Главная Рыба и морепродукты

Икра сельди

Икра сельди — неисчислимая польза из морских глубин


икра сельди

История и география продукта


Большая часть вылавливаемой в верхних слоях океанских вод сельди – это рыба, пришедшая метать икру. Путешественники и рыбаки еще пару веков назад писали о невероятных вещах, творящихся, например, у западных берегов Шотландии.

Перед периодом нереста рыба собирается огромными плотными стаями. Вода буквально бурлит и становится серебряной от спин идущей на икромет рыбы. Один рыбак, попавший на баркасе в такую стаю, вспоминал, что весла погружались в сельдяной поток, а над морем стоял острый запах молок. Когда через две недели нерест заканчивается, оплодотворенная икра опускается в глубину и крепится к водорослям и любым выступам на дне. Еще в XIX веке во время нереста песчаные отмели на глубине нескольких саженей были на палец покрыты сельдяной икрой, а от разлившихся молок мутнела вода.

С развитием промышленного лова сейчас увидеть подобное удается все реже, ведь предметом добычи уже давно является не только сама рыба, но и икра. Именно поэтому на периоды нереста приходится пик нагрузки у рыбаков в странах Северной Европы и Канады, США и России.

Все популяции сельди в мире имеют свои сроки нереста и излюбленные места, где рыба предпочитает заводить потомство. При этом с возрастом сельдь выметывает все больше икринок, и порой их количество может достигать ста тысяч.

Основная же доля добычи приходится на северные воды Тихого океана, откуда свежая или замороженная икра поступает в главный центр потребления этого продукта – в Японию. И если европейские потребители предпочитают закуски из соленого продукта, то японцы ценят созревшую икру в ястыках. Также специально для гурманов Страны восходящего солнца рыбаки Канады и Аляски заготавливают уже выметанную на водоросли икру.


Виды и сорта


Самый распространенный на европейском рынке продукт – это пробойная икра сельди в масле или в маринаде. Такую икру освобождают от ястычных пленок и солят, после чего добавляют масло, специи или маринад. На основе пробойной икры изготавливают всевозможные закусочные пасты и масла. А зачастую сегодня в Северной Европе можно встретить даже искусственную икру сельди.

В японской кухне используется гораздо больше видов этого продукта. Кроме ястычной икры, щедро заправляемой солью и специями, здесь необыкновенно ценится kazunoko-kombu. Эту хрустящую сельдяную икру на бурых водорослях подают в самых известных национальных ресторанах.

Для суши используется сухая, крепко просоленная икра диаметром около одного миллиметра. Благодаря росту популярности восточной кухни во всем мире такой продукт сегодня выпускается и в европейских странах, например, в Норвегии. Такая икра сельди незаменима при изготовлении суши и других блюд японской кухни.


Полезные свойства


Самые ценные из содержащихся в сельдяной икре витаминов – это A и D. Витамин A – это залог хорошего зрения и состояния кожи. А витамин D благотворно действует на иммунную систему и состояние костей.

Такой простой и демократичный продукт, как икра сельди – это не только витамины, но и целый спектр минеральных веществ. В этом списке: калий, кобальт и кальций, фосфор, медь и железо, марганец и йод.

Чем севернее поймана сельдь, тем больше в ее икре жиров и незаменимых аминокислот, которые человек может получить только с пищей. Например, олеиновая кислота необыкновенно важна для полноценного функционирования сердца, сосудистой системы и мозга. В икре содержится и обеспечивающий рост клеток лецитин, поддерживающий эластичность сосудов и позитивно влияющий на память. А белок в составе икры усваивается быстрее и полнее, нежели белки мяса.

Икра сельди – это замечательный источник витаминов, микроэлементов и других ценных веществ. Единственное предостережение при употреблении икры сельди – это ее возможная соленость.


Вкусовые качества


Икра сельди чрезвычайно питательна. Как и все продукты рыбного происхождения, она имеет яркий характерный аромат. Вкус же целиком зависит от способа приготовления. Икра прекрасно вбирает соль и специи.

Икринки достаточно мелкие, поэтому они не лопаются на зубах, а только лишь немного хрустят. Пробойная икра кашицеобразная, вязкая и в меру соленая. Маринад добавляет ей немного кислый или пряный вкус, а масло смягчает.

Икра в ястыках более плотная и сухая. В силу традиций такая икра в Японии солится чрезвычайно крепко, а перед употреблением обязательно вымачивается.


Применение в кулинарии


Общее название икры в Стране восходящего солнца называют «сакана но тамаго» или «яйца рыб». А вот икра сельди заслужила отдельного наименования – «казуноко», что в переводе может значить «бесчисленный» или «неисчерпаемый».

Икра сельди незаменима при изготовлении нигири-суши и других традиционных блюд японской кухни. Перед тем как ястыки будут поданы к столу или станут частью какого-либо блюда, их вымачивают в маринаде из соевого соуса и бульона даси, что позволяет избавиться от излишней соли и придать икре специфичный копченый привкус. Икра сельди в Японии подается с соевым соусом, шариками риса и тушеными овощами. Часто ястыки обваливают в красном перце и других специях или подкрашивают натуральными красителями, например, овощным соком.

В европейской кухне икра сельди – это сытная холодная закуска, подаваемая с пшеничными или ржаными тостами. На основе икры готовят деликатесное масло, паштеты и пасты, делают рулеты и закусочные пироги. Поскольку вкус продукта сам по себе очень яркий, то лучшим гарниром для икры сельди станут нейтральные продукты, например, картофель, свежий или подсушенный хлеб или рис.


Икра сельди в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку