Главная Рыба и морепродукты

Горбуша

Горбуша – проходная рыба, принадлежащая к семейству Лососевых. Она является самым мелким и самым многочисленным представителем семейства.
Название рыба получила из-за того, что самцы во время миграции на нерестилища приобретают горб. Иногда горбушу называют розовым лососем, а в Норвегии ее именуют русской семгой.

В основном самцы весят 1,5-2,5 килограмма, но могут достигать 4,5 и даже 7 килограмм. Самки немного мельче. Длина самцов – около 40 сантиметров, в некоторых случаях 60-70 сантиметров.


горбуша

История и география продукта


Появились лососевые рыбы в мезозойскую эру, 145-65 миллионов лет назад.
Блюда из красной рыбы всегда пользовались популярностью на Руси. Горбуша занимала почетное место на праздничном столе. Не потеряла свою популярность она и в наше время.

Коренные жители севера с давних пор занимались ловлей лососевых рыб, за счет чего и жили. Они использовали рыбу полностью, без отходов. Особенно ценилась сушеная икра. Она спасала людей во время длительных путешествий. Икру даже ели вместо хлеба. Ею кормили и ездовых собак: животным отдавали все самое лучшее.

В наше время горбуша является важной промысловой рыбой. Ее улов составляет 80% от общего улова красной рыбы.
С 1909 года стали разводить горбушу в искусственных условиях, так как ее природные запасы стали истощаться нерегулируемым выловом. Сейчас в основном на прилавки магазинов поступает рыба, выращенная на рыбоводческих фермах.

В Советском Союзе в 60-70 годах прошлого столетия неоднократно пытались акклиматизировать горбушу в Белом, Баренцевом, Каспийском, Балтийском и Черном морях. Но успехом увенчалось только ее вселение в Баренцево и Белое моря.

Горбуша прекрасно себя чувствует как в море, так и в реке, куда приплывает на нерест. А канадцам даже удалось поселить рыбу в Великие озера.
Распространена горбуша довольно широко. Она встречается по всему американскому и азиатскому берегу Тихого океана, заходит в Северный Ледовитый океан и во все реки, впадающие в Тихий океан. Ее можно увидеть возле берегов Камчатки, Сахалина, Курильских островов, Хоккайдо. Предпочитает холодную воду (5-10С).


Виды и сорта


Горбуша – единственный вид рода. Она входит в группу тихоокеанских, или дальневосточных лососей.
Рыба образовывает несколько стад: амурское, хоккайдское, восточно-, западно- и южносахалинское, североохотское, южнокурильское, западнокамчатское, западноберинговоморское и американские. В результате акклиматизации сформировалась пресноводная популяция горбуши.

В продажу поступает непотрошеная и выпотрошенная рыба. Можно приобрести целую горбушу (с головой или без головы) или разделанную на балык, филе и тешу.
Продается рыба мороженой, соленой, консервированной (в собственном соку, в масле и в томате) и копченой.


Полезные свойства


Горбуша богата витаминами, белками, аминокислотами, омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, минеральными веществами (йодом, фосфором, фтором, хромом, серой, селеном, кобальтом, молибденом, никелем, марганцем, натрием, калием, железом, кальцием, медью, цинком).

Лидирует рыба по концентрации йода и кобальта. Поэтому она должна входить в рацион людей с заболеваниями щитовидной железы.
Мясо горбуши:
- повышает иммунитет;
- увеличивает скорость обмена веществ;
- понижает содержание сахара в крови;
- нормализует пищеварительные процессы;
- восстанавливает кишечную микрофлору;
- служит для профилактики кариеса;
- повышает работоспособность;
- поднимает настроение;
- замедляет процессы старения;
- увеличивает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам;
- понижает риск развития злокачественных опухолей.

Оно понижает артериальное давление, выводит холестерин, предотвращает образование тромбов, способствует кроветворению и служит для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт.

Обязательно следует включить горбушу в свой рацион беременным и кормящим женщинам. Рыба способствует правильному развитию плода и укрепляет костную систему. Полезна она школьникам и студентам, так как стимулирует работу головного мозга, улучшает память и внимание. Необходимо употреблять мясо горбуши ослабленным и больным людям, детям и старикам.

Северные народы, которые постоянно питаются мясом горбуши, не болеют и поражают жителей других стран своей выносливостью.
Рыба используется и в диетическом питании. Она быстро насыщает организм на длительное время, медленно переваривается и содержит мало калорий. Поэтому горбуша рекомендуется тем, кто желает похудеть.

Мясо рыбы благоприятно воздействует на внешний вид: разглаживает кожу, улучшает состояние волос и ногтей.


Вкусовые качества


Мясо горбуши по вкусовым качествам уступает другим видам лососеобразных: оно менее жирное. При жарке мясо может становиться слишком сухим.
Жирность горбуши зависит от места вылова рыбы. Наиболее жирная амурская горбуша.

В период нереста в мясе рыбы уменьшается количество жира, оно приобретает дряблость и жесткость, становится белым, теряет вкусовые качества и полезные свойства. Поэтому в пищу используют только рыбу, пойманную в океане, а не в реке.

Икра горбуши ценится выше, чем икра других красных рыб.


Применение в кулинарии


Благодаря своей многочисленности и невысокой цене горбуша пользуется большой популярностью в кухнях разных народов. Мясо рыбы плотное благодаря чему из него легко можно приготовить любое блюдо.

Горбушу варят (в воде и на пару), жарят, тушат, запекают (в духовке и на гриле), солят, маринуют, консервируют. Любителям рыбных блюд придется по вкусу копченая горбуша. Коптят ее холодным и горячим способом.

Жареная горбуша обычно получается слишком сухой. Чтобы избежать сухости, перед готовкой следует полить рыбу майонезом или другим соусом. Изысканный вкус приобретет горбуша, если в процессе жарки ее поливать соком лимона или апельсина.

Чтобы мясо получилось сочным, его рекомендуется перед приготовлением вымочить в растительном масле (лучше оливковом) или маринаде, приготовленном из майонеза, лимонного сока и лука.

Особенно вкусной получается рыба, если запечь ее в рукаве или фольге: удастся устранить сухость мяса и придать ему сочность, а специи и вино наделят мясо неповторимым вкусом.

Не следует приправлять горбушу большим количеством специй: они перебьют вкус и аромат рыбы. Лучше всего добавлять к ней соль, черный перец, лимонный сок и растительное масло.

Фаршированная горбуша потребует больше времени, но она сможет украсить любой стол. Ее начиняют грибами, овощами и морепродуктами, поливают сливками и посыпают тертым сыром.

Из рыбы готовят супы, уху, жаркое, котлеты, тефтели, суфле, паштет, салаты. Делают из нее и начинку для пирогов.
В качестве гарнира к горбуше подают картофельное пюре, тушеные овощи, различные каши. Прекрасно сочетается рыба с кисловатыми соусами, лимонным соком, дольками лимона и лайма.

Особым деликатесом считается икра горбуши, которая имеет самые крупные размеры. Ее засаливают, а затем консервируют. Икра используется при приготовлении бутербродов, блинов, суши.


Горбуша в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку