Главная Рыба и морепродукты

Тиляпия

Тиляпия (она же – «тилапия») – небольшая пресноводная рыба семейства цихлид. Обитает она главным образом в теплых, тропических водах, но может жить и в более холодной среде. Причем в отличие от других пресноводных рыб тиляпия неплохо переносит даже длительное пребывание в морской воде. Питается эта рыба практически чем угодно, от водорослей и растительного планктона до донных органических отложений.

Благодаря такой неприхотливости тиляпия является одной из самых популярных культивируемых рыб, ее выращивают на рыбофермах практически во всем мире. На наши прилавки тиляпия попадает обычно уже в разделанном и замороженном виде (филе).


тиляпия

История и география


Тиляпия – рыба очень древняя, родиной ее является Восточная Африка, а также территория современных Иордании, Израиля и Сирии. Некогда она была распространена практически во все бассейне Нила и играла важную роль в древнеегипетской и древнегреческой культурах. Ее изображения нередко можно встретить на египетских барельефах и фресках. Согласно преданиям, именно тиляпией накормил тысячи своих последователей Иисус Христос, эту рыбу ловил Петр до принятия христианства. Кстати, отсюда пошло и еще одно название тиляпии – «рыба святого Петра».

В XIXв. ареал обитания очень быстро распространился на тропические архипелаги Индийского океана и на страны Малой Азии. В Россию тиляпия впервые попала в качестве аквариумной рыбы на рубеже XIX-XXвв., однако вскоре ее начали выращивать на рыбофермах для употребления в пищу.

Сегодня тиляпия – одна из самых широко культивируемых рыб, ее выращивают на фермах Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии, в США и в Латинской Америке. Разводят ее и во многих странах Европы.


Виды и сорта


Существует множество видов тиляпии, достаточно схожих между собой. Все они в равной мере употребляются в пищу, особенно в местах естественного обитания (бассейны Черного и Средиземного морей, тропические пояса тихоокеанского и атлантического бассейнов).

На рыбофермах чаще всего выращивают такие виды, как:
• Галилейская тиляпия;
• Тиляпия золотая;
• Тиляпия макрочире;
• Тиляпия меланоплеура;
• Тиляпия красная (искусственно выведенный гибрид нильской и мозамбикской разновидностей).

Тиляпия считается второй по значимости искусственно выращиваемой пресноводной рыбой (после карпа).


Полезные свойства


Тиляпия – это прекрасный источник легко усваиваемого белка, в ней содержится определенное (не слишком большое) количество жиров, витаминов и минеральных элементов. Ее мясо богато никотиновой кислотой, витаминами B-группы, витаминами K и E, кальцием, калием, натрием, железом, магнием, фосфором и хлором. Также в тиляпии содержится много кислот омега-3 и омега-6, причем последних – в несколько раз больше.

Мясо этой рыбы малокалорийно (96ккал/100г), поэтому его включают в диетические рационы. А благодаря высокому содержанию полезных белков и минеральных элементов его рекомендуют употреблять (в разумных количествах) детям, беременным и пожилым людям. Эта рыба очень полезна для растущих организмов и людей, испытывающих постоянные физические нагрузки.

Тиляпия полезна для:
• Нормализации работы нервной системы, ее рекомендуют включать в осенне-зимний рацион для предотвращения депрессии и упадка сил.
• Борьбы с признаками старения, в этой рыбе содержится много витамина E, который является природным антиоксидантом.
• Нормализации кроветворения, витамин K стимулирует выработку красных кровяных телец, поэтому эту рыбу рекомендуют употреблять при пониженном гемоглобине.
• Для стимуляции умственной деятельности, из-за высокого содержания железа и фосфора, которые благотворно влияют на работу мозга.

Поскольку мясо тиляпии содержит гораздо больше омега-6, чем омега-3 (соотношение превышает 3:1, норма – примерно 1:1), то его нужно очень осторожно употреблять при сердечных патологиях, артритах и аутоимунных заболеваниях. А также при разного рода аллергических заболеваниях, особенно – при астме. Кроме того, из-за дисбаланса жирных кислот тиялпию не стоит есть каждый день даже при отсутствии каких-либо противопоказаний.

Из-за всеядности и неприхотливости тиляпию нередко называют «мусорной рыбой» и не советуют употреблять в пищу, так как она может поедать разного рода потенциально опасные отходы. Кроме того, эта рыба может жить и в загрязненных водах, насыщенных вредными веществами. Однако к продукции сертифицированных рыбоферм, соблюдающих все биостандарты, это не имеет никакого отношения. Рыба, выращенная на таких фермах, имеет соответствующие сертификаты и абсолютно безопасна.


Вкусовые качества


Мясо тиляпии очень вкусное и нежное, оно не имеет характерного «речного» запаха и содержит мало костей. Кроме того, у него отсутствует специфический привкус, из-за которого многие не любят пресноводную рыбу. За превосходные вкусовые качества эту рыбу нередко называют «королевским окунем».


Применение в кулинарии


Тиляпию можно готовить самыми разными способами. Ее жарят, запекают и варят, добавляют в супы и коптят. Из этой рыбы делают холодные закуски и салаты, заливное и суфле, а также разного рода маринованные блюда. Причем при запекании или обжаривании мясо тиляпии нуждается в дополнительной жидкости (вине, соусе, и т.д.) поскольку оно маложирно и может получиться суховатым. Именно поэтому тиляпию часто готовят в фольге, что позволяет сохранить ее вкус и сочность.

Тиляпия прекрасно сочетается с овощами, грибами, сыром, яйцами, блюдами из картофеля, крупами, макаронными изделиями и рисом. Употребляют ее и с некоторыми морепродуктами. Мясо этой прекрасно «оттеняется» и различными соусами (сливочными, сырными, на основе вина).

Поскольку филе тиляпии практически не содержит костей и довольно эластично, из него часто приготовляют разного рода рулетики. Их начиняют обычно грибами (обжаренными или маринованными), овощами, оливками, спаржей и т.д. Сформированные рулетики запекают под соусом или же обжаривают.


Тиляпия в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку