Главная Рыба и морепродукты

Икра Тобико

Из всего многообразия морских деликатесов особой экзотичностью выделяется икра летучей рыбы, называемой японцами Тобико (от слова «тоби», что означает в переводе с японского «в воздухе»). В восточноазиатской кухне этот продукт чрезвычайно популярен и входит в состав многих традиционных блюд.

Икринки Тобико обладают хрустящей текстурой, бледным красновато-оранжевым оттенком и небольшим размером – всего до 0,8 мм. Готовый продукт получают по особому рецепту, который разработали в Японии еще более 5-ти столетий назад. Старейшие кулинары передавали его своим преданным последователям, которые хранили технологию изготовления уникальной икры в строгой тайне.


тобико

История и география продукта


Морские летучие рыбы, являющиеся яркими представителями отряда Сарганообразных, в основном обитают в тропических водоемах, где достаточно корма и температура водной среды держится на отметке +20оС. Эти удивительные рыбы способны совершать непродолжительный планирующий полет на довольно большие расстояния. Они настолько быстры, что могут летать со скоростью 60 км/час. У них необыкновенно развит хвостовой плавник, при помощи которого они отталкиваются от поверхности воды. Стремительно поднимаясь вверх, летучая рыба несколько секунд красиво парит над морскими волнами, радужно переливаясь на солнце своими пестрыми плавниками.

Область обитания летучих рыб не очень обширна и зависит она от их разновидности. Некоторые виды рыб распространены в водных массах Индийского, Атлантического и Тихого океанов, другие - в прибрежных зонах Красного и Средиземного морей. Летучие рыбы способны мигрировать на дальние расстояния, поэтому их можно встретить даже у побережий Норвегии и Дании.

Благодаря нежному мясу и превосходному вкусу икры летучие рыбы стали являться ценнейшей добычей промышленного рыболовства. По объему экспортируемой икры несомненное первенство принадлежит Японии. Добычей этого вкуснейшего продукта также занимаются в Индии и Китае, откуда ее экспортируют во все страны земного шара.


Виды и сорта


В натуральном виде икра Тобико имеет бледный оранжевый цвет, что делает ее внешне не совсем эстетичной, но поступающий в продажу готовый продукт может быть разных оттенков: зеленого, красного, ярко-оранжевого или черного. В зависимости от цвета икринок различают такие виды Тобико:

• васаби (зеленая);
• красная;
• черная;
• оранжевая.


Производители окрашивают икру для придания ей более привлекательного товарного вида, используя исключительно натуральные красители. Выдерживая Тобико в соке васаби, свекольном соке, растертом имбире или чернилах морской каракатицы, они получают икринки насыщенного цвета, блестящие и аппетитные.

Предназначенный для реализации продукт может включать дополнительные компоненты, усиливающие натуральный вкус и специфический аромат икры. Производители фасуют Тобико по 32г, 50г, 250г, 500г.


Полезные свойства


Тобико относится к числу полезнейших морских деликатесов. В этой икре находится богатый состав необходимых для человека микроэлементов, витаминов и минеральных солей. Содержащиеся в ней витамины A, D и C препятствуют появлению некоторых серьезных заболеваний, к примеру, атеросклероза или инфаркта миокарда. Этот продукт незаменим при малокровии, истощении, частых физических нагрузках.

Большое количество природного белка в сочетании с низкой калорийностью делают икру Тобико чрезвычайно полезным и незаменимым продуктом при диетах и здоровом питании. Она благотворно влияет на организм людей пожилого возраста, детей и женщин в период вынашивания младенцев, действуя как общеукрепляющее средство.


Вкусовые качества


Свежеприготовленная Тобико имеет приятный солоноватый и слегка копченый вкус. По сравнению с икрой других видов промысловых рыб Тобико несколько суховата и немного хрустит на зубах. Ее особенное преимущество заключается в том, что она отлично переносит заморозку и после размораживания практически не теряет своих отменных вкусовых качеств.

Для придания готовности продукту, добытую из рыбы икру подвергают предварительной обработке, используя для этого специальный соус. Именно он обеспечивает икре необычный вкусовой оттенок и уникальный аромат – качества, благодаря которым она прославилась на весь мир.


Применение в кулинарии


Икру Тобико можно использовать для кулинарных целей в консервированном или замороженном виде. Она хорошо сочетается с овощами, рисом, сливочным маслом, морепродуктами и авокадо.

Тобико является одним из традиционных компонентов разнообразных рецептов роллов и суши. Эту икру используют как готовое блюдо, а также как дополнительный компонент при приготовлении салатов и всевозможных закусок. Разноцветная яркая икра эффектно смотрится на закусочных блюдах, поэтому ею часто украшают различные яства для придания им заманчивого и привлекательного вида.




Икра Тобико в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку