Главная Рыба и морепродукты

Ставрида

Блюда из морской рыбы содержат большое количество питательных веществ и полезны для людей разного возраста. А если речь идет о ставриде, то к несомненной пользе продукта стоит добавить необычный аромат и нежность мяса средней жирности.


ставрида

Где живет полезная ставрида? Ареал обитания рыбы


Ставрида – это обобщенное название обширного класса рыб из отряда окунеобразных (семейство Ставридовых). Веретенообразная рыба добывается в промышленных масштабах с 16 века. История семейства ставридовых насчитывает несколько тысяч лет.

Рыба среднего размера (30-45см) имеет вес 350-500 грамм, крупные особи достигают 70-75 см при массе 1,8- 2 кг. Тело ставриды плоское, кожа плотная и имеет серебристый окрас. Так как все рыбы из семейства ставридовых очень активны, то слой подкожного жира минимален.

Продолжительность жизни рыбы не больше 9 лет. Основным питанием, которое обеспечивает пищевую ценность ставриды, являются водоросли, планктон, ракообразные, головоногие и мелкая рыбешка.

Стайная промысловая рыба обитает в водах Атлантики, Тихого и Индийского океанов, а также в Средиземном, Японском, Северном и Балтийском морях. В период жора ставрида заплывает также в воды Черного моря. Массовый вылов рыбы из семейства ставридовых ведется в прибрежных водах Турции и Болгарии, Великобритании и США, Франции и Украины, Норвегии и России.


Ставрида всякая важна: основные промышленные виды рыбы


Ставрида является представителем достаточно обширного семейства Ставридовых, которое насчитывает около 150 видов рыб. Но промышленную ценность имеют всего несколько видов ставриды:
Латами – обитает у берегов Аргентины и Бразилии;
Обыкновенная – вылов ведется в Средиземном и Северном морях от о. Зеленого Мыса до Исландии;
Средиземноморская – массово вылавливается в восточной части Атлантики;
Черноморская – вылов во время жора ведется в Черном море у берегов Украины, России и Турции;
Перуанская и калифорнийская – массовый промысел вдоль западного побережья США и Южной Америки.


Маленькая рыбка с большим потенциалом: состав и полезные свойства


Ставрида является ценным источником легко усваиваемых белков, витаминов, полиненасыщенных кислот и минералов, которые необходимы для нормального развития организма человека.

В химическом составе ставриды присутствует (в 100 гр. свежей/замороженной рыбы):
• Вода – 75,8г;
• Жиры – 4,9г;
• Холестерин – около 70 мг;
• Белки – 19г;
• Зола – 1,3г.
Энергетическая ценность продукта не превышает 113,8 Ккал.

Ставрида – это практически уникальный обладатель идеально сбалансированного витаминно-минерального комплекса:
• Витамины: А, РР, ниацин и провитамин А, группа В, С и витамин «молодости» токоферол (Е);
• Микро-/макроэлементы: железо и йод, калий/кальций, редкий кобальт и магний, марганец и медь, никель и цинк, фтор и фосфор.

Ставрида – это ценный источник полиненасыщенных кислот Омега-3, которые необходимы для нормализации работы сердечно сосудистой системы и предотвращения возникновения заболеваний кардиологического профиля. Польза вкусной и нежирной рыбы не ограничивается профилактикой сердечных заболеваний.

Включение в рацион ставриды обеспечивает:
• Улучшение работы щитовидной железы и гормонального фона;
• Восстановление обмена веществ;
• Увеличение количества красных кровяных телец;
• Укрепление иммунитета и повышение активности клеток головного мозга;
• Профилактика депрессивных состояний и бессонницы, улучшение работы нервной системы – эффект достигается наличием в мясе ставриды большого количества фосфора («элемента оптимизма и бодрости»).

Важно! При обширной гамме полезных свойств, блюда из ставриды необходимо исключить из меню беременных и кормящих женщин, а также детей младше 6 лет. Это связано с особенностью ставриды (и других хищных рыб) накапливать в волокнах пары ртути.


Особый вкус и аромат ставриды


Рыба из семейства Ставридовых ценится своими вкусовыми качествами. Мясо средней жирности практически без костей имеет нежную консистенцию и легко отделяется от хребтовой кости. Специфический аромат и легкая кислинка ярко проявляются в процессе термической обработки рыбы.

Ставрида богата питательными веществами и содержит минимальное количество жира (не больше 14 грамм перед началом нереста). Поэтому мясо деликатной рыбы может включаться в диетическое меню, а также использоваться в пищу при соблюдении системы правильного питания.


Копчение или маринад? Использование ставриды в кулинарии


Ставрида с крупной солью, обжаренная в большом количестве масла, – это любимое блюдо американских, норвежских и турецких рыбаков. Практически в каждой стране имеются специфические блюда со ставридой, которые считаются национальными:
• В Турции – с лимоном и травами;
• В Греции – с зелеными оливками и розмарином;
• В Исландии – с винным уксусом и маринованным луком;
• В России и на Украине – слабосоленую и слегка провяленную рыбку;
• В Японии – маринованную в рисовом уксусе с имбирем и сухими травами.

Свежая и мороженая ставрида, благодаря отсутствию костей и жира, используется для приготовления разнообразных блюд:
• Ароматная уха и рыбные диетические супы (традиционные и протертые);
• Запеченная на гриле или в духовке рыба с пряными травами;
• Обжаренная в кукурузной панировке;
• Маринованная с томатом или натуральным уксусом;
• Рыбные котлеты, тефтели и суфле – мясо практически без костей, легко отделяется от позвоночника и комфортно измельчается;
• Рыба холодного/горячего копчения;
• Консервы с добавлением масла, томата или в собственном соку для приготовления холодных закусок, бутербродов или использования в качестве полуфабриката для супов/вторых блюд.

Чтобы полностью раскрыть вкус и аромат ставриды, сохранив при этом все полезные вещества, рыбу необходимо готовить при высоких температурах с минимальным количеством жира.

Приготовленная ставрида отлично сочетается с гарниром из отварных овощей, салатом из свежей зелени, темным рисом. Соусы из кислых ягод, пряных трав дополнят вкус и аромат готовых рыбных блюд.


Ставрида в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку