Главная Рыба и морепродукты

Корюшка

Есть популярная шутка о том, что маленькая корюшка одновременно является и овощем, и рыбкой. От обладательницы вкусного, сочного и жирного мяса действительно исходит свежий огуречный аромат. Ее ценят многие гурманы мира и их любовь к такому лакомству легко понять и объяснить несложно.


корюшка

История и география продукта


Корюшка обитает в морских и пресноводных водоемах. Она встречается в прибрежных зонах Европы, водится на территории Балтийского моря и Бискайского залива, в Атлантическом и Тихом океанах. Пресноводные виды встречаются в озерах Германии и Северной Европы. Широко распространена рыба в прибрежных водах Балтийского моря. В больших количествах особи обитают в реке Нева, в Онежском и Ладожском озерах.

Когда люди впервые стали добывать корюшку для пропитания неизвестно, однако, есть сведения что в прежние времена этой рыбы в водоемах было очень много, ее ловили даже корзинами для белья, которые использовались вместо сети. Для современных европейцев она не представляет ценности как объект промысла. Причина падения интереса к лакомству — уменьшение популяции вида и загрязнение водоемов, где обитает корюшка. Сегодня на Западе ее чаще добывают любители-рыбаки, которые не прочь разнообразить домашнее меню или немного пополнить свой кошелек от продажи улова на рынке. Они используют при отлове корюшки мережи, сети или невод.

Однако есть места, где корюшка добывается в промышленных масштабах. Один из крупных поставщиков рыбы – Россия. В стране ее ловят свободно в естественных озерах, таких как Ладожское или Онежское, а также на реке Нева, в Финском заливе и прочих местах крупного скопления особей. Из-за неприхотливости рыбы она легко разводится в прудах достаточной глубины и чистоты. Например, ее искусственным выращиванием занимаются фермерские хозяйства Великобритании.


Виды и сорта


Корюшка относится к семейству лососевых. Ее еще называют по-другому снеток, корех, корюха. Она представляет собой маленькую рыбку длиной до 15-18 см, реже встречаются крупные экземпляры, достигающие 30 см. Спинка и тонкие бока корюшки ярко серебряного, серо-зеленого или розового цвета. Характерный признак вида — интенсивный аромат, напоминающий свежие огурцы. Тело корюшки удлиненное, покрытое мелкой чешуей, с двумя спинными плавниками, нижней челюстью значительно большей, чем верхняя.

Различают несколько видов корюшки. Среди них есть снеток с маленькой продолжительностью жизни – это рыбки до 2-3 лет, размером не более 10 см, весом около 6-8 г. Чуть дольше живут и вырастают крупнее по величине беломорский и балтийский виды. Настоящим долгожителем считается самая крупная корюшка – сибирская. Она достигает в длину 30-35 см, набирает вес до 350 г, живет 9-12 лет.

На прилавки в магазины корюшка попадает в охлажденном, мороженом, соленом, вяленом, копченом, консервированном виде. Поставщики различают товар по следующим показателям:

• По наличию икры или ее отсутствию.
• По размерному ряду по среднему весу каждой рыбки в партии или ее длине в см.
• По месту добычи продукта.
• По виду упаковки.
• По качеству и составу посола.
• По дате производства и сроку хранения.
• По способу копчения.
• По наличию консервантов, красителей или их отсутствию.


Полезные свойства


В мясе рыбы содержится немало полезных веществ. Это витамины А, D, РР, магний, калий, хлор, кальций, натрий, фосфор, железо, фтор, никель. Калорийность продукта зависит от среды обитания особи и времени промысловой добычи. В среднем энергетическая ценность лакомства – 100 ккал/100 г.

Немногие знают, что из корюшки делают лечебный препарат «Каротиноли М» для укрепления зубов и десен. На самом деле, рыба не только содержит вещества, позволяющие содержать здоровой полость рта человека, но и оказывает общеукрепляющее действие на организм. Из-за наличия в составе продукта кислот омега 3 и 6, а также витаминов D и А, она полезна для пожилых людей при необходимости восстановления фосфорного и кальциевого баланса. Ее также советуют употреблять в периоды весеннего авитаминоза, при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. Медики рекомендуют есть лакомство с костями тем, кто страдает от остеопороза.


Вкусовые качества рыбы и ее применение в кулинарии


Трудно найти человека, который не любил бы жареное, хрустящее мясо корюшки с нежными косточками. Она сочная, жирная, отличается приятным специфическим вкусом.

Кулинары при приготовлении блюд голову рыбы удаляют, а хвост и кости нет, потому что они очень мягкие. Корюшку по обыкновению жарят. Также ее сушат, коптят (преимущественно горячим способом), солят. Есть кулинары, которые любят мариновать рыбку как сельдь, сворачивая корюшку в тонкие трубочки.

С какими ингредиентами продукт сочетается?

Масло: растительное, коровье.
Овощи: картофель, болгарский перец, лук репчатый.
Алкоголь: пиво, вино белое.
Мука, мучные продукты: мука, сухарь панировочный.
Яйцо: куриное.
Специи/Приправы: перец, лавровый лист, гвоздика.
Соусы: лимонный.
Молочные продукты: твердый сыр, сливки.
Зелень: петрушка, лук.
Грибы: шампиньоны.

Как приготовить корюшку?

• Замариновать в лимонном соке с красным перцем.
• Пожарить на решетке со специями.
• Сварить с луком и перцем.
• Потушить в белом винном соусе с зеленью.
• Обвалять в муке с яйцом и пожарить на сковороде.

Как готовят продукт в разных странах мира?

• В Северной Германии рыбу по традиции обваливают в ржаной муке и жарят на сливочном масле с беконом. В качестве гарнира используют картошку, салат и яблочный соус.

• Похожим образом готовят корюшку в России и Северной Америке. Там ее обваливают в пшеничной муке и жарят на масле.

• Пользуется популярностью данный продукт и в Японии. Там рыбу готовят на гриле, блюдо называется shishamo.

• Икра корюшки «масаго» в Японии используется для суши.

• Латыши тушат рыбу с винным соусом на сливках.

• На Востоке есть рестораны, предлагающие рыбу во фритюре с головой и хвостом.

• Итальянцы из области Калабрия считают жареную корюшку традиционным блюдом для Рождественского ужина.

Если вы решили отведать корюшку, советуем вам посетить деревню Льистон. Она расположена возле реки Ниагара. Там ежегодно отмечают двухдневный фестиваль корюшки. Он проходит в первые выходные мая. Празднует ежегодный фестиваль, посвященный рыбе также Литва. Торжества проходят в Паланге в начале января. Похожий фестиваль весной организуют на Неве в Санкт-Петербурге.


Корюшка в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку