Главная Рыба и морепродукты

Окунь речной

Речной окунь – полосатый хищник с умопомрачительным вкусом

Речной окунь – один из самых распространенных видов рыб, однако, несмотря на свою «обычность», с ним связано немало интересных фактов. Окуни часто встречаются в произведениях классиков, живописцы рисуют окуней на картинах, во многих странах действуют почтовые марки с окунями, а в нескольких городах Германии и Финляндии окунь даже изображен на гербе. В среднем, вес этой рыбы составляет около килограмма, но истории известен факт, когда в 1945 году в Великобритании был выловлен просто огромный экземпляр весом более 6 килограмм. Внешне окунь очень красив, но его полоски совсем не безобидны для других обитателей водоема: являясь по своей природе хищником, он способен в день съедать до нескольких десятков мелких пресноводных рыбешек.


окунь речной

История и география


Ученые сходятся во мнении, что предки современного речного окуня существовали на Земле еще 25 миллионов лет назад. Следовательно, уже в древности человеку было доступно это вкусное и питательное кушанье. Удивительно, что сегодня любители рыбных деликатесов могут себя порадовать блюдом, имеющим столь внушительную историю. Этот вид пресноводной рыбы широко распространен в странах Европы и Северной Азии, а также в Африке, Австралии, России и Новой Зеландии. Речного окуня можно встретить не только в реках, но и в других водоемах – прудах, озерах, пресных водохранилищах.

Первый научный труд, посвященный речному окуню, был создан в начале 18-го века, когда известный шведский ихтиолог Петер Артеди составил наиболее полное описание рыбы, ее признаков, особенностей поведения и способов размножения. После Артеди изучением речного окуня занимались многие ученые, поэтому на начало 21 века этот вид признан одним из наиболее исследованных среди всех своих «собратьев».

Интересно, что речной окунь водится только в чистых водоемах, от прозрачности воды зависит и его окраска. Чтобы поймать «деликатес» на крючок, рыболовы используют специальные приманки или сети. Если рыбачить на мелководье, улов, скорее всего, будет состоять из мелких экземпляров, тогда как большие особи водятся на внушительной глубине.

На прилавках магазинов сегодня, в основном, окунь, выращенный искусственно. Для таких особей характерны более крупные размеры, чем у природных «аналогов» и более высокая питательная ценность.


Виды и сорта


Ихтиологи неоднократно предпринимали попытки выделить подвиды речного окуня, однако, раз за разом все их попытки оказывались безуспешными: в результате более тщательных исследований выяснялось, что все различия во внешности рыбы вызваны разными условиями обитания и особенностями рациона. Так, на сегодняшний день науке не известны виды речного окуня, в то время как у рыболовов имеется своя классификация.

Любители и профессионалы, посвящающие рыбалке все свободное время, различают две разновидности этой пресноводной рыбы:
• Травяник
• Горбач


Травяником принято называть окуней мелких размеров: их вес редко достигает 150 грамм. Травяник встречается в прибрежных зонах, его рацион состоит, в основном, из личинок стрекоз, крошечных мальков, мелких червяков.

Горбачи – это крупные экземпляры речного окуня, которые обитают на большой глубине. Вес их составляет от 0,5 до 2,5 кг. Характерным признаком этого вида является ярко-выраженный горб на спине, кстати, именно из-за этой особенности всех окуней часто называют «горбатыми».
В продажу речной окунь поступает в разных видах: свежемороженом, охлажденном, в виде филе.


Полезные свойства речного окуня


Мясо речного окуня крайне полезно для здоровья: оно отличается богатым и разнообразным составом, в который входят такие ценные компоненты, как белки, жиры, витамины разных групп, а также калий, железо, йод и, конечно, фосфор. Как и для большинства видов рыбы, для речного окуня характерно высокое содержание аминокислот. Метионин, лизин, триптофан способствуют росту и обновлению клеток в организме.

Речной окунь считается диетическим деликатесом, в 100 граммах приготовленного продукта содержится всего 82 ккал, поэтому специалисты часто назначают мясо этой пресноводной рыбы тем, кто хочет сбросить лишние килограммы и улучшить внешний вид.

Речной окунь оказывает положительное воздействие на кожу, волосы и ногти, что обусловлено витаминами и минералами, входящими в его состав. Продукт очень полезен для слизистых оболочек, пищеварительной и нервной систем; он является прекрасным антиоксидантом и даже обладает способностью регулировать уровень сахара в крови.

При всей своей питательной ценности, окунь принесет пользу не всем. Отказаться от вкусного деликатеса придется людям, страдающим подагрой, мочекаменной болезнью и индивидуальной непереносимостью продукта.


Вкусовые качества речного окуня и его применение в кулинарии


Мясо речного окуня обладает прекрасными вкусовыми качествами: для него характерен приятный аромат, нежная, мягкая структура, нежирная консистенция. У речного окуня мало костей, и это еще одно важное его преимущество. Вкусное мясо можно готовить совершенно по-разному: жарить его, коптить, солить, вялить, использовать при варке консервов.

Окунь встречается в классическом рецепте ухи, куда, кроме рыбы, могут входить пряности, грибы, овощи и даже огуречный рассол.
Одним из самых изумительных деликатесов гурманы считают речного окуня горячего копчения, приготовленного особенным образом и имеющего короткий срок годности – всего трое суток. При этом для копчения должна использоваться древесина строго определенных пород – дуб, ясень, тополь, клен.

Блюда из окуня встречаются в кухнях разных народов мира: немецкой, русской, скандинавской, швейцарской. В Финляндии без этой пресноводной рыбы невозможно представить популярный рецепт калакукко – национального пирога из окуня с салом. А у итальянцев речной окунь под сухим белым вином – одно из главных рождественских угощений. Кроме перечисленных блюд, окунь широко применяется в разных рецептах заливного и рыбных котлет, его готовят с овощами и крупами, запекают в фольге и на мангале.

Единственным недостатком при всех преимуществах являются острые, колючие плавники и плотная чешуя, которую бывает очень сложно снять. Для удобства покупателей во многих продуктовых магазинах продается готовое филе речного окуня, а тем, кому посчастливилось поймать эту рыбу самостоятельно, опытные повара рекомендуют опустить ее перед чисткой на несколько секунд в крутой кипяток: после этого чешуя легко отскоблится ножом.


Окунь речной в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Комментарии

Илья
Илья 11 декабря 2015 15:51
Насчет сложности избавления от чешуи. Жарят, варят и коптят в чешуе. После термической обработки чешуя вместе с кожей просто "открываются", как крышечка. Если окунь не крупный, то при жарке (строго без муки) можно получше прожарить чешую и она становится вполне съедобной и даже вкусной. При любом способе приготовления лучше почистить рыбу (отрезать плавники и хвост ножницами) и посолить серой солью заранее, лучше если за несколько часов или ночь до готовки. А непосредственно перед жаркой/копчением - слегка промыть холодной водой. Серой солью сложнее пересолить и вкус рыбы, и не только, она подчеркивает лучше, чем обычная белая мелкая.

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку