Главная Рыба и морепродукты

Водоросли

В ежедневный рацион человека обязательно должны входить продукты питания с богатым витаминным и минеральным составом. К числу таких продуктов можно смело отнести морские и океанские водоросли. Хотя эти загадочные растения произрастают в холодной воде, а большинство из них даже в полной тьме - они являются настоящими дарами Матери-Природы.


водосли

История и география продукта


Употреблять съедобные водоросли в пищу люди начали еще с тех древнейших времен, когда на побережьях морей и океанов лишь появились первые поселения. Обитатели прибрежных зон использовали разные виды водорослей в пищу наряду с другими морепродуктами.

Для жителей Юго-Восточной Азии и Австралии эти растения, с богатейшим составом питательных веществ, стали неотъемлемыми компонентами традиционных яств и заняли почетное место среди других природных продуктов.

Своими вкусовыми качествами и уникальными целебными свойствами водоросли «покорили» жителей Северной Америки и прибрежной зоны Европы. Там их стали искусственно выращивать не только для обеспечения своих нужд, но и с целью экспортирования в другие страны. В настоящее время промыслом морских растений занята вся территория Соединенных Штатов.

Растут водоросли в основном на океанических и морских побережьях в широтах с умеренным климатом. Их мало на песчаных отмелях тропических зон и почти совсем нет в области полярных льдов. В России промысел водорослей осуществляют на Дальнем Востоке, а также на Черном, Белом и Азовском морях.


Виды и сорта


В природных водоемах обитает большое разнообразие водорослей. Все они классифицируются на основные четыре группы:

1) зеленые (сценедесмус, ульва, хлорелла). Их насчитывается около 20 тысяч видов и распространены они в Северном полушарии, преимущественно в тихоокеанских водах;

2) бурые (ламинария, вакаме, алария). Существует свыше 1500 видов этих водорослей, и произрастают они в Северном, Белом, Черном, дальневосточных морях, редко - в пресных водах;

3) красные (нори, гелидиум, анфельция). Примерно 4000 видов этих растений обитают на побережье Северной Атлантики, Дальнем Востоке и Кольском полуострове;

4) сине-зеленые (спирулина, носток). Эта группа водорослей самая многочисленная и насчитывает она более 30 тысяч видов. Культивируются растения в основном в Азии, Африке, Южной Америке.

Водоросли, входящие в эти группы отличаются между собой окраской, строением, способом размножения.


Полезные свойства


В составе водорослей содержится множество полезных элементов: витамины А, D, E, РР, R, C, группы В, легкоусвояемые белки, азотистые вещества и минералы (бром, йод, фосфор, калий, марганец, магний, радий, натрий и другие). В отличие от медицинских препаратов, действующих локально, эти удивительные растения «работают» на весь организм. Они помогают ему восстановить нарушенные функции и дают силы для противостояния болезням.

Водоросли - низкокалорийные продукты, поэтому их включают в состав диетических блюд. Они помогают стабилизировать в крови содержание сахара и даже способны полностью излечить детский диабет. Их включают в комплексное лечение при сосудистых заболеваниях, с их помощью снимают воспаление в суставах.

В водорослях присутствуют каротиноиды, выполняющие функции антиоксидантов. Эти вещества обеспечивают клеточное омоложение организма и помогают предотвратить его старение. Водоросли улучшают кишечную флору, повышают усвояемость употребляемой пищи, поэтому их полезно включать в питание при избыточном весе.

Из-за большого содержания йода водоросли показаны при заболеваниях щитовидной железы. При систематическом их употреблении снижается вязкость крови, понижается холестерин, улучшается деятельность мозга и нормализуется артериальное давление. Эти полезные растения способны полностью компенсировать минеральную и витаминную недостаточность.


Вкусовые качества


Водоросли ценятся не только за свою способность укреплять здоровье человека, но и удивительные вкусовые качества. Разные виды этих растений отличаются структурой, запахом и вкусом. Одни из них упругие и пахнут свежестью, другие рыхлые и источают остро-соленый «морской» аромат.

Например, водоросли нори по запаху схожи с обычной капустой, а по вкусу напоминают шпинат. Вакаме обладают тонким океаническим ароматом и слегка сладковаты на вкус.

Благодаря большому количеству видов водорослей к любым яствам можно подобрать растения с подходящими вкусовыми оттенками.


Применение в кулинарии


Из всего многообразия водорослей в приготовлении пищи человек использует только около 30 видов. Эти виды растений готовят разными способами: их варят, жарят, сушат, маринуют. Из них делают закуски, приправы, салаты, подливы, супы, десерты. Их добавляют в сдобные булочки и хлеб. Водоросли придают блюдам уникальный аромат, делают их привлекательными и аппетитными на вид.

Наибольшее распространение в кулинарии получили бурые водоросли вакаме и красные водоросли нори. Растения произрастают у берегов Японии, Кореи, Китая и широко используются в кухне этих стран. Они органично дополняют овощные салаты, разные виды лапши, а также нежирные мясные и рыбные блюда. Их вкус прекрасно сочетается с петрушкой, шпинатом, брокколи, грибами, луком, рисом, соевым соусом.

Вакаме не любят продолжительной тепловой обработки, в связи с чем их добавляют в блюда перед подачей. Если используются сухие водоросли, то их предварительно замачивают на 20 минут, затем обдают кипятком, охлаждают и применяют по назначению.

В Японии самым популярным блюдом с вакаме считается питательный и не сложный в приготовлении салат Чука. В нем специфический вкус водорослей отлично дополняется вкусом древесных грибов и обжаренных семян кунжута. Салат по желанию можно заправлять перцем Чили, что придаст ему большей пикантности и некой «дерзости. Очень вкусные и полезные салаты с вакаме получаются с добавлением креветок, авокадо или свежих огурцов.

Красные водоросли нори часто подают с вареным рисом. Ими украшают суши и блюда из различных видов лапши. Листья этих водорослей нуждаются в предварительной обработке: их необходимо промыть, высушить, разрезать на небольшие кусочки, а перед готовкой ошпарить кипятком.

С нори получаются очень изысканные по вкусу супы, сваренные на курином, овощном бульоне и заправленные соевым соусом. С нори можно приготовить полезные салаты в сочетании с разными овощами с добавлением сметаны или любого соуса.

Использование в кулинарии водорослей, пусть в малых количествах, но регулярно, позволяет разнообразить рацион, обогатить пищу полезными элементами и новыми вкусовыми оттенками.


Водоросли в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку