Главная Рыба и морепродукты

Лангусты

Лангусты – морские ракообразные, принадлежащие к отряду Десятиногих. Внешне они очень сильно похожи на раков и омаров, но у них отсутствуют клешни. Панцирь покрыт шипами.

Лангусты вырастают до 30-60 сантиметров в длину и весят 3-4 килограмма. Встречаются особи, вес которых достигает 11 килограмм, а длина –1,5 метра.


лангуст

История и география продукта


Лангусты подобно другим ракообразным появились на Земле очень давно, около 350 миллионов лет назад. Они царствовали в морских глубинах еще до появления рыб.

Лангусты с давних пор служили важным объектом промысла. Но в то же время их использовали в качестве наживки для ловли рыб и как удобрение.
Распространены лангусты на побережьях Тихого и Атлантического океана, а также в Карибском и Средиземном морях. Их можно встретить у берегов Мексики, Калифорнии, Японии, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.

В последнее время резко сократилась численность этих животных. Поэтому их начали разводить искусственно. Предпринимаются попытки акклиматизировать животных в северо-западной части Франции.


Виды и сорта


В природе существует свыше 100 видов лангустов, которые группируются в 2 семейства: настоящие лангусты и раки-медведи. Настоящих лангустов часто называют скалистыми, или шипастыми, лобстерами.

Также животных разделяют на 2 группы: холодноводные и тепловодные. Холодноводные лангусты живут возле южноамериканских, южноафриканских, австралийских и новозеландских берегов, а тепловодные – на побережьях тропической Азии и Африки, а также в Карибском бассейне.
В пищу чаще всего используются обыкновенный лангуст, красный бретонский лангуст, или "игольчатый лобстер", атлантический, или португальский, розовый лангуст, зеленый, коричневый и флоридский лангусты. Чаще всего на прилавки магазинов попадает коричневый лангуст.

Зеленый лангуст отличается от своих собратьев зеленым панцирем, покрытым белыми пятнами и полосками, наличием 12 пар ножек (а не 10) и очень длинными усиками. Красный бретонский лангуст, как видно из названия, характеризуется ярко-красным цветом. Панцирь коричневого и флоридского лангуста окрашен в коричневый цвет, но у флоридского имеются белые вкрапления.

В основном в продажу поступает замороженное, отварное и консервированное мясо ракообразных. Изредка оно встречается охлажденным. В ресторане можно выбрать живого лангуста из аквариума и насладиться блюдом, приготовленным из него.


Полезные свойства


Лангусты содержат белки, витамины и минеральные вещества. Особенно богаты они витаминами: бета-каротином, тиамином, рибофлавином, ниацином, пиридоксином, ретинолом, цианокобаламином, аскорбиновой, фолиевой и пантотеновой кислотами. Есть в них микро- и макроэлементы: железо, натрий, калий, магний, кальций, цинк, фосфор, никель, молибден, фтор, хром, хлор, сера.
В 300 граммах мяса содержится суточная доза меди и йода.

Жиров в лангустах очень мало (2 грамма на 100 грамм продукта), а углеводы полностью отсутствуют. Поэтому ракообразные принадлежат к диетическим продуктам и рекомендуются людям с лишним весом, а также тем, кто боится поправиться. Это идеальный продукт для тех, кто заботится о своей фигуре.

Благодаря высокой концентрации белков (в 100 граммах мяса содержится 20,5 грамма белка), использующихся в качестве строительного материала, мясо животного рекомендуется людям, занятым тяжелым физическим трудом, и спортсменам.

Мясо лангустов:
- предотвращает развитие кариеса;
- стимулирует деятельность головного мозга;
- способствует свертываемости крови;
- улучшает работу сердечной мышцы;
- активизирует выработку ферментов.

Ракообразные благоприятно влияют на костно-мышечную систему, укрепляют кости и препятствуют их размягчению, используются для профилактики рахита и восстановления костной ткани, способствуют сокращению мышц. Полезны они будут при переломах, проблемах с костями и суставами.
Лангусты избавляют от стрессов, нормализуют сон и успокаивают нервы. Поэтому их следует употреблять при нервных расстройствах.


Вкусовые качества


Мясо лангустов напоминает мясо других ракообразных, но характеризуется более изысканным и утонченным вкусом. Холодноводные лангусты белее и нежнее, чем тепловодные. Особенно нежным и изысканным вкусом характеризуется мясо красного лангуста.

Более нежное мясо у молодых животных. С возрастом оно теряет свои вкусовые качества.


Применение в кулинарии


Лангусты растут очень медленно и их вылов ограничен. Поэтому мясо этих ракообразных очень дорогое и считается деликатесом. Блюда из лангустов занимают лидирующие позиции в меню многих элитных ресторанов мира. Особенно часто их подают в ресторанах Таиланда, Белиза, острова Бали, Багамских островов и островов Карибского моря. Они входят в число любимых блюд аристократов.

В кулинарии используют брюшко и хвост лангустов. Хвосты этих животных именуют шейками, а брюшко -- хвостом.Шейки могут весить до 1 килограмма.

Лангустов варят, тушат, жарят, запекают. Готовят из них салаты, заливное и суфле. Мясо ракообразного придаст пикантный и насыщенный вкус супу.
Чтобы улучшить вкус вареных лангустов, при варке в воду добавляют соль, специи и приправы. Можно варить этих ракообразных и в вине. Панцирь вареного животного приобретает ярко-красный цвет, а его мясо становится рассыпчатым.

Перед жаркой лангуста очищают, а перед запеканием делают надрезы в панцире и обмазывают их оливковым маслом, сбрызгивают лимонным соком или посыпают тертым сыром.

Никого не оставит равнодушным лангуст, жаренный на гриле. Его поливают портвейном и посыпают базиликом.
Разнообразить вкус блюд помогут соусы и маринады. Идеально сочетаются лангусты с овощами (особенно бобовыми), фруктами, яйцами, подливами, сливочным маслом, лимонным соком, дорогими сортами сыра, базиликом, портвейном, сухим белым вином. В качестве гарнира подают вареный рис и овощной салат.

Во Франции предпочитают лангуста фламбировать коньяком. Китайцы готовят его в собственном соку с кунжутным маслом, репчатым луком и свежим имбирем, а жители Испании – добавляют к нему томатный соус, перец, тертый миндаль и фундук, корицу и несладкий шоколад.
Используют в пищу также печень лангустов и их икру. Обычно печень отваривают в подсоленной воде и поливают соком лимона. Иногда готовят и ножки лангуста.


Лангусты в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку