Главная Рыба и морепродукты

Икра щуки

Щучья икра – это изысканный деликатес, который гурманы ценят за мягкий янтарный оттенок, приятный соленый вкус, высокие питательные свойства и полезные для здоровья качества.


икра щуки

История и география продукта


Хищная рыба щука, дающая этот продукт, водится в пресных водоемах Северной Америки и Евразии, а также в опресненных участках Балтийского и Азовского морей. Рыбаки, собирающие улов в конце февраля начале марта, когда щука нерестится, обрабатывают икру, очищают ее от пленки и солят. Затем лакомство заливают маслом и складывают в специальную тару. Ценный и вкусный деликатес готов.

Щучья икра – хороший источник белка с незначительным содержанием жира. Рыбу в промышленных масштабах разводят на территории профильных хозяйств в специальных прудах. Особенно любят этого обитателя пресных водоемов во Франции. В стране около 50% прудов используются для разведения щук.

В старину этот деликатес ценился не менее чем икра черная. Лакомство из щуки было очень дорогим и недоступным для простолюдинов. Несмотря на то, что когда-то продукт считался царским деликатесом, сегодня он свободно продается в магазинах. Стоимость его высока, потому лакомство появляется на столах современников, как правило, в праздничные дни и на семейные торжества.


Виды и сорта


Продукт поступает на международные рынки из Норвегии, России, Америки, Украины, Канады. Он выпускается по установленным стандартам качества и отличается низким содержанием соли. Некоторые производители используют лакомство для имитации более дорогих продуктов (икры осетра, севрюги). В этом случае «щучий деликатес» красят по специальной технологии в нужный цвет и смешивают с вкусовыми добавками, выполняющими роль усилителя.

Лакомство из щуки классифицируется по способу обработки. Существует две технологии приготовления желтого рыбного деликатеса: ястычковый и пробойный метод. В первом случае ингредиент засаливается в рассоле или сухим способом в ястыках. Так готовят икру судака, тарама, воблы, лобана. Во втором варианте сырье сначала освобождается от ястыков, а затем уже солится. Технология применяется при производстве икры из щуки, судака, леща, воблы.


Полезные свойства


Продукт известен высокими питательными качествами. Его очень любят и ценят в Японии, а в Европе позиционируют на рынке как королевский деликатес. За что так любят икру из щуки? Что привлекает к продукту гурманов? Ответ очевиден:

• Фолиевая кислота — важный элемент деликатеса для беременных и детских растущих организмов. Вещество необходимо для нормализации клеточного роста.
• Низкое содержание жиров — делает продукт привлекательным для диетического рациона. В нем не более 1,5% жиров, тогда как в лососевой икре 11%, а в осетровой 26%.
• Витамины А, D, E – стимулируют защитные функции организма. D — укрепляет кости, А — улучшает зрение и иммунитет, Е — выводит из организма токсины.
• Железо — позволяет рекомендовать лакомство тем, у кого пониженный гемоглобин.
• Фосфор — необходим для формирования зубной эмали и укрепления костей.
• Йод — важнейший элемент для нормализации работы щитовидной железы.
• Омега-3 — кислота полезна для профилактики сердечных заболеваний, атеросклеротических повреждений, рекомендована для развития мозга, нервов, глаз.

Если употреблять деликатес регулярно можно:

a) Сохранить оптимальный уровень гемоглобина и артериального давления.
b) Замедлить процессы старения в организме.
c) Увеличить состав семьи (щучья икра является естественным афродизиаком).



Вкусовые качества


Несмотря на то, что деликатес дешевле красной или черной икры, по пищевым свойствам он ничуть не уступает более ценным собратьям. У лакомства нежный малосоленый вкус, красивый янтарный оттенок, рассыпчатая структура. Щучья икра, если ее правильно приготовить, тает во рту, оставляя приятные ощущения.


Применение в кулинарии


Деликатес не используется как самостоятельное блюдо, а входит в состав других кушаний. Что можно приготовить из лакомства? Массу полезных и вкусных вещей. Например:

1. Различные закуски. Икра щуки хорошо сочетается со следующими ингредиентами:

• Перепелиными яйцами.
• Свежими помидорами, огурцами.
• Петрушкой, репчатым луком.
• Мягким сыром.
• Сливочными соусами, сметаной.
• Коровьим, растительным, оливковым маслом.
• Картофелем.
• Лимонами.
• Морепродуктами.
• Поджаренным белым и черным хлебом.

2. Достойным украшением любого стола станет рыба фаршированная икрой — изысканное блюдо с приятным, сбалансированным вкусом.

3. Ингредиент используется как дополнение к блюдам из яиц. В пример можно привести омлет со щучьей икрой на сливочном масле — наивкуснейшее кушанье с пикантным вкусом.

4. Любителям продукта не нужно рассказывать насколько великолепны бутерброды с деликатесом. Лакомство подают к столу с жареным хлебом, сливочным маслом, лимоном, свежими овощами, зеленью.

Подводя итоги, можно сказать, что продукт дает простор для фантазии кулинара. Деликатес можно добавлять в любые блюда ориентируясь на сочетаемость ингредиентов. Его присутствие в рационе наверняка высоко оценят домочадцы.


Икра щуки в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку