Главная Рыба и морепродукты

Скумбрия


Трудно переоценить значение этой рыбы в кулинарии. Ее высокие питательные характеристики и хорошие вкусовые качества удачно сочетаются с богатейшим содержанием, состоящим из полезных для здоровья элементов и витаминов.
скумбрия

История и география продукта


Скумбрия (иначе макрель) — относится к ряду рыб, обитающих в пелагиали (открытых зонах) озер или океана, ни у берега и ни на дне. Она относится к семейству Скумбриевые, водится в тропических и умеренных водах вдоль побережья или на шельфе.

Большинство видов скумбрии ограничены ареалами ее обитания. Так, в прибрежных водах у восточной части Северной Америки от мыса Код до полуострова Юкатан водится испанская макрель атлантик. На севере Атлантического океана обитает скумбрия атлантическая. Сразу три вида рыбы (австралазия, тихоокеанская и чилийская ) встречаются у берегов Новой Зеландии. В водах Тихого океана добывают скумбрию-голавль. В прибрежных зонах Перу и Чили объектом промысла является чилийская скумбрия.

Когда впервые люди научились готовить скумбрию достоверно неизвестно, однако, ее активная добыча организована довольно давно. Основным объектом промысла является голавль, его легко спутать с атлантическим видом. Рыба мигрирует на большие расстоянии в океаны и Средиземное море. Голавль ловят с помощью дрифтерных сетей. Остальной объем промысловой добычи делят между собой атлантическая скумбрия и все другие виды макрели племени Скомброид. Раньше промышленников более всего интересовал чилийская рыба, однако, ее популяция существенно сократилась, сегодня она находится под угрозой полного уничтожения и ее промысел прекращен. Добычей скумбрии занимаются Исландия, Фарерские острова, Норвегия.

Фермерские хозяйства мировых держав предпринимают попытки разведения рыбы в искусственных условиях, однако, в этой области работы продвигаются не всегда благополучно. Ученые долгое время не могли создать идеальные условия для обитания рыбы в неволе. Скумбрия очень неохотно размножается в искусственной среде. Для нее не годятся стандартные аквафермы, а нужны огромные специально сконструированные площадки, более похожие на плантации. Известно, что выращиванием рыбы занимается Корея и США.


Виды и сорта


Различают больше 30 видов представителей семейства Скумбриевых. В Европе эту рыбу называют макрелью. Слово означает «пятнистый» или «с пометкой». Понятие переводится со старофранцузского как сутенер или сводник. Такая интерпретация названия рыб не совсем понятна, однако, известно, что скумбрия нерестится с энтузиазмом вблизи берега на мелководье.

Рыба имеет, как правило, вертикальные полосы на спине и глубоко вырезанную форму хвоста. Многие виды скумбрии ограничены отдельной популяцией, обитающей на определенной географической территории. Некоторые стаи мигрируют вдоль побережья к подходящим нерестилищам, где они выбирают мелководье для метания икры. Встречаются представители семейства, которые перемещаются даже через океаны.

На прилавки рыба поступает свежемороженой с головой или без головы, соленой с пряностями, холодного или горячего копчения, в виде филе, тушки или ломтиков с/м или п/к, консервированной с маслом, маринованной в соусе. Ее продают герметично упакованной в ж/б, п/б, вакуумную упаковку, на разновес без специальной тары. Продукт сортируют по размерному ряду, как правило, это вес или длина рыбы. Маркировка зависит от производителя. Традиционно на ценнике указывают вес скумбрии: 200+; 200-300; 200-400; 250+; 350+; 300-600; 400-600; 600+; 500-700. Рыбу также различают по дате вылова, месту добычи, разрешенному сроку реализации продукта.


Полезные свойства


Эту рыбу любят буквально все. И морские хищники, атакующие стаи, и рыболовы, интенсивно собирающие ценный продукт с высокой концентрацией омега-3. Мясо рыбы ценится за богатое содержание белка, витаминов D, В1, В2, В12 и В6, селена, йода, ниацина, меди, железа. Чрезвычайно много в скумбрии витамина В12, а также омега-3 (его почти в два раза больше на единицу веса, чем в лососе).

Употребление скумбрии способствует улучшению сердечно-сосудистой деятельности и функций памяти, нормализации обмена веществ, снижению давления, стимуляции мозговой активности, укреплению стенок сосудов. Продукт рекомендуют употреблять при артрозах, артритах и мигрени, для уменьшения содержания канцерогенных веществ в организме и повышения иммунитета. Лакомство полезно кормящим женщинам и будущим мамам, желанно в детском рационе и в рационе тех людей, которые хотят понизить риск возникновения инфаркта.


Вкусовые качества


Мясо этой рыбы считается достаточно жирным. Оно очень популярно из-за приятного нежного пикантного вкуса и отсутствия мелких костей. Среди гурманов более всего ценится по пищевым качествам королевская макрель. Впрочем, далеко не все любят рыбу из-за ее специфического вкуса и яркого запаха рыбьего жира, которого в скумбрии предостаточно.


Применение в кулинарии


Повара находят скумбрии широкое применение. Из нее делают сашими, тушеные блюда, копчености, томатные консервы и прочие лакомства.

Как можно приготовить скумбрию?

• Запечь в фольге с лимонным соком и приправами.
• Приготовить в духовке, украсить зеленью.
• Запечь в гриле с майонезом.
• Сварить суп с петрушкой, сельдереем.
• Замариновать с репчатым луком.
• Пожарить на сковороде.
• Сделать ароматное «Хе».

С чем сочетается скумбрия?

Зелень: салат, петрушка, сельдерей, укроп.
Фрукты: цитрусовые, кислое яблоко.
Овощи: репчатый лук, морковь, картофель, огурцы, помидоры, редька, кабачки.
Масло: растительное, сливочное.
Молочные продукты: сыр, сметана, молоко.
Соусы: майонез, сметанный, томатный.
Приправы, специи: перец, лавровый лист, гвоздика, мускат, кориандр.
Грибы: шампиньоны, белые, вешенка.
Яйцо: куриное.
Крупы: рис.
Мучные изделия: макароны.

Мясо скумбрии всегда находит своего любителя, который готов по достоинству оценить этот сытный, вкусный и полезный продукт.


Скумбрия в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку