Праздник мидий. В этот день все рестораны и даже пирсы заполнены людьми, занятыми поеданием этих моллюсков.


Виды и сорта


Обычно мидии живут в морской воде: черноморская, тихоокеанская, средиземноморская, северная, корейская, съедобная (наиболее распространенная), мидия Грея. Известна и пресноводная мидия Зебра, но в пищу ее не употребляют.

Виды моллюсков различаются формой, размерами и продолжительностью жизни.


Полезные свойства


Мидии насыщены полезными веществами: витаминами, антиоксидантами, фосфатидами, омега-3 жирными кислотами, белками, углеводами, жирами, гликогеном, ферментами, незаменимыми аминокислотами, арахидоновой, линолевой, линоленовой и фолиевой кислотами, полезным холестерином (вредный холестерин в них отсутствует), минеральными веществами (железом, натрием, калием, кальцием, магнием, цинком, фосфором, селеном, бором, йодом, кобальтом, марганцем).

Мясо мидий лидирует по содержанию гликогена, марганца, селена, натрия и витамина В12.
100 грамм мидий содержит четвертую часть суточной нормы железа и витамина Е, а также третью часть суточной дозы витамина А. Концентрация марганца и витамина В12 вдвое превышает дневную норму.

По содержанию белка мидии в 2 раза превосходят куриные яйца, рыбу и говядину. К тому же этот белок легко усваивается организмом.
Содержание кобальта, участвующего в процессах кроветворения, в мидиях в 10 раз выше, чем в говяжьей, свиной и куриной печени.
По пищевой ценности 10 мидий способны заменить порцию мяса, но они более полезны и характеризуются низкой калорийностью.

Мясо мидий:
- повышает скорость обменных процессов:
- ускоряет циркуляцию крови;
- укрепляет иммунную систему;
- выводит из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды;
- восстанавливает деятельность щитовидной железы;
- улучшает работу печени;
- нормализует пищеварение;
- понижает уровень сахара в крови;
- улучшает зрение;
- укрепляет кости и зубы;
- благоприятно влияет на суставы;
- наделяет энергией и повышает тонус организма;
- понижает вероятность образования злокачественных новообразований;
- предотвращает развитие патологий у детей;
- улучшает состояние кожи и волос;
- омолаживает организм.

Благодаря высокой концентрации цинка мясо мидий действует аналогично виагре. Также оно способствует зачатию.
Мидии считаются природными кардиопротекторами. Их мясо нормализует сердечный цикл, уменьшает концентрацию холестерина, предотвращает риск развития тромбов и предупреждает возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Благоприятно действует употребление мидий на нервную систему: активизирует мозговую деятельность, укрепляет нервы, избавляет от стрессов и депрессии.

Особенно рекомендуются мидии людям, страдающим заболеваниями сердца, анемией, сахарным диабетом, перенесшим длительные болезни. Они помогают восстановить силы после физических и умственных нагрузок.

Необходимо употреблять мидии спортсменам, беременным женщинам и тем, кто живет в загрязненных областях или занят вредной работой.
Полезны мидии и тем, кто хочет похудеть, так как способствуют расщеплению жиров. Они входят в состав многих диет.
На основе вытяжки из мидий медики разработали лекарство, которое приписывают при нарушении метаболизма, воспалениях, общем ослаблении организма.


Вкусовые качества


Мясо мидий мягкое и очень нежное. По вкусу оно немного напоминает куриный белок, но обладает сладковатым привкусом и приятным ароматом.
Особенно жирными и вкусными моллюски становятся в ноябре.


Применение в кулинарии


В кулинарии используют только неповрежденные, плотно закрытые раковины моллюсков. Если в процессе тепловой обработки створки мидии не открылись, то ее выбрасывают.

В пищу употребляются мускулы и мантия моллюска, а также жидкость, находящаяся в раковине.
Готовить мидий нужно сразу же после покупки. Самыми лучшими вкусовыми качествами характеризуются свежие моллюски. На следующий день их вкус начинает ухудшаться.

Варят мидий не дольше 5 минут. Переваренное мясо становится жестким.
Мидии отваривают в воде и на пару, жарят, запекают, тушат, солят, сушат, коптят, маринуют, консервируют. Готовят мидий на сковородке, в духовке, на костре и на углях. Едят их и сырыми.

Мидии используют при приготовлении супов, жаркого, рагу, пасты, плова, салатов, суфле, паэльи, ризотто, роллов, паштетов, шашлыков, пиццы. Особой популярностью пользуются мидии по-моряцки: с вином, лимоном и чесноком.

Едят мясо мидий сразу же после приготовления. При хранении и разогревании в нем образуются токсические вещества.
Мясо мидий прекрасно сочетается с лимонами, петрушкой, разными видами мяса, рыбой, морепродуктами, макаронными изделиями, крупами, картофелем и другими овощами. Его заливают оливковым маслом, майонезом, томатным, сливочным и чесночным соусами. Но гурманы утверждают, что лучше всего раскрывается вкус мидий, если готовить их без других продуктов.

Подают мидии с сухим белым вином или светлым пивом. Используется вино и при приготовлении мидий.


Мидии в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку