Главная Рыба и морепродукты

Лещ

Среди многообразия видов промысловых рыб лещи, принадлежащие семейству карповых, пользуются особой популярностью. Они занимают едва ли не первостепенное место в числе остальных рыб этого семейства благодаря своим высоким вкусовым характеристикам и значительным размерам. При благоприятных условиях обитания и достаточной кормовой базе взрослые особи способны достигать длины 75 см и веса 6,5-7 кг. Наиболее крупный лещ был пойман в 1912 г. в финском озере Весиярви и весил он 11,53 кг!

Леща можно легко отличить от родственных с ним рыбами. У него высокое и сплюснутое по бокам тело, узкий и длинный спинной плавник темно-серого цвета, небольшая голова с очень маленьким ртом и крупными глазами с красноватой радужкой. Свое название лещ получил из-за особого поведения самцов. В период нереста они с силой выпрыгивают из воды и после нескольких секунд зависания в воздухе падают плашмя, издавая при этом громкий плеск. Основываясь на словаре В. И. Даля слово «плескать» имеет значение «щелкать», «лещать» и именно от этих двух слов и произошло название рыбы.


лещ

История и география леща


Лещи в основном обитают в широтах с умеренно-континентальным климатом. Они предпочитают заселяться в глубоководных водоемах с тихим течением, теплой водой и богатой растительностью. Для них родной стихией являются заросли рек и искусственных водохранилищ, расположенных в странах Средней и Восточной Европы. Там промысловым уловом леща начали заниматься еще в начале 18 века.

Приблизительно в конце этого же столетия лещи появились в России, предположительно попав в природные водоемы через многочисленные каналы, находящиеся на территории страны. В настоящее время этой рыбой богаты проточные озера Зауралья и речные заводи Оби, Иртыша и Оки. Леща можно встретить и в Азовском, Каспийском, Черном морях. Так как эта рыба не любит насыщенную солью воду, она заселяет те места морских водоемов, где имеются речные стоки.

Лещи преимущественно живут огромными стаями, размеры которых могут достигать до 100 тысяч особей. Этим рыбам не свойственны существенные миграции, и если их не беспокоить, они будут пребывать на одном месте довольно длительное время. Однако смышленые и выносливые лещи способны «путешествовать» на значительные расстояния, следуя за грузовыми суднами, перевозящиими зерно или растительное масло, что еще больше способствует расширению ареала их обитания.


Подвиды и формы лещей


Род лещей является монотипическим, но в природе существует несколько его подвидов, различающихся по размерам особей, оттенкам чешуи, форме и цветовому окрасу плавников.

1. Черный лещ. Жизнь черного леща изучена слабо из-за его малочисленности. На удочку он попадается крайне редко, но если такое случается, то для рыбака – это большая удача. Его мясо считается более ценным и вкусным, чем мясо белого или обыкновенного собрата. Обитает черный лещ исключительно в бассейне Амура.

2. Белый лещ. У белого леща есть немало преимуществ, как практического, так и биологического характера. На обильных кормах он способен вырастать очень быстро и достигать впечатляющих размеров. Мясо белого леща питательное и обладает превосходными вкусовыми качествами. В большом количестве эта рыба встречается в Приморье и бассейне Амударьи.

3. Обыкновенный лещ. Это подвид разделяется на несколько географических групп. Рыбы, обитающие в Северном (Малом) Аральском море, в устье Днепра и низовьях Дона образуют полупроходную и жилую формы. Первая из них созревает намного быстрее - на 3 или 4 год. Она кормится в опресненных частях моря, а на нерест уходит в места нижнего течения рек. Можно встретить камышовую форму леща, обитающую в водоемах Средней Азии. В бассейнах Каспийского моря, Енисея и Амударьи распространена восточная форма леща.

Все подвиды и формы леща относятся к ценным промысловым рыбам, дающим много полезных продуктов: удобрения, корма для животных, технические жиры, пищу и лекарства.


Полезные свойства


В белом мясе леща, жирность которого может достигать 13%, содержатся разные полезные вещества, крайне необходимые организму для нормального его функционирования. В состав мяса входят калий, магний, фосфор, хром, железо и витамины (РР, B1, B2, E, А, D).

Мясо леща является прекрасным диетическим продуктом. В блюдах, приготовленных из него много белка, которые быстро усваиваются и насыщают организм важными незаменимыми аминокислотами. В частности, метионин очень полезен при болезнях щитовидной железы, кровеносных сосудов и сердца. Кроме того аминокислоты оказывают противовоспалительное действие и способствуют снижению массы тела.

Рыбий жир, получаемый из леща, представляет собой уникальный по свойствам продукт. В жире содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, сокращающие липиды в крови, нормализующие межклеточные процессы и предотвращающие появление ишемической болезни.

Мясо леща оказывает антибактериальное действие и считается мощнейшим антиоксидантом. Оно способствует нормализации сахара в крови и укреплению костей. Благодаря фосфорной кислоте оно повышает активность ферментов, тем самым улучшая химические реакции внутри клеток. Мясо леща обладает не только многочисленными полезными свойствами, но так же и великолепными пищевыми качествами.


Вкусовые качества


По своим вкусовым характеристикам лещ успешно конкурирует с судаком, окунем, щукой и другими видами речных рыб. Несомненно мяса леща полезно растущему детскому организму, а также людям старшего поколения.

На вкусовые качества леща влияет его возраст и размеры, среда обитания и даже сезон улова. Мясо крупной рыбы, населяющей водоемы с богатой растительностью и чистой водной средой, достаточно жирное, мягкое, с легким сладковатым привкусом. Оно нежное, приятное на вкус и приготовленные из него блюда получаются довольно сочными.

Мелкий лещ не обладает большой жирностью, поэтому он слегка суховатый и «пресноватый». Истощенной и менее питательной окажется та рыба, которая будет выловлена сразу же после окончания метания икры. А вот перед нерестом лещ содержит максимальное количество полезных микро-, макроэлементов, витаминов и жирных кислот, поэтому такая рыба является более вкусной и особенно ценной.


Применение в кулинарии


Многие страны используют леща в своих традиционных и праздничных кулинарных рецептах. Эту замечательную рыбу маринуют, солят, жарят, тушат, варят, фаршируют и запекают. Ее используют в замороженном или свежем виде для приготовления вкусной копченой продукции, из нее получают ароматный и наваристый бульон. В Израиле, России и Германии большим спросом пользуется вяленый лещ. Мясо леща добавляют в некоторые виды салатов и запекают с различными кашами.

Лещ по праву можно назвать универсальным продуктом. Он отлично сочетается с лимоном и апельсином, сыром и грибами, оливковым и подсолнечным маслом, разными соусами и зеленью. Мясо леща прекрасно дополняет и обогащает блюда из круп и овощей.


Лещ в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку