Главная Рыба и морепродукты

Ледяная рыба

Ледяная рыба, она же – белокровная щука («щуковидная белокровка»), относится к семейству белокровных рыб. Главная особенность этой рыбы – белая, практически бесцветная кровь. Связано это с тем, что в ее крови почти нет эритроцитов. Обитает белокровная щука приантарктических водах и относится к очень ценным промысловым видам. Ледяная – достаточно крупная рыба, ее длина достигает 66см, а масса – 1,2кг.

На прилавках обычных магазинов ледяная рыба встречается довольно редко, поскольку из-за сложностей лова и удаленности региона обитания относится к так называемым «премиум-породам».


ледяная рыба

История и география


Ледяная рыба обитает в холодных водах вокруг Южной Америки и Антарктики. Это эндемичный вид, он встречается только в этом регионе и более нигде в мире. В Европе о нем узнали в XIXв. Произошло это после того, как норвежские китобои, промышлявшие в приантарктических морях, стали рассказывать о непонятных рыбах с бесцветной кровью. Долгое время эти рассказы считались выдумками и всерьез к ним отнеслись только в начале XXв. Научное же изучение ледяных рыб началось лишь в 1954г.

Ареал обитания ледяной рыбы простирается вокруг южных групп Шетландских, Оркнейских и Сандвичевых островов, о.Южная Георгия, северной части полуострова Антарктика, островов Кергелен, Макдональд и Хёрд. Встречается на глубинах до 700м.

Сегодня эта рыба относится к очень ценным и дорогим промысловым видам, приобрести ее можно лишь в элитных магазинах и ресторанах. Примечательно, что во времена СССР ледяную рыбу, напротив, относили к низшей категории и приравнивали к минтаю и путассу. Главными ее поставщиками на мировой арене являются Россия, Чили, Австралия, Испания.


Виды и сорта


Собственно ледяная рыба («щуковидная белокровка») разновидностей и сортов не имеет, однако в том же регионе встречается очень близкий к ней вид, называемый «щучьей» или «патагонской белокровкой». Внешне эти рыбы очень похожи, отличить их достаточно трудно. Главная разница заключается в размерах (патагонская белокровка несколько меньше – до 35см) и в ареале обитания. Обитает патагонская белокровка в более северных водах у берегов Патагонии и Фолклендских островов на глубинах 50-250м. Вкусовые же и кулинарные качества этих рыб фактически одинаковы.

Стоит заметить, что название «ледяная» нередко присваивается вообще всем белокровым рыбам и используется как общевидовое. Это неверно, настоящей ледяной рыбой является именно белокровка щуковидная (Champsocephalus gunnari).


Полезные свойства


Мясо ледяной рыбы богато калием, магнием, фосфором, железом, фтором и медью. Также в нем много кобальта, серы, хрома. Витаминный комплекс представлен группой B (B1, B9, B6, B2), витамином C и витамином PP. Данная рыба содержит много легко усваиваемого белка, при этом она нежирная и малокалорийная (90ккал/100гр). Ее нередко рекомендуют в качестве диетического или детского питания.

Поскольку обитает ледяная рыба в одном из самых отдаленных и экологически чистых регионов, причем в условиях постоянного холода, мясо ее не загрязнено никакими вредными веществами.

Полезные свойства ледяной рыбы:

• Благотворное влияние на работу щитовидной железы;
• Снижение количества атеросклеротических бляшек;
• Борьба с гипертонией;
• Нормализация работы сосудов и сердца;
• Нормализация обменов веществ.

Употребление в пищу ледяной рыбы улучшает восстановление костных тканей и способствует выведению из организма лишней жидкости. Благодаря этому существенно уменьшается отечность и нормализуется работа многих внутренних органов.

Из противопоказаний к употреблению ледяной рыбы можно назвать лишь детский возраст до года (в силу аллергического воздействия любой рыбы на детский организм) и индивидуальную непереносимость.


Вкусовые качества


Мясо ледяной рыбы нежное, оно отличается плотной консистенцией и уникальным вкусом с легким сладковато-креветочным оттенком. У него полностью отсутствует специфичный запах рыбы. Причем мясо практически не содержит костей, присутствует только хребет, который содержит очень мало кальция и поэтому довольно мягок. Такой хребет легко пережевывается, по сути, его тоже можно употреблять в пищу.


Применение в кулинарии


Из-за своей элитарности ледяная рыба не так часто применяется в кулинарии. Приготовлять ее лучше щадящими методами, например, на пару или путем варки. Из этой рыбы готовят очень вкусное заливное, которое ценится гораздо выше заливного из судака. В некоторых странах (например, в Японии) ее потребляют в сыром виде (особенно – как ингредиент для разного рода национальных блюд). Дело в том, что именно в сыром виде креветочный привкус мяса наиболее выражен, после тепловой же обработки он ощущается гораздо слабее.

Ледяная рыба прекрасно сочетается со всевозможными травами и овощными гарнирами. Очень вкусна она в качестве добавки к рису или морепродуктам. Из приправ лучше всего подходят базилик, мелисса и имбирь, а также специи азиатской кухни. Кроме того, специфический привкус мяса отлично оттеняется соевым и лимонным соусами, а также соусами наподобие «тартара».

Ледяную рыбу можно и обжаривать, мясо ее достаточно плотное и не «расползается» на сковороде. Для обжарки предпочтительнее масло растительного происхождения, например – кунжутное. Очень вкусна ледяная рыба, запеченная с разного рода овощами. Лучше всего запекать ее в фольге, чтобы сохранить сочность продукта. Также эту рыбу используют для приготовления изысканных закусок (особенно – холодных) и супов. В салаты ее добавляют, но редко, поскольку рыба эта достаточно дорогая.

Готовя ледяную рыбу нужно помнить, что она не терпит повторной заморозки. Из-за нежной структуры ее мясо после вторичной разморозки превращается в малопривлекательную кашицу с непонятным вкусом. Размораживать же эту рыбу лучше поэтапно. Для начала ее оставляют на некоторое время в холодильнике (не в морозилке!). Когда рыба слегка подтает, ее доразмораживают при комнатной температуре. Процесс этот достаточно длительный, но он позволяет полностью сохранить все вкусовые качества ценного продукта. Чистить ледяную рыбу очень легко, так как она не имеет чешуи. Поэтому вся подготовка к приготовлению заключается в удалении головы, плавников, хвоста и внутренностей.


Ледяная рыба в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку