Главная Рыба и морепродукты

Мясо криля

Криль, который по своему внешнему виду и аромату напоминает креветок, к благородным ракообразным имеет очень посредственное отношение. Но по вкусовым качествам и питательным свойствам этот зоопланктон можно смело отнести к категории элитных морепродуктов.


криль

Большая загадка мелкого криля: история и география распространения


Криль – это собирательное название крошечных ракообразных, которые образовывают массовые скопления в поверхностных слоях океанических и морских вод. Мелкий представитель зоопланктона, промысловые размеры которого варьируются в пределах 13-65 мм, имеет внешнее сходство с мелкими креветками: тело из головогруди и брюшка, грудные и брюшные пары конечностей.

Микроскопический рачок преимущественно обитает в водах северных морей и в арктической части мирового океана. Криль, который является пищей практически всех видов рыб, китов, тюленей и пингвинов, питается исключительно водорослями и фитопланктоном.

Ракообразный обитатель морей и океанов имеет историю, которая исчисляется миллионами лет. Но массовое употребление в пищу и, соответственно, промышленный вылов начался в конце 19 века в территориальных водах России. С середины прошлого столетия к ловцам питательного планктона присоединились компании из Японии, Норвегии, Швеции. С конца 80-х годов промысел стал более масштабным и за крилем выходят судна под флагами России и Украины, Канады и США, Германии и Польши, Великобритании и Бельгии.

Несмотря на то, что первооткрывателями промысла на мелких ракообразных являются русские, своим именем криль обязан голландцам: «kriel» в переводе с нидерландского означает «мелочь».


Промысловые виды криля


В промышленных масштабах осуществляется вылов двух основных видов планктона:
Эвфаузид;
Бокоплавы-гипериида.

Эти два вида ракообразных относятся к категории арктического криля. По территориальному признаку выделено еще две группы ценного сырья для промышленного вылова – норвежский и тихоокеанский.

Все виды криля проходят обязательную обработку. В зависимости от спроса на мировом рынке и специфики компании, осуществляющей вылов, ракообразные перерабатываются:
• На варено-мороженую продукцию;
• На очищенное и замороженное в пластах сырое мясо;
• На консервы быстрого приготовления (переработка осуществляется непосредственно на месте вылова);
• На крилевую муку;
• На гидролизат;
• На сырье для получения крилевого масла.


Вкусная диетика: полезные свойства мяса криля


В отличие от креветок и других видов ракообразных криль за короткую жизнь не накапливает в своих тканях опасных веществ. Это связано с тем, что мелкий планктон обитает только в идеально чистых арктических водах и в экологически безопасных регионах.

В морепродукте содержится большое количество витаминов, минералов, кислот и жиров, которые полностью сохраняются в процессе обработки. Переработка улова осуществляется непосредственно после вылова: на протяжении 3-4 часов все сырье очищается, отваривается и/или замораживается прямо на специально оборудованных судах-платформах.

Мясо криля состоит из целого витаминно-минерального «букета»:
• Жиро- и водорастворимые витамины – Д, А, В1, В2, В12, Е;
• Минералы – йод, железо, магний, селен, фтор, фосфор, калий и кальций.

Также продукт богат легко усваиваемыми белками, жирными Омега-3 кислотами, полинасыщенными и полиненасыщенными аминокислотами, фолиевой и пантотеновой кислотами, биотином.

Вкусное и питательное мясо является диетическим продуктом, регулярное употребление которого обеспечивает полноценную профилактику сотням заболеваний. Врачи традиционной и альтернативной медицины настоятельно рекомендуют насытить меню блюдами из криля, так как морепродукт:
• Способствует снижению уровня холестерина и сахара в крови, исключает возникновение ожирения;
• Нормализует гормональный фон организма человека;
• Предотвращает образование зоба, восстанавливает функции надпочечников и щитовидной железы – в мясе содержится большое количество йода, который полностью усваивается организмом;
• Обеспечивает нормальную работу почек и мочеполовой системы;
• Укрепляет стенки сосудов и является профилактикой возникновения атеросклероза;
• Повышает потенцию и исключает возникновение простатита.

Важно! Мясо криля не рекомендуется употреблять детям до 6 лет и аллергикам. Это связано с высокой концентрацией витаминов и жирных кислот.


Благородный вкус и аромат: вкусовые качества морепродукта


Мелкий криль не только внешне похож на креветку. Вкус, аромат и консистенция готового к употреблению морепродукта практически полностью идентичная вкусовым свойствам более крупных и дорогостоящих ракообразных.

Мясо криля плотное, с розоватым внешним слоем и белым изломом. В зависимости от территории вылова ракообразных и качества их пищи (водоросли, фитопланктон) мясо может иметь разное по выраженности специфическое послевкусие и стойкий аромат йода.

На прилавки торговых точек морепродукт поступает в замороженном, варено-мороженном виде или в консервах. Криль является самостоятельным блюдом с особым вкусом и ароматом, а также пикантным и очень питательным ингредиентом для приготовления диетической пищи.


Применения мяса криля в кулинарии


Мясо криля не является экзотическим продуктом и круглогодично доступно в замороженном, варено-мороженом и консервированном виде. Изначально практически весь вылов направлялся на переработку с целями получения ценного масла. Но сегодня национальные кухни разных стран мира изобилуют блюдами с ароматным и нежным мясом.

Криль – это идеальный компонент для приготовления:
• Холодных и горячих супов;
• Многослойных бутербродов;
• Холодных и горячих закусок (рыбных и комбинированных);
• Салатов – теплых, холодных, с овощной и рыбной основой, с заправками из соевого соуса и жирного майонеза.

Мелкие кусочки крилевого мяса – это один из основных ингредиентов готовых к употреблению морских коктейлей.

Многие страны мира, особенно северные, имеют в кулинарном «арсенале» особые блюда с «младшим братом» креветок:
• Неповторимый по своему аромату норвежский холодный суп с семгой и отварным крилем;
• Лапландский салат с сельдью, артишоками и мясом мелких ракообразных;
• Японские суши с креветками и крилем, традиционные острокислые супы, мясо рачка в остром соевом соусе;
• Баварский гороховый суп с отварным мясом ракообразных и острым перцем.







Мясо криля в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку