Главная Рыба и морепродукты

Лягушачьи лапки

Хотя лягушачьи лапки ассоциируются с изысками французской кухни, помимо Франции их с удовольствием готовят и подают к столу во многих других странах. Нежное, сочное, низкокалорийное лягушачье мясо поистине завоевало мировую славу и стало излюбленным блюдом настоящих гурманов.


лапки лягушачьи

История и география продукта


Лягушачьи лапки принято считать истинным французским деликатесом. Но ученые-археологи из Букингемского университета опровергли самое распространенное представление о французской кухне, сделав удивительное открытие, которое подтверждает, что в пищу первыми их стали употреблять не французы, а британцы. Именно жителям Британских островов принадлежит первенство в установлении этой древнейшей гастрономической традиции, которая датируется началом 13 века.

В рационе французов лягушачьи лапки появились несколько позже. В период столетней войны, которая длилась с 1337 г по 1453 г, царил ужасный голод. Люди, чтобы выжить, были вынуждены питаться любой пищей, в том числе и лягушками, которые в мирные времена казались абсолютно не съедобными. Продукт постепенно прижился, стали разрабатываться технологии по его приготовлению, появились уникальные рецепты. Французы полюбили деликатесы из нежной «лягушатины» и стали создавать специальные фермы, где промышленно выращивали в надлежащих условиях съедобные виды лягушек.

Спустя несколько столетий блюда из лягушачьих лапок стали появляться в кухнях стран Карибских островов, южного континента в Америке, Юго-Восточной Азии и Европы, где на основе национальных традиций в рецепты их приготовления вносились свои кулинарные особенности.

В настоящее время несколько государств занимаются коммерческим производством этого деликатесного продукта. Особенно оно развито в Индии и Вьетнаме, откуда лягушачьи лапки в замороженном и упакованном виде экспортируют в страны всего земного шара.


Виды и сорта


В приготовлении лягушачьих лапок используют не всех представителей этого отряда земноводных, семейство которых насчитывает более 550 видов. Многих из них вообще нельзя употреблять в пищу, так как они могут нанести человеку вред.

Для приготовления известного деликатеса используют исключительно вид настоящих лягушек, называемых съедобными. Они являются естественным гибридом озерной и прудовой лягушек. Их в специальных условиях выращивают для кулинарных целей, чтобы у них ножки были крупными и мясистыми. В странах, экспортирующих деликатесный продукт, для этого создают целые фермы. Отборное лягушачье мясо отправляют в рестораны, а из внутренностей и кожи изготавливают лекарственные препараты или корм для животных.

Бизнес по выращиванию живых лягушек и получению из них окорочков довольно не простой. Для организации производственной базы необходима большая территория земли, чистые водоемы с надлежащим грунтом, оборудование, специальный корм, витаминные добавки и минеральные препараты для исключения появления у молодняка различных заболеваний.


Полезные свойства


Мясо лягушки считается экологически чистым и безопасным продуктом питания, так как эти земноводные обитают исключительно в водоемах с чистой водой. Лягушачьи лапки – это поистине идеальный компонент любого диетического меню. В них почти отсутствует холестерин, они не содержат животного жира и являются прекрасным источником белка, играющего важную роль для человеческого организма. Лягушачьи лапки богаты кальцием, магнием, железом, фосфором, витаминами D, E, К, C, PP и группы B.

В шкурке лягушачьих лапок содержится особый компонент, который нормализует кровообращение и влияет благотворно на работу сосудов и сердца. В государствах Восточной Азии ее специальным образом сушат, а затем используют для приготовления лечебной настойки, с помощью которой излечивают водянку и устраняют зубную боль.

Лягушачье мясо оказывает бактерицидное, дезинфицирующее и противоотечное действие. Входящий в его состав селен помогает избавить ослабший организм от воспалительных процессов. Специалистами установлено, что «лягушатина» является отличным средством, препятствующим образованию злокачественных опухолей в головном мозге.


Вкусовые качества


Правильно приготовленные лягушачьи лапки – это поистине блюдо для гурманов. Они удивительно аппетитны, сочны, по вкусу напоминают куриное или кроличье мясо, но намного мягче и нежнее его.

В пищу употребляются только верхние части задних лапок лягушки. Они имеют бледно-розовый цвет и по текстуре схожи с куриными крылышками. По вкусовым качествам этот деликатесный продукт не уступает мясу креветок, устриц, мидий и прочих ценнейших даров моря.


Применение в кулинарии


Лягушачьи лапки используют для приготовления блюд в свежем виде или замороженном. Их обжаривают на сковородке или гриле, тушат с овощами, отваривают, панируют в сухарях или обваливают в муке и запекают. Готовятся они практически мгновенно.

Лягушачье мясо хорошо сочетается с пряными травами, специями, чесноком, белыми грибами, орехами, овощами (особенно с томатами), куриными яйца. Его добавляют к макаронным и крупяным блюдам для получения интересных вкусовых сочетаний. Самые искусные хозяйки научились фаршировать лягушачьи лапки шпинатом, находя такое необычное блюдо очень вкусным и полезным.

Включают лягушачьи лапки в самые разнообразные рецепты и сочетают со многими продуктами. Во французской кухне из них готовят нежное и пряное фрикасе, а в азиатских странах распространение получили аппетитные блюда, приправленные различными острыми подливами.

Из лягушачьих лапок варят изысканный суп, их тушат в сметане, сливочном или соевом соусе для получения сочного и аппетитного блюда, подают отдельно или в дополнение к различным кашам. Перед приготовлением мясо обычно замачивают в воде, а затем выдерживают в маринадах, приготовленных на основе яблочного уксуса, лимонного сока, вина или молока.

Искусно приготовленные лягушачьи лапки помогают значительно разнообразить традиционное и праздничное меню, привнося в привычные кулинарные рецепты особый, нежнейший вкус.


Лягушачьи лапки в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку