Главная Рыба и морепродукты

Бычки

Их любят за великолепный вкус, отсутствие чешуи и минимальное количество костей. Рыбу легко и просто готовить, что ценят многие кулинары. Она полезна, вкусна, питательна.


бычки

История и география продукта


Бычки относятся к многочисленному семейству колбневых, по другой версии – к окунеобразным. Рыба живет преимущественно в соленой воде, однако, встречается и в реках, но в меньшем видовом разнообразии. Она водится в Днестре, Буге, Днепре, Дунае, Ворксле, в Каспийском, Азовском и Черном морях, на Дону, под Полтавой, в Мирополье, на Волге, в устье Урала, в Тифлисе.

Особенно популярны бычки были в период существования СССР. В те времена их употребляли в качестве ингредиентов для блюд из морепродуктов или как самостоятельную закуску. Впрочем, рыба и сегодня востребована на кулинарном столе. В местах своего обитания (приморских районах) она является важной частью меню местного населения, а в периоды экономических кризисов и военного периода и вовсе превращается в основной продукт питания. На берегу Азовского моря в украинском городе Бердянске даже установлен памятник кормильцу — бычку, который спас жителей от голода в период Великой Отечественной войны.

В промышленных масштабах рыбу консервируют, вялят или замораживают. Спектр применения бычков в домашней кулинарии куда более разнообразен.

Отловом бычков занимаются предприятия Украины и России. Рыбу собирают по установленному лимиту (около 18 000 тонн по данным на 2014 г.) в весенний период с помощью стационарных средств добычи в прибрежной водной зоне Азовского моря. Ее добывают также в Таганрогском заливе в ограниченных объемах. Лов рыбы организуют с помощью донных или поплавочных сетей. Ее добывают «на протяжку», с пирса или под лодкой.


Виды и сорта


Особи отличаются от прочих жителей водоемов сросшимися плавниками на брюшке. Существует более 30 главных видов рыбы. Их внешние признаки весьма изменчивы. В реках водится 8-9 видов, это: кнут, цуцик, гонец, песочник, головач, белый бычок, две разновидности кавказских особей и одна рыба с толстой головой, которую называют пуголовкой.

Наиболее распространенные популяции — бычок-песочник и бычок-подкаменщик. Тело особей удлиненное и стройное, рот большой, голова широкая, глаза крупные, рыло немного заострено, а нижняя челюсть выдается вперед. Окраска особей желтовато- или буровато-серая с бурым или темно-серым рисунком, состоящим из пятен, сливающихся между собой.

Всех рыб делят на две категории: живущие в море и опресненной воде (солоноватоводные) и морские (не выносящие пресной среды обитания).

Самые маленькие особи в длину бывают около 5 см. Бычки могут весить 50-500 г. Масса зависит от вида рыбы. Самые крупные особи относятся к типу «кнут» или «мартовик». Они отличаются широкими жабрами, очень большим ртом, весом до 0,5 кг и длиной до 35 см.

На прилавках можно встретить даже аквариумные виды особей, которых продают поштучно. Они отличаются оригинальной окраской. В качестве пищевого продукта в магазинах чаще всего встречается бычок консервированный в ж/б в томате. Продукт различают по весу, месту вылова, дате изготовления банок, производителям. На прилавки попадает также и мороженая рыба, непотрошеная и с головой. Она поступает в магазины в коробках или мешках, фасуется в упаковку по 10 и 22 кг, продается по весу. Различается по показателям, похожим на классификацию консервов.


Полезные свойства


Помимо отличных пищевых характеристик, рыба выделяется богатым составом полезных для жизнедеятельности человека веществ. Калорийность продукта 145 ккал, в том числе 12, 8 г белков, 5,2 углеводов, 8,1 жиров, 70,8 г воды.

В составе продукта присутствует белок, омега 3 и 6, хлор, фтор, молибден, цинк, хром. В рыбе есть витамин РР, который также называют ниацином или никотиновой кислотой. Его используют при производстве лекарственных препаратов от пеллагры. Недостаток вещества приводит к бессоннице, дерматитам, проблемам с ЖКТ, слабости.

Входящий в состав продукта хлор создает нормальную среду для работы ферментов желудочного сока. Присутствующие в продукте вещества омега 3 и 6, делают его желанным лакомством для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Имейте в виду, что в вяленой рыбе, которая теряет около 80% влаги, концентрация полезных элементов в несколько раз увеличивается.


Вкусовые качества


Считается, что самая нежная рыба с высокими органолептическими показателями получается после жарки. Она отличается великолепным вкусом, небольшим количеством костей и чешуи. Считается, что лучше всего в пищу идет рыба пока она свежая, поскольку после глубокой заморозки ее органолептические характеристики снижаются, уменьшается аромат, меняются вкусовые качества.

Вяленые бычки — излюбленное лакомство отдыхающих на приморских курортах. Однако, приобретая их, будьте осторожны, старайтесь покупать рыбу у крупных поставщиков, избегая частников. Настоящий качественный продукт не должен иметь неприятного запаха, горьковатых ноток во вкусе, поврежденной или «ржавой» поверхности.


Применение в кулинарии


Бычки сушат, солят, вялят, жарят, консервируют, добавляют везде, где только можно использовать эту маленькую, но очень вкусную рыбку.

С какими ингредиентами бычок сочетается?

Овощи: лук, помидоры, морковь, фасоль, картофель, огурец, капуста, перец болгарский.
Фрукты: цитрусы.
Мучные изделия: мука пшеничная, сухарь молотый.
Специи/Приправы: соль, розмарин, перец, уксус, лавровый лист, гвоздика.
Масло/Жиры: растительное.
Зелень: базилик, петрушка, укроп, салат.
Соусы: Саворо, томатный, майонез, аджика.
Яйцо: куриное.
Грибы: вешенка, шампиньоны.
Крупа: рис, манка.
Мясо: курица.

Как приготовить бычка?

• Пожарить в панировке со специями.
• Запечь в маринаде с соусом Саворо.
• Сварить суп с томатами и фасолью.
• Приготовить уху с зеленью.
• Сделать салат с рисом и маринованными огурцами.
• Пожарить бычков с картофелем.
• Приготовить котлеты на манке.
• Сварить борщ с капустой.
• Потушить в скороварке с овощами.
• Законсервировать рыбу в уксусе с подсолнечным маслом.
• Сделать котлеты из куриного фарша с бычками, зеленью и яйцом.

Традиционное лакомство, которое готовят из рыбы — это консервы с томатами или жареные до румяной корочки в кляре тушки. Такие рецепты очень популярны на черноморских курортах. Их готовят местные жители и отдыхающие гости самостоятельно.


Бычки в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку