Главная Рыба и морепродукты

Пагрус

Источник этой ценной рыбы с великолепными пищевыми качествами – щедрый океан. Многообразие способов обработки пагруса позволяет создавать поистине кулинарные шедевры, достойные изысканных рестораций.


пагрус

История и география продукта


Пагрус — рыба семейства сапровые, родом из Новой Зеландии и Австралии. Ее ловят на каменистом, щебневом или песчаном дне глубиной 150-250 метров в Северо-Западном Тихоокеанском регионе с северо-восточной части Южно-Китайского моря, а также в Японии, у побережья Аргентины, Бразилии и Африки.

О пагрусе в кулинарии разных стран мира

В Австралии начало промысловой добычи рыбы в промышленных масштабах датируется 1900-ми годами. Местные жители любят данный морепродукт и считают его важным объектом коммерческого промысла, обладающим прекрасными пищевыми характеристиками. Несколько раньше «распробовали» эту рыбу повара Новой Зеландии. Местные рыболовы занялись активным промыслом пагруса в 1978 году.

Сохранились сведения о древнейшей кулинарной истории пагруса в японской кухне. Так, среди раскопок неолитических раковинных куч, самые старые из которых датируются пяти тысячелетним периодом, были обнаружены кости рыбы и крючки для ее вылова. Есть даже документы 794-1185 годов, описывающие способы приготовления свежего морепродукта (консервирование, соление, сушение). Рыбу готовили по разработанным рецептам и использовали в качестве натурального средства для уплаты налога императору, правящему страной.

Сегодня для японцев пагрус — традиционный морепродукт, который стоит немало, высоко ценится, применяется для приготовления торжественного меню на праздники, такие как свадьба или Новый год. Местные жители считают морского красного леща неотъемлемой частью рациона, связанного с их национальной культурой. Они ценят продукт за богатый вкус и яркий внешний вид.

Наиболее часто рыбу едят современники, живущие на Тайване, ее также любят в Испании, где преимущественно мясо пагруса коптят на гриле. Лакомство подают с гречневой кашей. Пагруса любят и корейцы, у которых данный морепродукт особенно ценится как идеально подходящий ингредиент для приготовления сашими.


Виды и сорта


В различных точках земного шара рыбу называют по-разному. Можно сказать, что на прилавке лежит пагрус, если на ценнике указано: красный морской лещ, мадай, грубиян, красный пагр. Это сравнительно крупная рыба с тушкой до 120 см. В среднем она бывает длиной 35 см. Массой одна особь может достигать 7,7 кг. Лучшие экземпляры рыбы можно увидеть на ежегодном фестивале морского леща, который проходит в Японии в июле.

Пагруса отличает от других морских обитателей на прилавке розово-серебристая окраска с желтоватыми, фиолетово-коричневыми или синими пятнами, овальное тело, с выступающим вперед подбородком. Молодые особи могут иметь горизонтальные полосы на туловище.

В реализацию продукт поступает в свежем или замороженном состоянии из Аргентины, Мавритании, Австралии и из других стран, занимающихся промыслом пагруса. Морепродукт различают по дате вылова, стоимости, массе упаковки, наличию сертификата (HACCP, BRC, ЕЭС, FDA), размерному ряду (150-300, 200-400, 400-600, 600-800, 800+). Преимущественно рыбу продают замороженными блоками в упаковке по 10 или 20 кг.

При выборе продукта ориентируйтесь на экземпляры с отсутствием выраженных дефектов: плесени, неприятного аромата, дряблости туши, ржавчины, пожелтения или потускнения.


Полезные свойства


Продукт содержит:

• Витамины.
• Макроэлементы.
• Микроэлементы.
• Мононенасыщенные, полиненасыщенные и насыщенные жирные кислоты.

Если употребить всего лишь 100 граммов рыбы, можно снабдить организм примерно 40% витамина В3 (никотиновой кислоты), 13% витамина В5 (пантотеновой кислоты), 50% В12, 33% витамина D, 31% фосфора от суточной нормы данных веществ для человека.

Немалое количество витамина В3 в рыбе делает ее полезной для организации нормальной жизнедеятельности, здорового состояния кожи, сбалансированного обмена веществ, стабильной работы нервной системы. Витамин В5 нужен для формирования гормонального фона, регулирования уровня холестерина, кровообращения и работы сердца. Высокая концентрация в рыбе витамина В12 позволяет повышать иммунитет тем, кто употребляет продукт регулярно, избегая при этом депрессивных состояний, путаности мыслей, слабоумия. Содержащийся в пагрусе витамин D делает лакомство полезным для поддержания нормального состояния костей и зубов, а входящий в состав морепродукта фосфор помогает поддерживать работу сердца, мышц, почек и умственную активность.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Морепродукт ценится за белое, питательное, сочное мясо. Его ценят как деликатес и используют при составлении ресторанного меню.

С какими ингредиентами сочетается пагрус?

К рыбе подходит фенхель, цуккини и маслины, томаты, перец болгарский и картофель, рис, гречневая крупа, морковь, репчатый лук и чеснок. А также разнообразные специи, которые применимы для большинства морепродуктов (базилик, перец, имбирь, кориандр, розмарин, свежая мята и горчица). При приготовлении пагруса можно использовать оливковое или другое растительное масло. Мясо рыбы вымачивают в лимонном соке и украшают зеленью. С ним хорошо сочетается Пармезан и другие твердые сыры, а также яйцо.

Как приготовить рыбу?

Пагруса можно пожарить с томатами, обваляв в специях или панировочных сухарях, потушить в фольге с луково-чесночным или соевым соусом, запечь в белом вине с овощным рагу. Из него готовят сашими, карпаччо, супы, блюда в горшочках. В тайской кухне мясо рыбы используют для приготовления мисо, блюд с морепродуктами и рисом. Морского красного леща вялят и добавляют в суши.

Любители пагруса чаще готовят его на гриле, дровах, углях или запекают. Продукт также жарят и тушат, готовят другим традиционным для морепродуктов способом тепловой обработки. В промышленности продукт используют для изготовления жира или муки. Особо ценится как деликатес и считается очень вкусной – рыба, приготовленная с лимонным соком, небольшим количеством оливкового масла, чеснока и петрушки.


Пагрус в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку