Главная Рыба и морепродукты

Форель

Эту рыбу почитают как деликатес во многих странах мира. Ее мясо полезно, питательно, отличается превосходными пищевыми характеристиками и замечательным ароматом.


форель

История и география продукта


Неизвестно, когда эта рыба впервые попала на стол к человеку, однако, сегодня она пользуется огромной популярностью в кулинарии и считается деликатесом.

Пресноводный вид форели встречается в водоемах Западной Европы, районах Мурманского побережья, у берегов Исландии, в зоне Средиземноморья, горных реках, впадающих в Каспийское, Азовское, Белое и Черное моря.

Родина дикой ручьевой форели, по мнению участников Генеральной Ассамблеи 2005 года — зона Южного плато Аппалачи, расположенного в Северной части штата Каролина США. Такое утверждение появилось в результате исследований генетического материала рыб. Эксперименты позволили выявить уникальный штамм ручьевой форели, который назвали Южный Аппалачи.

Пресноводная форель — ценный объект для промысла, который переживает сокращение популяции. Активное влияние человека на окружающую среду серьезно отразилось на численности особей. К сокращению вида привели такие мероприятия как строительство дорог вдоль речных долин, интенсивная рубка леса, использование дамб для транспортировки бревен.

Для сохранения и поддержки существующих популяций особей государственные агентства внедряют программы по искусственному воспроизводству стай. С XIX века таким образом выращивают форель в Австралии, Новой Зеландии, Калифорнии, Англии. С начала XX века разведением рыбы занимаются российские специалисты. Крупное форелевое хозяйство РФ расположено в Адлере. Его сотрудники успешно спасают от вымирания ценный вид.


Виды и сорта


Пресноводная форель относится к семейству лососевых. Она питается мелкими насекомыми и позвоночными, нерестится осенью с сентября по ноябрь, живет в дикой природе около 4 лет. Форель пресноводную называют «пеструшкой» и это прозвище вполне оправдано. Рыба использует самый разнообразный «камуфляж», адаптируясь под среду обитания. Окрас и характер узоров одних и тех же особей может меняться при их передвижении по различным водам. Известно, что стаи, возвращающиеся из морского путешествия, раскрашены в серебристую палитру, а обитающие в небольшом высокогорном озере имеют более яркую окраску.

Форель — название, объединяющее три вида рыбы из 7-ми родов семейства лососевых. Это атлантические и тихоокеанские лососи, гольцы. Всех форелей объединяет общая черта — небольшой жировой плавник вдоль спины в хвостовой части. Есть множество стай, изолированных друг от друга и морфологически различных, которые, однако, не имеют значительных генетических расхождений. Большинство особей, имеющих разную окраску и физические характеристики, генетически являются одним видом.

Различают озерную, ручьевую и речную формы рыбы. Они легко адаптируются к разным водоемам. Радужная форель, к примеру, свободно перемещается между пресными и солеными водами.

Деликатес на прилавке

Размер особей варьируется от 25 см до 1,4 м. Вес форели может достигать 13 кг и более. В небольших речках рыба более мелкая, чем в крупных озерах. Самые большие по величине экземпляры относятся к форели проходной, кочующей из соленых в пресноводные водоемы.

На прилавки рыба попадает живой, консервированной, вяленой, соленой, копченой, замороженной, с головой или без, в кусочках, в виде икры или филе с кожей или без нее, потрошенной или нет. Ее различают по весу (0,9-1,8 кг, 1,8-2,7 кг, 2,7-3,6 кг, 3,6-4,5 кг); степени посола; месту и периоду вылова и прочим критериям, влияющим на пищевые и эстетические характеристики продукта.


Полезные свойства


Продукт отличается богатым витаминным составом и комплексом полезных веществ, положительно влияющих на здоровье человека. В рыбе присутствуют важные для нормальной жизнедеятельности элементы, такие как кальций, железо, фосфор, магний, омега 3 и 6, витамины А, D, В, Е, широкий спектр аминокислот.

В чем заключается польза форели для организма?

Ее употребление помогает стимулировать обменные процессы и регулировать давление. Продукт является средством для профилактики появления тромбов, благоприятным образом воздействующим на кожу.

Немаловажный аспект употребления продукта: рыба требовательна к среде обитания. В грязных водоемах она не живет, поэтому ее мясо считается не только полезным, но и экологически безопасным.


Вкусовые качества


Пищевые характеристики особей зависят от среды обитания и других факторов. К примеру, известно, что радужная форель, курсирующая между морем и пресными водоемами, имеет слегка ореховый, сладковатый вкус и нежную плоть. Она ценится больше других видов семейства, отличается ярким розовым мясом. Плоть рыбы может быть красной или белой. Палитра расцветки зависит от характера корма и качества воды.


Применение в кулинарии


Пресноводную форель солят, маринуют, жарят, запекают на гриле, обрабатывают любым доступным способом и поливают разнообразнейшими соусами.

С какими продуктами форель пресноводная сочетается оптимально?

Специи/Приправы: черный и красный перец, кунжут, базилик, имбирь.
Жир/Масло: оливковое, подсолнечное, сливочное масло; маргарин.
Овощи: морковь, картофель, лук, помидоры, огурцы, болгарский перец.
Соусы: васаби, песто, соевый.
Фрукты: лимон, апельсин, киви.
Зелень: розмарин, спаржа, укроп, салат, петрушка, сельдерей, кинза.
Мясо: колбаса, бекон.
Морепродукты: моллюски, мидии, анчоусы.
Орех: миндаль, кедровый.
Мука и мучные изделия: мука ржаная и пшеничная, панировочный сухарь.
Молочные продукты: сметана, сливки, йогурт, молоко, сыр твердый и плавленый.
Яйцо: куриное.
Крупа: рис.
Алкоголь: белое сухое вино.
Уксус: яблочный.
Ягода: оливки, маслины.

Пресноводная форель. Как приготовить?

• Потушить в апельсиновом соусе.
• Замариновать в лимонном соке с зеленью.
• Запечь в качестве начинки для рыбника.
• Посолить с лимоном и луком.
• Запечь рыбу с соусом песто.
• Приготовить шашлык с овощами.
• Сделать открытый пирог со сметаной.
• Сварить овощной суп с рыбой и имбирем.
• Запечь в фольге с помидорами.
• Обжарить кусочки филе в кляре.
• Сварить наваристую уху с зеленью.
• Приготовить роллы с васаби и имбирем.

При желании кулинар может создать настоящий шедевр из такого деликатесного продукта как пресноводная форель, ведь она обладает великолепными пищевыми характеристиками.


Форель в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку