Главная Рыба и морепродукты

Карась

Эту хитрую изворотливую рыбу готовят, как правило, к семейным праздникам и официальным торжествам. Ее очень ценят кулинары многих стран мира. С чем связана такая любовь к этой речной рыбе?

карась

История и география продукта


Карась — член семейства карповых. Он живет в водах северных регионов Европы. Диапазон его распространения охватывает внушительную территорию от Англии до России, проходит далеко на север к Полярному кругу среди скандинавских стран и продолжается на юг до центральной Франции и Черноморской зоны. Его среда обитания: пруды, тихоходные реки, озера.

Многие не считают эту рыбу коммерчески доступной из-за небольшого спроса у потребителей и наличия на рынке более лучших по пищевым показателям обитателей водоемов. Тем не менее, ее достаточно интенсивно выращивают фермерские хозяйства и добывают промысловые компании. Рыбу чаще разводят в Азии, причем большая часть объемов производства приходится на Китай. Добычей пресноводных обитателей водоемов занимаются такие страны как Казахстан, Япония, Сербия, Молдова, Узбекистан, Польша.


Виды и сорта


Рыба в среднем достигает в длину размера в 15 см, по весу редко превышает 1,5 кг. Максимальная длина туловища — 64 см, а вес — 3 кг.

Одни популярные источники утверждают, что эта рыба имеет золотисто-зеленый блестящий цвет тела. Другие отмечают золотисто-бронзовый оттенок у молодых особей, который с возрастом темнеет до темно-зеленого. Плавники этого обитателя прудов и рек бывают красноватыми или оранжевыми, существуют и другие вариации тонов. Отличительной характеристикой карася являются округлые ребра.

На самом деле споры вокруг внешнего вида рыбы неосновательны. Путаница связана с изменениями в облике карася, которые могут происходить на очень высоком уровне из-за морфологии условий обитания. Известно, что там, где в воде живут хищники (щука и окунь), ребра рыбы становятся более закругленными, что затрудняет ее поедание. В действительности род различают по трем видам:

1. Золотой или обыкновенный карась — обитает в водоемах на большой территории от Средней Европы и до бассейна реки Лена.
2. Серебряный карась — родом из водоемов Аральского моря, Сибири и Тихого океана. Был искусственно разведен в Сибири и Европе.
3. Золотая рыбка — речной обитатель из Китая. Был выведен искусственно. Отличается большим ассортиментом пород: комета, телескоп, львиноголовка и пр.

Виды отличаются друг от друга окраской, размером чешуек, формой головы, наличием или отсутствием пятна перед хвостовым плавником. Внешне серебряный и золотой представители семейства похожи. Бывает, что в одном водоеме одновременно обитают оба вида сразу. При этом чаще серебряный карась вытесняет своих собратьев. В природе встречаются гибриды золотого и серебряного карасей.


Полезные свойства


Калорийность свежего продукта — 87 ккал/100 г. Жирность лакомства достигает 7%. Речной обитатель известен уникально широким ассортиментом жирорастворимых витаминов, которые в нем присутствуют. Такой набор трудно обнаружить в других продуктах.

Чем богат карась?

• Витаминами группы В и А, D, С, Е, РР; медью, фтором, цинком, кальцием, натрием, марганцем и прочими полезными минералами. В тканях донной рыбы большое количество йода, потому продукт рекомендуется для страдающих от болезней щитовидной железы, связанных с недостатком вещества.

• По количеству белка, содержащего необходимые организму аминокислоты, карася можно сравнить с мясом курицы. Вещества в мясе 18% от общего веса.

• Показательна зависимость способности человека к мыслительной деятельности от объема потребленной рыбы. По мнению ученых из Швеции, добавление в рацион карася может спровоцировать рост умственных способностей у молодежи почти в 2 раза. Такие результаты исследований позволяют рекомендовать продукт к употреблению для развивающихся детских организмов.

Подавать рыбу к столу лучше не реже 1 раза в неделю. Однако не стоит забывать, что в ней много костей. Следует отделять плоть от скелета для любимого чада с большой осторожностью.


Вкусовые качества


Пищевые характеристики продукта могут отличаться в зависимости от места обитания рыбы. Она живет не только в чистых полноводных водоемах, но и в заболоченных местах, стоячей воде. Кроме этого, представитель семейства карповых питается планктоном, растительностью, беспозвоночными.

По вышеперечисленным причинам мясо рыбы может накапливать запах водорослей. Чтобы устранить «ароматный» минус, продукт перед приготовлением блюда замачивают в молоке или готовят с добавлением специй. Вкусовые качества рыбы высоки. Ее мясо мягкое, структура почти воздушная, обладающая нежным сладковатым привкусом.


Применение в кулинарии


Одни кулинары стараются не добавлять в меню рыбу из-за большого количество костей в туше, они настолько малы, что могут быть совершенно незаметны. Другие любят готовить карася и умеют это делать так, чтобы острые и мелкие части скелета растворялись при обработке.

В основном продукт используют для приготовления горячих блюд. Самые популярные из них:

• Жареная рыба в сметане;

• Борщ из карася;

• Уха из карася;

• Карась запеченный;

• Легкий гарнир с карасем.

С чем сочетается карась?

• С морковью, капустой, картофелем, свеклой, томатами.
• Со свежими, сушеными, консервированными грибами.
• С растительным маслом.
• Со сметаной, сливками.
• С лавровым листом, душистым перцем.
• С петрушкой, пастернаком, укропом, репчатым и зеленым луком, чесноком.
• С фасолью, зеленым или консервированным горошком.
• С цитрусовыми фруктами.

Среди населения самых разных стран можно найти массу любителей хоть и костлявой, но очень вкусной рыбы. К примеру, в Восточной Европе ее принято подавать к Рождеству, в Польше любимое национальное и праздничное блюдо «Карась в сметане» (karasie w smeietanie), в России любят русский борщ из золотого карася.


Карась в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку